(Тайсон, 69)
Дентиньо
Гладкий
(Эдуардо, 46)

Эффектный удар Веллингтона Нема, а также голы Марлоса и Эдуардо обеспечили горнякам победу в донецком дерби.

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

История взаимоотношений донецких команд в рамках чемпионата насчитывала лишь три матча, в которых «Шахтер» отпраздновал победы с общим счетом 14:2! Возможно, именно сегодня «Олимпик», который в нынешнем году еще не покидал поле без очков, сыграв четыре поединка вничью и добыв одну победу, надеялся прервать неудачную серию в противостоянии с горняками.

Наставник хозяев Мирча Луческу предоставил отдых некоторым ключевым футболистам, оставив на скамейке запасных Тайсона, Виктора Коваленко и Марлоса. В тоже время Ярослав Ракицкий и Факундо Феррейра не попали в даже в заявку. А вот Дарио Срна и Александр Кучер не могли помочь команде по причине дисквалификации.

Ожидалось, что «Шахтер» сразу ринется вперед, пытаясь показать, кто на поле хозяин. И действительно, сходу обозначившееся превосходство «оранжево-черных» было подавляющим. Вот только счет обязана была открывать команда Романа Санжара.

На 7-й минуте довольно неожиданно для горняков атаку «олимпийцев» организовал Дмитрий Гришко. Капитан гостей после стеночки с Владимиром Танчиком выскочил по центру на свидание с Андреем Пятовым, но голкипер парировал удар соперника, а добивание Гришко пришлось мимом створ. Футболисты «Шахтера», конечно, не ждали такого развития событий, но быстро собрались и перевели игру к воротам Заури Махарадзе.

По такому сценарию опасные моменты не заставили себя долго жать. Так Махарадзе после подачи Дентиньо с фланга кулаками отбил мяч перед собой, однако Веллингтон Нем с выгодной позиции не смог идеально подработать и нанести акцентированный удар. А затем напомнил о себе Бернард, который с линии штрафной попал в перекладину. Попытался реабилитироваться за промах Веллингтон Нем, который за счет индивидуальных действий обыграл двух соперников, но пробил выше ворот.

Источником угроз у гостей в большинстве случаев были быстрые контратаки. Например, на исходе получаса игры фанов «Шахтера» заставил вздрогнуть Виталий Гошкодеря, пробивший над перекладиной. В другом эпизоде Антон Поступаленко после паса Мохи сильно пробил низом, а мяч от ноги Ордеца прошел рядом со стойкой на угловой. На этом по первому тайму и все.

Едва команды возобновили игру, как «Шахтер» повел в счете. Веллингтон Нем получил мяч за пределами штрафной, после чего сместился в центр с левого фланга и отлично пробил в дальний верхний угол – 1:0! После забитого гола игра стала смотреться живей. Обе команды добавили в скорости – и это, несомненно, сказалось.

На 51-й минуте Нем разогнал контратаку горняков рывком метров на тридцать, нашел пасом Бернарда, но тот пробил неточно. Отличный шанс удвоить преимущество хозяев упустил Эдуардо, который заменил малозаметного Гладкого. Хорватский бразилец пробивал головой по центру ворот после мягкого навеса Бернарда, но мяч прошел над перекладиной. Пару раз вырывались на ударную позицию и подопечные Санжара, но в завершающей фазе им не хватило мастерства.

Снимать все вопросы о победителе на исходе часа игры обязан был Нем, который после разрезной передачи от Бернарда выскочил на свидание с Махарадзе, но пробил в грудь сократившему дистанцию голкиперу. Добавили в активности хозяева после выхода на поле Тайсона и Марлоса, в результате чего на 82-й минуте Дентиньо заработал пенальти в ворота гостей. Махарадзе угадал направление удара Марлоса с 11-метровой отметки, но этого оказалось мало – 2:0. Фактически на этом интрига и умерла.

Впрочем, до конца матча Эдуардо оформил разгром «Олимпика», и в итоге команда Луческу сократила отставание от лидирующего «Динамо» на пять очков.