Сьогодні 20 вересня 2024 р.

Премьер-лига Украины 2015/16. Сборная 9-го тура

Едва ли не впервые в нашей команде не нашлось места игрокам «Динамо» и «Шахтера». Не убедили. Бывает. То ли дело – «Днепр» с «Волынью», ныне делящие третью строчку таблицы.

Общими усилиями Луцк с Днепропетровском делегировали в сборную тура шесть исполнителей, при этом место на ее тренерском мостике уже во второй раз занял Виталий Кварцяный.

Обратим также внимание на третье попадание в нашу Dream Team латераля «Александрии» Артема Сухоцкого и четвертое – вингера «Зари» Ивана Петряка, которого не так давно «Футбольный клуб» раскрутил на очень интересный и содержательный эксклюзив.

Богдан ШУСТ («Волынь»). Надежно, спокойно, без единой ошибки. Когда вратарь действует так, как Шуст против «Карпат», то и его партнеры чувствуют себя уверенно. Так что можно сказать, Богдан отчасти задал тон игре своей команды во Львове. Ну и отдельный респект – за выигранную дуэль у Дениса Кожанова: голкипер «Волыни» отбил мяч после удара с близкого расстояния.

Александр НАСОНОВ («Волынь»). Несколько раз продемонстрировал обязательное для современного флангового защитника качество, подключаясь к атакам своей команды, грамотно отработал в обороне, в частности, выключив из игры Амбросия Чачуа. Тренер «Карпат» заменил своего левого полузащитника уже в перерыве – весьма показательный момент для оценки игры Насонова.

Арменд ДАЛЛКУ («Ворскла»).
Центральный защитник помог своей команде сохранить ворота «на замке» в гостевом матче с «Черноморцем». Успевал и на своем участке отрабатывать, и партнеров подстраховывать. Так, под конец первого тайма помешал забить Петру Переверзе, воспользовавшемуся ошибкой Алексея Дитятьева. Вместе с тем 32-летний албанец был нацелен на гол. После перерыва он ударом головой едва не отправил мяч под перекладину, а затем классным ударом с лета проверил на прочность штангу.

ДУГЛАС («Днепр»).
В принципиальном поединке с «Металлистом» бразилец действовал уверенно и надежно – был цепок в отборе, безупречен в выборе позиции, решителен на перехватах. В концовке умышленно пошел на фол, прерывая опасный рейд Владимира Приемова – заработал желтую карточку, однако спас свою команду от потенциально больших неприятностей. Желание Дугласа помочь партнерам в нападении, его подключения при розыгрышах стандартов дополняют благоприятное впечатление, которое оставила игра центрбека.

Артем СУХОЦКИЙ («Александрия»). Третье попадание игрока из команды-новичка Премьер-лиги в нашу символическую сборную говорит о многом. В поединке против «Зари» Артем снова показал класс, отработав на максимуме от звонка до звонка. В первом тайме при счете 0:1 совершил реальный сэйв, в подкате не позволив сопернику поразить уже пустые ворота и оставив тем самым свою команду в игре. После перерыва наглухо закрыл Александра Караваева, обеспечив безопасность вверенного ему левого фланга.

Руслан РОТАНЬ («Днепр»). Днепряне с первых минут установили контроль за центром поля, «съев» своих оппонентов из «Металлиста», и едва ли не главная заслуга в этой локальной победе принадлежит капитану гостей. Руслан много перемещался, был активным в отборе, неизменно разгонял атаки, в частности начав и первую результативную вылазку. Словом, в принципиальном матче
удержал планку на своем – высоком – уровне.

Сергей КРАВЧЕНКО («Волынь»). Сделал ключевой вклад в выездную победу своей команды над «Карпатами». В первом тайме открыл счет голам за луцкий клуб, эффектно сыграв головой на опережение после классного навеса Флорентина Матея. После перерыва принял участие во второй голевой атаке. И, конечно же, нельзя не отметить очень качественные действия Кравченко в центре поля. Впрочем, от черновой работы на разрушение он никогда не отлынивает.

МАТЕУС («Днепр»). Бразилец в очередной раз показал, с каким настроем нужно выходить на поле. Возникал то тут, то там. Открывался, совершал рывки, брал игру на себя, бил по воротам, лез в стыки, получал по ногам и снова рвался в бой. Лидер и мотор в одном лице. Собственно два прохода Матеуса и обеспечили днепрянам победу над «Металлистом». И если в первом случае вингеру помог рикошет от ноги защитника, то во втором мяч изначально полетел туда, куда его и направила разящая левая.

Иван ПЕТРЯК («Заря»). Несмотря на итоговый результат поединка с «Александрией» (1:1), левый хавбек луганчан вряд ли заслуживает каких-либо упреков в свой адрес. На протяжении всего игрового времени, проведенного на поле, Иван своей активностью держал в напряжении оборону соперника. Благодаря его индивидуальным действиям «Заря» открыла счет, а будь партнеры активнее в атаке и бережливее в завершающей фазе, команда Юрия Вернидуба наверняка отпраздновала бы победу…

Гегам КАДИМЯН («Олимпик»). В очень странном матче проявил себя настоящим бойцом, доставив серьезные проблемы обороне «Шахтера». Форвард «Олимпика» был мобилен, регулярно шел на обострение, смело шел в обыгрыш, нанес два потенциально опасных удара по воротам, и об обороне не забывал. Да, была неудача при исполнении пенальти, но Гегам тут же исправился, оказавшись первым на добивании. Судя по всему, Кадимян просто чего-то не знал. Поэтому, очевидно, и был заменен после часа игры. Ну а как еще можно объяснить тот факт, что тренер команды, имеющей численное превосходство, убирает с поля своего самого опасного атакующего футболиста?..

Владислав КУЛАЧ («Сталь»). Форвард днепродзержинцев был одним из самых активных игроков в матче против «Металлурга», цвета которого он защищал во второй половине минувшего сезона. В первом тайме Владислав заработал пенальти, который, правда, сам же и «запорол», пробив в штангу. Реабилитировался Кулач после перерыва, когда оформил дубль. Сначала он и начал, и завершил голевую комбинацию, откликнувшись на фланговый прострел, а потом отменно сыграл головой, замкнув нацеленную подачу партнера.

Тренер – Виталий КВАРЦЯНЫЙ («Волынь»). Позади треть дистанции, а значит, о случайности пребывания луцкой команды в топ-четверке рассуждать было бы ошибочно. «Волынь» в нынешнем турнире уступила только «Динамо» и «Шахтеру», а ее успех в западно-украинском дерби выглядел абсолютно заслуженным. Во Львове гости забили быстрый гол, не позволили «Карпатам» перехватить инициативу, дисциплинированно сыграли в центре и возле своей штрафной, проводили острые контрвыпады. В итоге удвоили преимущество и едва не довели счет до крупного. План Кварцяного снова сработал и даже позволил 62-летнему тренеру заговорить о еврокубковых надеждах!

В символических сборных тура «Футбольного клуба» представлены:

«Заря» (19 раз/10 игроков): Петряк (4 раза), Караваев (3), Каменюка (2), Малиновский (2), Опанасенко (2), Пилявский (2), Гордиенко, Сиваков, Хомченовский, Шевченко.