Сьогодні 24 лютого 2025 р.

Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 22-го тура

«Футбольный клуб»

Став участницей самого интересного матча тура и автором главной его сенсации, «Александрия» не оставила сомнений в том, какая именно из команд составит костяк нашей Dream Team.

В итоге в сборной тура оказалось пятеро подопечных Владимира Шарана (трое из них – впервые), да и сам тренер был отмечен соответствующим образом. Для сравнения: представители «Динамо», «Шахтера» и «Днепра», также одержавших «сухие» победы, общими усилиями набрали на очко меньше. И «Футбольный клуб» видит в этом абсолютную закономерность.

Андрей НОВАК («Александрия»). В свое время вызывавшийся в украинскую «молодежку» 27-летний голкипер провел против «Зари» блестящий матч, выдержав колоссальное напряжение, не допустив ни одной существенной ошибки и, как и в недавнем кубковом сражении с «Динамо», сохранив свои ворота на замке. На 78-й минуте почувствовал головокружение и уступил место Владиславу Леванидову, достойно продолжившему дело партнера.

Станислав МИКИЦЕЙ («Александрия). Правый защитник выдал великолепный матч против «Зари», проявил себя практически во всех компонентах игры. Не уступал в единоборствах, грамотно выбирая позицию. На вверенном ему плацдарме не дал развернуться всегда активному капитану луганчан Никите Каменюке. При этом успевал помогать партнерам держать оборону на центральной оси, активно подключался к атакам и создавал угрозу при «стандартах».

Сергей БАСОВ («Александрия»). В тандеме с Антоном Шендриком 29-летний воспитанник запорожской школы надежно цементирует центр обороны. В игре против «Зари» они оставили без мяча Будковского, не позволив развернуться и набравшему форму Тотовицкому. Проведя с «Александрией» три сезона в первой лиге, Басов вместе с командой продолжает прибавлять буквально на глазах. Резкий и агрессивный защитник, он здорово смотрится в весенних матчах, став также одним из творцов кубковой победы над «Динамо».

Виторину АНТУНЕШ («Динамо»). Пожалуй, матч против «Говерлы» стал для левого защитника киевлян лучшим в этом году. Португалец надежно отыграл в обороне, а также весьма эффективно поработал на атаку. Виторину на протяжении всего поединка врывался в зону, которую освобождал для него Олег Гусев, после чего следовали острые фланговые прострелы и навесы в штрафную соперника. В итоге именно Антунеш отдал голевую передачу на Андрея Ярмоленко, который и открыл счет.

Дмитрий ЛЕОНОВ («Александрия»). В поединке с «Зарей» центральному полузащитнику выпала миссия возглавить первый рубеж обороны, с чем Леонов справился на «отлично». Старался действовать по всему фронту, классно отработал на подстраховке, продуктивно потрудился при организации атак. А его феноменальный слалом по правому флангу и последующий результативный пас на Артема Поляруса заслуживает отдельной похвалы.

Тарас СТЕПАНЕНКО («Шахтер»). Впервые выведя команду на поле с капитанской повязкой, опорный полузащитник после дерби с «Олимпиком» удостоился похвальных слов от Мирчи Луческу. И не удивительно. Тарас, как обычно, выполнил большой объем работы, отлично выглядел в единоборствах, обеспечив горнякам превосходство в центре поля.

Андрей ЗАПОРОЖАН («Александрия»). В свои 33 года хавбек александрийцев запросто может дать фору молодым игрокам. Запорожан от звонка до звонка отыграл все 22 матча текущего розыгрыша в Премьер-лиге, в том числе – и последний с «Зарей», в котором привел свою команду к важнейшей победе. Нынче подопечные Владимира Шарана всерьез претендуют на еврокубки, что стало бы достойной наградой капитану за его трудолюбие и преданность клубу.

Артем ГРОМОВ («Ворскла»). Пожалуй, главный источник энергии в сегодняшнем составе полтавчан. В игре против «Черноморца» главная угроза одесским воротам исходила именно от этого вингера, без устали утюжившего правый фланг соперника. Его рейды неоднократно ставили оборону «моряков» в тупик, и будь удачливее партнеры в завершающей фазе атак, Артем мог бы записать в актив не одно результативное действие.

Веллингтон НЕМ («Шахтер»). В матче против «Олимпика» бразилец впервые в текущем чемпионате удостоился места в «основе» и полностью оправдал доверие тренера. С первых минут он был одним из самых активных игроков на поле, раздавал острые передачи, да и сам угрожал воротам Махарадзе. В начале второго тайма красивым ударом в дальнюю «девятку» забил дебютный гол в нынешней Премьер-лиге, в итоге оказавшийся победным.

Роман ЗОЗУЛЯ («Днепр»). Постоянно держал в напряжении оборону «Металлиста», находясь в поиске своего шанса. Сыграл ключевую роль в эпизоде с первым голом, который явно надломил харьковчан, днепрянам же добавил уверенности и куража – скидка Зозули под удар Евгению Шахову была просто идеальной. А уже перед уходом с поля Роман нашел и свой гол – заработал пенальти и сам четко его реализовал.

Джон РУИС («Днепр»). Похоже, костариканец окончательно освоился в Украине. Он провел отличный матч против «Шахтера», хорошо вышел на замену в поединке с «Зарей»», а теперь оформил первый дубль в УПЛ, полностью переиграв на своем фланге Эдуарда Соболя. Голы Руиса в ворота «Металлиста» получились эффектными и убедительными: мощный выстрел с лета метров с 22-х и выверенный удар в дальний угол из-за штрафной. В сборную тура его можно было включать только лишь за эти два эпизода.

Тренер – Владимир ШАРАН («Александрия»). Выигрыш александрийцев у «Зари» внес серьезные коррективы в бронзовую гонку, а cами победители сохраняют неплохие шансы впервые в своей истории засветиться в еврокубках. Напористая игра хозяев в нападении предопределила итог поединка на стадионе «Ника». Реализованная тактика Шарана заставила луганчан увязнуть в плотных и мобильных построениях «Александрии». Выбить «Динамо» из Кубка Украины и уложить на лопатки грозу авторитетов «Зарю» – дорогого стоит.

undefined



В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:

«Динамо» (42 раза/15 игроков):
 Ярмоленко (11 раз), Мораэс (6), Вида (4), Антунеш (3), Гармаш (3), Драгович (3), Велозу (2), Хачериди (2), Данило Силва (2), Буяльский, Кравец, Петрович, Рыбалка, Сидорчук, Шовковский.
«Шахтер» (40/16): Алекс Тейшейра (8), Марлос (4), Срна (4), Степаненко (4), Тайсон (4), Эдуардо (3), Исмаили (2), Малышев (2), Ракицкий (2), Бернард, Гладкий, Кучер, Нем, Пятов, Сарнавский, Фред.
«Днепр» (37/19): Селезнев (5), Матеус (5), Зозуля (3), Чигринский (3), Шахов (3), Дуглас (2), Матос (2), Папа Гуэй (2), Руис (2), Безус, Калинич, Лаштувка, Лучкевич, Политыло, Пико, Ротань, Федецкий, Федорчук, Эдмар.
«Заря» (34/12):
 Караваев (6), Петряк (4), Будковский (3), Каменюка (3), Малиновский (3), Опанасенко (3), Пилявский (3), Шевченко (3), Гордиенко (2), Тотовицкий (2), Сиваков, Хомченовский.
«Александрия» (15/9): Микицей (3), Сухоцкий (3), Новак (2), Пономарь (2), Басов, Запорожан, Леванидов, Леонидов, Мягков.

«Волынь» (14/8):
 Жунич (3), Кобахидзе (3), Шуст (3), Кравченко, Матей, Насонов, Шабанов, Шарпар.

«Сталь» (12/9): Воронин (2), Кулач (2), Ищенко (2), Адамюк, Васин, Каленчук, Лазич, Панькив, Путраш.
«Ворскла» (13/8): Шиндер (3), Громов (2), Даллку (2), Дитятьев (2), Бартулович, Ковпак, Ткаченко, Турсунов.

«Черноморец» (10/7): Калитвинцев (3), Коркишко (2), Безрук, Ковалец, Мартыненко, Петько, Слинкин.

«Металлист» (9/8): Чурко (2), Довгий, Ковальчук, Погорелый, Полянский, Приемов, Рыжук, Худжамов.

«Олимпик» (8/7): Парцвания (2), Гришко, Кадимян, Конде, Литовченко, Танчик, Федорив.
«Карпаты» (6/4):
 Костевич (2), Мысак (2), Голодюк, Карноза.

«Говерла» (2/2): Бабенко, Сергийчук.

Тренеры сборных тура:
4 раза – Вернидуб («Заря»).

3 раза – Луческу («Шахтер»), Маркевич («Днепр»), Ребров («Динамо»).

2 раза – Кварцяный («Волынь»), Шаран («Александрия»).

1 раз – Ван дер Меер («Сталь»), Грозный («Говерла»), Йовичевич («Карпаты»), Санжар («Олимпик»), Сачко («Ворскла»).

18 квітня 2016 19:00







Матеріали на тему

Все бомбардиры украинской Премьер-лиги 2015/16
15 травня 2016 21:24


Премьер-лига Украины-2015/16, 22-й тур. Матчи, таблица, видео
17 квітня 2016 21:25


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 21-го тура
11 квітня 2016 12:28


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 20-го тура
4 квітня 2016 16:00


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 19-го тура
21 березня 2016 14:21


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 18-го тура
14 березня 2016 15:56


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 17-го тура
7 березня 2016 19:15


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная первой части сезона
16 грудня 2015 20:17


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 12-го тура
7 грудня 2015 20:17


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 16-го тура
1 грудня 2015 10:25


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 15-го тура
23 листопада 2015 19:23


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 14-го тура
9 листопада 2015 19:52


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 13-го тура
3 листопада 2015 13:00


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 11-го тура
19 жовтня 2015 18:00


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 10-го тура
5 жовтня 2015 16:04


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 9-го тура
28 вересня 2015 15:04


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 8-го тура
21 вересня 2015 22:20


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 7-го тура
15 вересня 2015 09:09


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 6-го тура
31 серпня 2015 12:20


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 5-го тура
17 серпня 2015 16:02


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 4-го тура
10 серпня 2015 13:40


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 3-го тура
3 серпня 2015 20:29


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 2-го тура
27 липня 2015 18:14


Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 1-го тура
21 липня 2015 09:00




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Прес-конференція головного тренера «Динамо» Олександра Шовковського після перемоги над «Карпатами»

 

23 лютого 2025 23:41

Україна, 18-й тур. Динамо – Карпати. Огляд матчу

 

23 лютого 2025 20:52

Україна, 18-й тур. Олександрія – Зоря. Огляд матчу

 

23 лютого 2025 18:49