Европроходцы. Киевское «Динамо» в Кубке чемпионов-1991/92 (весна)

Сокрушительные поражения от «Барселоны» и «Бенфики» смазали впечатление от выступления бело-синих в последнем перед образованием Лиги чемпионов розыгрыше главного из континентальных трофеев.
В 1992 год киевское «Динамо» вступало в качестве представителя новой державы. 1 декабря на всенародном референдуме 90 процентов из 29-ти миллионов проголосовавших поддержали провозглашенный еще 24 августа Акт о независимости Украины.
Читайте также:
Европроходцы. Киевское «Динамо» в Кубке чемпионов-1991/92 (осень)
В тот же день был избран и первый президент страны – Леонид Кравчук. А 8 декабря было подписано Беловежское соглашение, которое юридически прекратило существование СССР. На его руинах было создано Содружество независимых государств (СНГ).
ОСОБОЕ МНЕНИЕ ПРОКОПЕНКО И ЯРЕМЧЕНКО
Своим чередом развивались события и на футбольном фронте. В том же декабре пленум республиканской федерации принял решение о создании самостоятельной общественной организации, не входящей в состав каких-либо других, – Федерации футбола Украины (ФФУ). Ее главой был утвержден бывший вратарь киевского «Динамо» Виктор Банников.
Вскоре украинская делегация посетила штаб-квартиру ФИФА, где передала президенту этой организации Жоао Авеланжу и ее генеральному секретарю Йозефу Блаттеру необходимую документацию для вступления в Международную федерацию футбола. А уже 2 июля на Конгрессе в Цюрихе ФФУ была принята в интернациональное футбольное сообщество (УЕФА подтвердил ее членство автоматически).
Таким образом, отныне сборные и клубные команды Украины получали возможность участвовать в официальных соревнованиях под их эгидой. Впрочем, сборной пришлось повременить, поскольку заранее составленный календарь не позволял ей с ходу включиться в главные турниры континентального и планетарного масштаба.
Вместе с тем была создана и сборная СНГ, провозглашенная правопреемницей главной команды Советского Союза. Право выступать в ней получили игроки бывших союзных республик. Так участниками Евро-1992 в составе объединенной команды стали экс-динамовцы Киева Кузнецов и Михайличенко, а также принявший украинское гражданство абхазец Цвейба. А некоторые и вовсе отдали предпочтение российскому паспорту (Канчельскис, Никифоров, Юран, Саленко).
Надо сказать, что отсоединение от «старшего брата» проходило весьма болезненно. Футбольная ассоциация СНГ, которую возглавил одиозный Вячеслав Колосков, любыми пряниками пыталась заманить на российскую сторону (а Россия и заправляла в ней) сколь-нибудь значащих мастеров кожаного мяча из новообразованных стран, прежде всего – из Украины.
Более того, даже вознамерилась проводить совместное первенство. Но получила достойный отпор, в первую очередь от Виктора Банникова, который категорически не повелся ни на льстивые посулы, ни на скрытые угрозы. Хотя его позиция вызвала понимание далеко не у всех соотечественников.
Виктор БАННИКОВ – первый президент ФФУ
«Мне кажется, что наш выход из состава союзной федерации недостаточно подготовлен, – настороженно говорил главный тренер «Черноморца» Виктор Прокопенко. – Я за независимость, но не торопимся ли мы бежать впереди паровоза? Украина еще не до конца признана международными инстанциями, а это чревато длительной изоляцией».
А наставник «Шахтера» Валерий Яремченко и вовсе пренебрежительно отозвался о перспективе встреч своих подопечных с провинциальными командами из Ахтырки и Шепетовки, дислокацию которых, судя по всему, с трудом представлял себе не только в голове, но и на карте.
Тем не менее, уже в начале марта 1992 года первый чемпионат независимой Украины стартовал (матчи кубкового розыгрыша состоялись еще раньше). Вскоре проведет свою дебютную встречу с венграми сборная. А Виктор Банников отправится на заседание Исполкома УЕФА в Лондон, чтобы заручиться поддержкой его президента Леннарта Йоханссона в том, что осенью наша страна сможет заявить три клуба в континентальных турнирах – по одному в Кубке чемпионов, Кубке кубков и Кубке УЕФА.
Поддержка была обещана. Но для этого участников европейских соревнований нужно было выявить в определенные заранее сроки. Вот и пришлось проводить первое первенство в сжатые сроки и в необычном формате. Да и кубковый розыгрыш оказался скомканным.
Но прежде чем включиться в борьбу за награды на внутренней арене и думать о европейской путевке на будущее, киевским динамовцам надлежало завершить обязательную программу в групповом турнире текущего Кубка чемпионов. А первым соперником киевлян на весенней стадии розыгрыша стала хорошо знакомая им по прошлогодним встречам каталонская «Барселона».
ОТЛИЧНАЯ АТМОСФЕРА В АПУЛИИ
Подготовку к новому сезону бело-синие уже по традиции начали в немецком Руйте, где пробыли две с половиной недели. Потом, после короткой побывки дома, последовал почти месячный вояж в итальянскую Апулию, неподалеку от столицы которой Бари подопечные Анатолия Пузача и разместились на одной из загородных баз.
«Прекрасный район – тишина, великолепный воздух, отличная атмосфера для работы, – рассказывал главный тренер. – Погода теплая и сухая. У нас была широкая программа тренировок, с которой ребята полностью справились. Со спаррингами тоже не возникло проблем».
Динамовцы в частности одолели заглянувший на Апеннины швейцарский «Цюрих» (3:1) и разошлись миром с «Вероной» (1:1). Гол в составе киевлян в этом матче забил новичок – 22-летний нападающий Олег Никулин из новосибирского «Чкаловца».
«Он имеет скорость, характер, игрок перспективный, но пока еще сырой, – охарактеризовал дебютанта Пузач. Поделился мнением и о других потенциальных игроках команды: «Пришедший из «Арарата» крайний защитник Сукиасян быстр, цепок, вполне отвечает уровню высшей лиги, но имеет пробелы в тактическом мышлении.
Луганчанин Волотек техничный, мощный, однако ему недостает дистанционной скорости. К сожалению, не смогли, как следует, проверить литовца Квиткаускаса – в одном из столкновений он получил травму. Наконец, Бессмертный – воспитанник нашей школы. Несмотря на габариты, он такой же подвижный, как и Алексаненков, но имеет определенное преимущество – хорошо играет головой».
Никто из перечисленных исполнителей заметного следа в истории киевского «Динамо» не оставил. А травмы не минули не только Квиткаускаса, который был приглашен вторым форвардом в пару к Саленко, но и Яковенко, Ковальца, Шматоваленко и Шарана. Первые двое к домашнему поединку с каталонцами, назначенному на 4 марта, восстановиться так и не успели.
«Барселона» тем временем в новом чемпионате Испании шла не столь мощной поступью, как год назад, и уступала уверенно лидировавшему «Реалу». Что, тем не менее, не помешало ей добавить на финише и обойти мадридцев в турнирной таблице. Не вызывала сомнений и игра – такая же яркая, динамичная, нацеленная на атаку.
Все больше внимания привлекал к себе 21-летний опорный полузащитник Хосеп Гвардиола. Ряды сине-гранатовых также пополнили левый защитник Хуан Карлос из «Атлетико» и взрывной вингер Рихард Витсге из «Аякса». Последнего Кройфф вообще считал необыкновенным талантом и не пожалел выложить за него семь с половиной миллионов долларов. Наконец, оклемался после операции на сердце и сам Летучий Голландец, как прозвали Кройффа еще в бытность игроком.
ПОКАЗАЛИ ВСЕ, НА ЧТО ПОКА СПОСОБНЫ
В Киев каталонская команда прибыла в качестве лидера группы В, имея в своем активе три очка (тогда начисление велось еще по-старому) после победы над пражской «Спартой» (3:2) и ничьей с лиссабонской «Бенфикой» на выезде (1:1).
«Мы знаем о «Динамо» все, что нам нужно, – имеем представление об уровне класса и характере игры противника, – уверенно заявил Кройфф. – Отдельные исполнители нас не интересуют. Мы всегда думаем о противоборствующей команде в целом. Играть мы здесь будем так же, как и в прошлом году. Мы вообще всегда играем одинаково».
На прошлогодний матч сослался и Пузач: «Главное для нас не начать игру так, как тогда, когда мы сразу наделали кучу ошибок, которые так и не смогли исправить. Мы просмотрели много матчей «Барселоны», и как она будет действовать в Киеве, знаем наверняка. Для каталонцев вообще нет разницы, где они выступают – дома или в гостях».
В составе соперника рулевой бело-синих выделил трех исполнителей – Стоичкова, Кумана и Лаудрупа. Первый – специалист по зарабатыванию штрафных и пенальти. Второй – мастер их реализации. А датчанин очень хорошо умеет поддерживать атаку из глубины поля.
4 марта 1992 г. Киев. «Динамо» – «Барселона» 0:2. Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ уходит от Христо СТОИЧКОВА, в том году совсем чуть-чуть не дотянувшего до Золотого мяча
Пузач не обманулся. Уже в дебюте поединка эта троица едва не соорудила гол. Куман длинной передачей нашел в углу штрафной площадки киевлян Стоичкова, тот навесил мяч вдоль ворот, и Лаудруп в прыжке головой, опередив Кутепова, уже направлял его в цель. Цвейба в последний момент вынес снаряд с линии.
Выручил Цвейба хозяев и под занавес первого тайма. И вновь в эпицентре событий оказался Стоичков, первый удар которого рикошетом от нашего голкипера пришелся в штангу, а на второй не успевший подняться с газона Кутепов среагировать уже не смог – вновь вовремя подвернулся капитан, головой выбивший мяч на угловой.
Но на перерыв команды уходили с перевесом «блаугранас» в один мяч. Неугомонный Стоичков в очередной раз оторвался от своего опекуна Бессмертного, получил пас от Лаудрупа и оказался один на один с Кутеповым – мастерский удар болгарина в нижний угол был из разряда неберущихся.
К тому времени у каталонцев могли отметиться голами и Куман, и Витсге, и Бакеро. Игра у команды Кройффа, несмотря на довольно низкую температуру (всего плюс 2), нудный моросящий дождь и мокрое поле, ладилась, комбинационные действия, быстрый короткий пас они чередовали с продольными длинными передачами, на которые то и дело были готовы откликнуться быстрые Стоичков и Витчге.
У динамовцев в середине поля в отсутствие Яковенко и Ковальца не получалось практически ничего. Единственный форвард, Саленко был отрезан от партнеров и оказался на голодном пайке. К тому же, в отличие от активного и подвижного Стоичкова, он особой предприимчивостью не отличался и подолгу простаивал в ожидании какой-нибудь подходящей передачи.
Таковая случилась лишь раз за игру – в начале второго тайма, когда Заец прорвался левым флангом и отыскал партнера в районе 11-метровой отметки. Но тот замешкался, пошел в обыгрыш защитника, и его запоздалый удар Субисаррету ничем не удивил. Этот удар Саленко оказался единственным точным за матч в исполнении бело-синих.
Со стороны гостей ударов в створ ворот было шесть (а всего 14 против 5-ти). Понятно, что при таком раскладе рассчитывать на что-либо путное было невозможно. Тем более что «Барселона» останавливаться не собиралась, и на 68-й минуте вышедший на замену Салинас увеличил ее преимущество в счете (0:2).
«В этом матче киевское «Динамо» сыграло так, как позволили возможности его футболистов, – подвел итог встречи Йохан Кройфф. – Киевлянам просто не хватило опыта, чтобы одолеть нас. Мы же хорошо изучили соперника и не дали ему шанса воспользоваться своим козырем – хорошей физической формой. А во всем остальном превзошли».
«Если говорить объективно, то мы показали все, на что способны на сегодняшний день, – признался Анатолий Пузач. – Чудес не бывает. Мы проиграли очень хорошей команде. Некоторые наши игроки не выполнили задание. В частности, Бессмертный не справился с опекой Стоичкова. Мы уступали во всем – в технике, в тактике, в видении поля».
БЕНЕФИС СТОИЧКОВА И ДВА ГОЛА ПОД ЗАНАВЕС
Ничего хорошего не принес динамовцам и состоявшийся две недели спустя ответный поединок, который мог закончиться с гораздо более крупным, чем зафиксировало табло (0:3) счетом. И заслуга в том, что бело-синие не пропустили больше, исключительно их голкипера – литовца Мартинкенаса, впервые принявшего участие в матче столь высокого уровня.
Да в фатальном невезении хозяев – один только Стоичков разбазарил, по меньшей мере, три выгодных момента, хотя и забил при этом два гола. А еще были две штанги, перекладина, нереализованные Лаудрупом, Бакеро, Куманом, Гойкоэчеа попытки поразить цель в весьма подходящих для этого ситуациях.
После матча Анатолий Пузач посетует на отсутствие возможности маневра составом, травмы Ковальца, Сукиасяна, Алексаненкова, Бессмертного и Виктора Мороза, повреждение, полученное уже в дебюте встречи Лужным. Выразит претензии Саленко.
Пожурит подопечных за нарушение игровой дисциплины после того, как на 59-й минуте был пропущен первый гол. Мол, Цвейба и Заец стали неоправданно смело идти вперед. И даже скажет, что при всем этом его команде удался первый тайм, да и в целом она в отдельных эпизодах выглядела неплохо и вправе была рассчитывать на более достойный результат.
18 марта 1992 г. Барселона. «Барселона» – «Динамо» 3:0. Обреченный вид Владимира ШАРАНА легко объясним: организация стандарта в исполнении Мигеля НАДАЛЯ, Христо СТОИЧКОВА и Рональда КУМАНА не сулит гостям ничего хорошего
Но, право же, только перечисление опасных моментов у ворот Мартинкенаса заняло бы немало места. Уже на первой минуте стремительная атака барселонцев должна была закончиться голом Гойкоэчеа. Вскоре динамовский голкипер парировал дуплет от Бакеро и Лаудрупа. Потом, после вынужденного ухода с поля уже на 8-й минуте Лужного, стал буквально разрывать правый фланг обороны гостей Витчге, каждый выпад которого сам по себе таил угрозу. Затем еще один шанс отличиться был у Лаудрупа.
Да, до перерыва киевляне не пропустили. И даже сами дважды обозначали опасность в тылах соперника, причем оба раза угроза исходила от Саленко. Но после удаления на 58-й минуте Юрия Мороза игра динамовцев полностью рассыпалась. Посодействовал и гол.
Мороз грубо обошелся со Стоичковым, получил второе предупреждение и оказался вне игры. Куман мощно пробил со штрафного, Мартинкенас отразил удар, да еще и умудрился достать мяч из угла, куда его направил набегающий Гойкоэчеа. И только на добивание в исполнении самого болгарина среагировать не смог.
А дальше был бенефис Стоичкова с тремя нереализованными моментами. И два гола хозяев под занавес встречи. Как плата за то, что до самого финального свистка они не снижали оборотов и дарили своим поклонникам игру высочайшего класса. В обоих поучаствовал вышедший на поле со скамейки Салинас. В первом случае он ассистировал Стоичкову, во втором – сам воспользовался пасом Лаудрупа.
После этого поражения динамовцы с двумя очками стали единоличными аутсайдерами группы. В активе «Бенфики» было три балла, «Спарты» – четыре (между собой эти команды оба раза сыграли вничью с одинаковым счетом 1:1), а «Барселона» с семью возглавила турнирную таблицу. И нацелилась на первый в своей биографии Кубок чемпионов.
ПРОДАЛИ МАТЧ? ПУЗАЧ РАЗВЕРНУЛСЯ И УШЕЛ
Еще большее унижение ждало подопечных Пузача 1 апреля на лиссабонском стадионе «Да Луш». Никогда прежде бело-синие не терпели на континентальной арене такого уничижительного поражения (0:5), никогда не пропускали столько мячей.
При этом два из пяти голов в ворота Мартинкенаса записал в свой актив недавнишний кумир киевлян Сергей Юран. Правда, к тому времени, когда ему удалось отличиться (последняя 10-минутка), исход поединка уже ни у кого не вызывал сомнений. Вызвали сомнения, и даже подозрения, действия некоторых динамовских исполнителей в этой игре.
«Действительно, после матча в Лиссабоне ходило немало слухов о том, что кто-то кому-то его сдал, что матч продан, – вспоминал впоследствии полузащитник Грицына. – Вроде бы даже УЕФА собирался разбираться. Но я подробностей не знаю. Знаю только, что после игры Пузач в раздевалке спросил: «Что, продали матч?» А потом развернулся и ушел. Думаю, если такое и было, то об этом знали не все».
Сам Пузач публично так объяснил причины громкой оплеухи: «У нас травмированы шесть ведущих исполнителей. Из-за их отсутствия в игре произошел полный дисбаланс. Скажем, Беце и Анненкову пришлось играть на непривычных для них позициях. Мало того, что сейчас у нас нет классных футболистов, так потеряли еще и средних. Поражение очень болезненное, но, если говорить прямо, в европейскую восьмерку мы попали случайно».
И даже выразил сожаление, что это произошло – мол, лучше бы в ней играл «Брондбю», «тогда бы не было нервотрепки ни в Барселоне, ни в Лиссабоне». Потом, немного поостыв, Пузач согласился, что все случившееся должно стать для команды хорошим уроком.
А еще пожаловался, что из-за забастовки местных транспортников не удалось провести утреннюю зарядку. Накануне из-за дождя динамовцам было отказано и в тренировке на «Да Луш», поэтому знакомиться с газоном пришлось непосредственно перед матчем. Ну и плотный календарь (восемь игр за месяц), выступления сразу на трех фронтах лишили команду полноценного тренировочного процесса.
Между тем не все ладно было и в стане «Бенфики». «Орлы» по всем статьям уступали «Порту» на внутренней арене, да и в групповом турнире Кубка чемпионов, ведущем сразу в финал, их игру до поединка с «Динамо» выразительной назвать было трудно.
Пришедший к власти в 1987 году президент клуба Жуан душ Сантуш во всем обвинил шведского тренера Эрикссона. Мол, это он прививает лиссабонцам несвойственный им схематичный и чересчур рациональный стиль, который отнюдь не радует болельщиков. При этом социос утратили доверие к самому душ Сантушу, и кресло под ним накануне предстоящих перевыборов зашаталось.
Эрикссон в свою очередь выразил недовольство новой схемой турнира. Вот когда были матчи на вылет, тогда и интрига присутствовала, и ситуацию исправить можно было в любой момент. А сейчас «Бенфика» практически потеряла все шансы на продолжение борьбы за трофей еще за два тура до финиша. Оттого и понаблюдать за игрой с киевлянами пришло всего 11 тысяч зрителей.
«Сдается мне, что не все так однозначно, – усомнился заслуженный мастер спорта Владимир Трошкин. – Португальцы – профессионалы и будут биться до конца. А за наших ребят боюсь. Что-то не ладится у них в последнее время игра, особенно в атаке. Да еще и травмированных много. Кроме того, «Бенфика», не сомневаюсь, жаждет реванша за поражение в Киеве. И Юран постарается показать себя во всей красе – это уж точно».
Начался матч неспешно, соперники словно присматривались друг к другу. Хозяева предпочитали действовать коллективно, плели замысловатые комбинации. Динамовцы отвечали той же монетой, а на 11-й минуте даже создали настоящий голевой момент. Анненков прорвался левым флангом, сделал передачу на Саленко, а тот нашел в еще более выгодной позиции Квиткаускаса – казалось, бей и открывай счет. Но литовец не попал по мячу.
Зато спустя три минуты попасть по мячу удалось самому Анненкову – его удар, впрочем, не представил для Нену серьезной опасности. И оказался единственным точным со стороны бело-синих (из трех предпринятых) за все 90 минут игры.
Постепенно инициатива стала переходить к португальцам, и к середине первого тайма в воздухе запахло жареным. Быстрыми, точными маневрами подопечные Эрикссона раз за разом ставили оборону киевлян в тупик. До поры, до времени выручал Мартинкенас, но и он продержался недолго. На 25-й минуте Беца в безобидной ситуации подарил мяч Сезару Бриту, а тот выверенным ударом отправил его в цель.
Но Беца всего лишь лоханулся, а вот центральные защитники Цвейба и Бессмертный, а также примкнувший к ним Заец, действовали вызывающе безвольно, медлительно и безалаберно, позволяя лиссабонцам безраздельно хозяйничать в своих тылах.
До перерыва динамовцы как-то дотянули с одним пропущенным голом, но барселонская картинка уже вырисовывалась. И окончательно засверкала красками во втором тайме. Словно на крыльях летал Юран – он и сам не раз мог забить, даже в штангу попал, и партнерам подыгрывал, поучаствовав в двух результативных атаках (отличились Сазар Бриту и Исайаш), а затем собственноручно вколотил еще два гвоздя в гроб проигравших.
«Такого еще никогда не было в многолетней истории выступлений нашего клуба в еврокубках, – только и оставалось признать многоопытному Йожефу Сабо. – На поле я увидел лишь двух игроков, достойных бело-синей формы – Мартинкенаса и Яковенко. Что там делали остальные, мне трудно сказать».
ПОСЛЕДНИЙ МАТЧ СОВЕТСКОГО «ДИНАМО»
Заключительный домашний матч со «Спартой» не имел для подопечных Анатолия Пузача никакого значения – они прочно засели на дне турнирной таблицы. В отличие от пражан, которые после неожиданной победы над «Барселоной» (1:0) имели шансы даже выиграть группу. Для этого им необходимо было брать два очка в Киеве и надеяться на Фортуну – в столице Каталонии «Бенфика» должна была одолеть команду Кройффа.
Оба условия оказались невыполнимыми. Португальцы уступили (1:2), да и чехи со своей задачей не справились. Хотя их наставник Душан Угрин и настраивал команду только на положительный результат. Тем более, что ее ряды укрепили опытные полузащитники Йозеф Хованец, вернувшийся домой после выступлений за голландский ПСВ, и пришедший из «Црвены Звезды» серб Деян Йоксимович.
Именно взаимодействию в средней линии наставник «Спарты» и уделил особое внимание, надеясь переиграть бело-синих за счет преимущества в этой зоне. Однако его ожидания оправдал только капитан команды Немечек, остальные растворились на фоне организованной игры киевлян.
15 апреля 1992 г. Киев. «Динамо» – «Спарта» 1:0. В прорыве – Сергей КОВАЛЕЦ
Не удалось пражанам справиться и с опекой Саленко, хотя к нему были приставлены два сторожа – Врабец и Хорняк. Форвард, которого в последнее время критиковали все, кому не лень, на этот раз сыграл блестяще. И в конце матча был вознагражден великолепно забитым голом.
Впрочем, до перерыва игра шла на равных. Несмотря на то, что тренерский штаб «Динамо» не смог воспользоваться услугами травмированных Шматоваленко, Алексаненкова и Виктора Мороза, а также дисквалифицированных Зайца, Бессмертного (по два предупреждения) и Юрия Мороза (удаление).
К тому же уже на 23-й минуте получил очередное повреждение и не смог продолжить участие в матче Яковенко. А Лужный, Цвейба и Сукиасян смогли выйти на поле только после того, как над ними основательно поколдовали доктора.
Тем не менее, это не помешало киевлянам еще в первом тайме создать у ворот Коубы несколько опасных моментов. Потрудиться довелось и вернувшемуся в рамку Кутепову – гости не отсиживались, а отвечали – порой остро.
Однако во втором тайме игра все более явно стала смещаться на территорию чехов. Вот только реализовать свое преимущество нашим землякам долгое время не удавалось, хотя хорошие шансы отличиться имели Матвеев, Грицына и Шаран. И тогда веское слово сказал Саленко.
Получив мяч на правом фланге, он оставил не у дел двух бросившихся ему наперерез соперников, ворвался в штрафную и чуть ли не от лицевой линии с острого угла пробил. Коснувшись рук Коубы, снаряд влетел под перекладину. До конца поединка оставалось семь минут…
Угрину оставалось лишь поздравить киевлян с победой и хорошей игрой. А в отношении своей команды наставник заметил, что «Спарта» не заслуживала такой участи, поскольку в первой половине встречи создала несколько хороших моментов. И если бы их реализовала, все могло бы пойти по другому сценарию. Но не пошло. А посему, мол, и рассуждать о том, справедлив результат или нет, нечего. И так понятно.
В итоге чехи финишировали вторыми. А в решающем поединке 20 мая в Лондоне соперницей «Барселоны» стала победительница группы А итальянская «Сампдория», в составе которой уже не было Михайличенко (он после первого же сезона в Генуе перебрался в «Рейнджерс»). Выиграла «Барса» (1:0), победный гол в дополнительное время ударом со штрафного забил Рональд Куман.
Для киевского же «Динамо» уходящий сезон стал последним на международной арене в качестве представителя советского футбола. Начиналась новая эра…
«ДИНАМО» (КИЕВ) В КУБКЕ ЧЕМПИОНОВ – 1991/92
1/16 финала (18 сентября и 2 октября 1991 г.)
ХИК (Хельсинки, Финляндия) – «ДИНАМО» – 0:1 (Ковалец).
«ДИНАМО» – ХИК – 3:0 (Ковалец, Ю.Мороз, Грицына).
1/8 финала (23 октября и 6 ноября 1991 г.)
«ДИНАМО» – «БРОНДБЮ» (Копенгаген, Дания) – 1:1 (Саленко – Нильсен).
«БРОНДБЮ» – «ДИНАМО» – 0:1 (Яковенко).
Групповой турнир (27 ноября 1991 г. – 15 апреля 1992 г.)
«ДИНАМО» – «БЕНФИКА» (Лиссабон, Португалия) – 1:0 (Саленко).
«СПАРТА» (Прага, Чехословакия) – «ДИНАМО» – 2:1 (Немечек, Врабец – Шаран).
«ДИНАМО» – «БАРСЕЛОНА» (Испания) – 0:2 (Стоичков, Салинас).
«БАРСЕЛОНА» – «ДИНАМО» – 3:0 (Стоичков-2, Салинас).
«БЕНФИКА» – «ДИНАМО» – 5:0 (Сезар Бриту-2, Исайаш, Юран-2).
«ДИНАМО» – «СПАРТА» – 1:0 (Саленко).
Итого: 10 матчей (5 побед, 1 ничья, 4 поражения, мячи – 9:13).
Вратари: Игорь КУТЕПОВ (8 матчей/5 пропущенных мячей), Вальдемарас МАРТИНКЕНАС (2/8).
Защитники: Олег ЛУЖНЫЙ (9), Ахрик ЦВЕЙБА (8), Сергей ШМАТОВАЛЕНКО (8), Андрей АЛЕКСАНЕНКОВ (5), Олег ВОЛОТЕК (3), Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ (2), Борис ДЕРКАЧ (1), Ерванд СУКИАСЯН (1), Владислав ТЕРНАВСКИЙ (1).
Полузащитники: Владимир ШАРАН (10/1 гол), Сергей ЗАЕЦ (9), Юрий ГРИЦЫНА (7/1), Сергей КОВАЛЕЦ (7/2), Юрий МОРОЗ (7/1), Степан БЕЦА (6), Павел ЯКОВЕНКО (6/1), Андрей АННЕНКОВ (5), Виктор МОРОЗ (4).
Нападающие: Олег САЛЕНКО (10/3), Гинтарас КВИТКАУСКАС (2), Олег МАТВЕЕВ (2).
Тренер – Анатолий ПУЗАЧ.
6 червня 2018 20:00