Сьогодні 20 вересня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 12-го тура

Луганская «Заря» стала основным поставщиком кадров для Dream Team по результатам заключительного тура осенней части чемпионата, делегировав сразу пятерых человек.

По три места в списке избранных заработали донецкий «Шахтер» и луцкая «Волынь», минимально обыгравшая на выезде «Днепр». Отметим, что наставник «Зари» Юрий Вернидуб уходит на каникулы безоговорочным лидером по числу попаданий в сборную тура, значительно опередив ближайших конкурентов.

Никита ШЕВЧЕНКО («Заря»). Во многом именно благодаря отменной игре своего голкипера «Заря» не пропустила в поединке с «Ворсклой», которая является прямым конкурентом луганчан в борьбе за Лигу Европы. В итоге подопечные Юрия Вернидуба одержали победу и закончили осенний отрезок турнирной дистанции на неожиданно высоком для себя третьем месте. Шевченко вселял уверенность в партнеров хладнокровными действиями на последнем рубеже, раз за разом нивелируя попытки владеющего преимуществом соперника распечатать его ворота. Одним из ключевых моментов матча стал сейв молодого голкипера в середине первого тайма, когда при счете 0:0 он парировал непростой удар Младена Бартуловича в нижний угол.

Евгений ОПАНАСЕНКО («Заря»). Наверное, он не так активно, как хотелось бы тренеру, подключался к атакам, хотя несколько рейдов имели место. Но зато в очень непростом и важном матче с «Ворсклой» Опанасенко достаточно надежно перекрывал соперникам кислород на своем фланге. Вне зависимости от того, кто из них там появлялся – Младен Бартулович, Артем Громов или Санжар Турсунов. Отметим также эпизод на 60-й минуте, когда Евгений помешал Антону Шиндеру замкнуть передачу Арменда Даллку.

Ивица ЖУНИЧ («Волынь»). Лидер обороны луцкой команды, харизматичный игрок, успевавший и свою работу делать, и страховать, и подсказывать партнерам. Да, у днепрян было несколько моментов, в том числе и со «второго этажа», но в целом центрбеки Виталия Кварцяного отыграли на твердую пятерку.

Артем ШАБАНОВ («Волынь»). Оба центральных защитника «Волыни» отлично провели матч в Днепропетровске, фактически полностью выключив из игры Евгения Селезнева. В первую очередь это заслуга Шабанова, не уступившего форварду сборной Украины ни в борьбе, ни в скорости, ни в позиционной игре.

ИСМАИЛИ («Шахтер»). Защитник обратил на себя внимание еще в матче минувшего тура против «Говерлы», поскольку был одним из наиболее активных и продуктивных футболистов на поле. Положительных оценок заслуживает игра Исмаили и во встрече с «Карпатами», в которой бразилец проделал впечатляющий объем беговой работы, успевая надежно обороняться и результативно атаковать. Именно его гол за пять минут до конца основного времени окончательно снял вопросы относительно победителя дуэли.

Вячеслав ШАРПАР («Волынь»). Неделю назад он оформил первый хет-трик в карьере, поиздевавшись над юными защитниками из Запорожья, а теперь продемонстрировал, что может «решать вопросы» и в более серьезных матчах. Шарпар, начавший матч с «Днепром» в полузащите, немало сделал для того, чтобы его команда выровняла игру. А в концовке, действуя  после замены Дмитрия Козьбана на позиции форварда, Вячеслав и вовсе оказался главной фигурой, забив победный гол ударом головой после навеса со стандарта.

Руслан МАЛИНОВСКИЙ («Заря»). 22-летний полузащитник в очередной раз продемонстрировал не по годам зрелый футбол, доказав, что на сегодняшний день он является одним из ключевых исполнителей коллектива Юрия Вернидуба. В «поединке за шесть очков» против «Ворсклы» Руслан умело вел игру своей команды, которой временами приходилось очень нелегко. В середине второго тайма изысканным пасом со стандарта нашел в центре штрафной Артема Гордиенко, который довел преимущество «Зари» до двух мячей, фактически убив интригу.

Алекс ТЕЙШЕЙРА («Шахтер»). Искал свой шанс на протяжении всего матча, выдвигаясь на острие, смещаясь на фланги и отходя в поисках мяча назад. Не в последнюю очередь благодаря активным действиям Тейшейры горняки заметно прибавили после перерыва и таки дожали «Карпаты». Простил львовян перед перерывом, однако блестяще реализовал момент в концовке встречи. С 22-мя мячами в активе по сути уже может принимать поздравления с победой в бомбардирской гонке.

ЭДУАРДО («Шахтер»). После поединка с «Карпатами» наставник горняков Мирча Луческу хвалил своего хорватского легионера, отметив, что три очка были добыты во многом благодаря Эдуардо. И вправду, не смени нападающий Феррейру в перерыве, кто знает, с каким счетом закончился бы матч. Ведь до 56-й минуты «Шахтер» не мог распечатать ворота неуступчивого соперника. А потом свое слово сказал Эдуардо, сначала открыв счет, а затем снабдив двумя результативными ассистами партнеров.

Дмитрий КОРКИШКО («Черноморец»). Воспитанник киевского «Динамо» в последних поединках выглядит настоящим лидером «моряков». В противостоянии с «Металлистом» редкая атака одесситов обходилась без участия Коркишко. Именно благодаря его смелым индивидуальным действиям в штрафной соперника, а затем нацеленной передаче на Евгения Смирнова в начале встречи счет в матче был открыт. В дальнейшем Дмитрий и сам не раз угрожал воротам Рустама Худжамова. Одну из дуэлей форвард у голкипера выиграл, точно пробив головой, что спасло его команду от поражения.

Филипп БУДКОВСКИЙ («Заря»). В начале прошлого сезона в одном из интервью он поделился мечтой: «Поставил перед собой цель – забить не менее восьми мячей». Задача-минимум была выполнена. Теперь же восемь мячей в активе Филиппа значится уже после 16-ти туров. И пускай его субботний гол в ворота полтавчан стал следствием дикой ошибки защитника, работу форварда «Зари» сложно не отметить – активное участие в прессинге, постоянное давление на оборону соперников, стремление обострять, способность брать инициативу на себя… Словом, успех Будковского никак не назовешь случайным. И это касается не только поединка в Полтаве.

Тренер - Юрий ВЕРНИДУБ («Заря»). Мало кому удается взять очки в Полтаве, да еще и вполне заслуженно. Сколько бы ни тешили себя хозяева созданными моментами, но именно луганская команда контролировала матч – гости были более организованными, дисциплинированными, хладнокровными, гибкими тактически и точными в атаке. «Заря» грамотно воспользовалась ошибками соперников – и в этом ее отличие от тоже очень симпатичного коллектива Василия Сачко. Да и вообще, промежуточный финиш команды Юрия Вернидуба на третьем месте – с солидным отрывом от «Днепра» – говорит сам за себя.