Леонов
(Грицук, 64)
Пономарь

Анатолий ИВАНОВ, «Футбольный клуб» (из Александрии)

Поединок на «Нике» неожиданно получил статус центрального и самого бескомпромиссного в туре. У противников мотивация накануне буквально зашкаливала. И не мудрено, поскольку хозяева имеют реальный шанс впервые в своей истории засветиться в еврокубках, а гости – завоевать бронзовые награды. С «нужных» позиций в таблице соперники и вступили в бой.

Острее поначалу впереди смотрелась идущая на шестой строчке «Александрия», которая своими активными действиями заставила «Зарю» сконцентрировать основные силы в обороне. Впрочем, турнирная ситуация больше заставляла искать счастья в атаке луганчан. Подопечные Юрия Вернидуба растеряли свое преимущество над «Днепром», подпустив вплотную днепропетровцев после очной встречи (1:2), тогда как команда Владимира Шаранов имела фору в пять очков над ближайшим преследователем «Карпатами».

Тем не менее, луганчане дали понять, что первым номером играть они вовсе не собираются, избрав выжидательную тактику. Правда, уже на 12-й минуте Виталий Пономарь едва не разбил все их планы, но его удар головой с нескольких метров пришелся прямо в руки Никите Шевченко. Забей александрийцы, и поди знай, как соперники переписывали бы сюжет. Однако быстрого гола не случилось, а потому и события никто из оппонентов форсировать не спешил – все же сказывалась высокая цена поединка.

Позиционная и временами академичная игра привела к исключению реальных голевых эпизодов, и момент имени Пономаря так и остался единственным до перерыва. Пару-тройку обострений болельщикам если и довелось увидеть, то только после розыгрыша «стандартов». Но и после их розыгрыша до прицельного завершающего удара соперникам дело довести не удалось.

Вторую половину Вернидуб решил начать с двойной замены, направленной на усиление организации наступательных действий. Но, не успели еще «резервисты» толком освоиться на поле, как «Александрия» опрокинула на противника ушат холодной воды. Дмитрий Леонов выдал невероятный слалом по правому флангу, после чего выложил мяч под удар Артему Полярусу, а тот мастерски в касание точно пробил под штангу с линии штрафной.

Тут же луганские джокеры получили шанс на ответный гол, однако Желько Любенович после подачи Игоря Чайковского не смог переиграть Андрея Новака в ближнем бою. Хозяева, тем временем, и не думали закрываться, устремляясь в «контры» при первой же возможности. Так, капитан Андрей Запорожан едва не заставил повторно капитулировать Шевченко, не попав в дальний нижний угол. Но, что главнее, быстрые переходы из обороны в атаку не позволяли претенденту на бронзу вести массированное наступление, вынуждая постоянно оглядываться на собственные тылы.

В итоге, «бело-черные» так ни разу до финального свистка и не заставили по-настоящему вступить в игру Новака, увязнув в плотных построениях александрийцев, которые при этом проявили завидную мобильность. Правда, блеснул реакцией Владислав Леванидов, вышедший на замену травмировавшемуся на 77-й минуте коллеге по амплуа. Вратарь в броске парировал «выстрел» Андрея Тотовицкого со штрафного в концовке встречи, чем вселил еще большую уверенность партнерам.

Те мини-подвиг своего кипера оценили по достоинству – за минуту до завершения основного времени Василий Грицук, также появившийся на поле во втором тайме, мастерски реализовал «стандарт», перебросив «стенку» и заставив Шевченко в отчаянии лишь взмахнуть руками.

А Владимир Шаран доказал неслучайность победы над «Динамо» в четвертьфинале Кубка Украины, положив следом на лопатки третью команду текущего розыгрыша в чемпионате.