Каменюка
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Для того, чтобы остаться в первой тройке, «Заре», опережавшей «Днепр» всего на один балл, необходимо было сегодня побеждать на «Славутич-Арене». К тому же лидеры «Динамо» и «Шахтер» в своих субботних поединках праздновали успех и убежали от луганчан на десять и семь очков соответственно.

У «Александрии» с точки зрения турнирных перспектив дела обстояли попроще. Незадолго до матча в Запорожье местный «Металлург» на выезде уступил «Стали» (0:3) и остался на дне таблицы. Так что, проиграй подопечные Владимира Шарана, отрыв от зоны вылета остался бы прежним – пять пунктов. Правда, днепродзержинцы сбросили александрийцев с девятой на десятую позицию, но это, по большому счету, мелочи.

Понимая реальное соотношение сил, гости со старта отошли в оборону, предоставив парням Юрия Вернидуба свободу в организации комбинаций, чем хозяева не преминули воспользоваться. В первые десять минут на оборону «Александрии» во главе с Владиславом Леванидовым легла колоссальная нагрузка, однако «бело-зеленые», пусть и с большим трудом, справились со штурмом. А голкипер так и вовсе стал ключевой фигурой на этом отрезке, отработав на выходах и совершив классный сэйв после удара Артема Гордиенко в падении через себя в нижний угол.

По завершении четверти часа уже новичок Премьер-лиги потрепал нервы недавнему участнику Лиги Европы, отметившись возле ворот Игоря Левченко несколькими опасными прострелами и «стандартами». Вылазки александрийцев пошли им на пользу, поскольку заставили «Зарю» уделить внимание своим тылам, что снизило давление впереди.

Впрочем, перегруппировка много времени у луганчан не заняла, и к середине тайма они снова придавили соперника. На этот раз гостям ничего не удалось противопоставить оппоненту, точнее индивидуальному мастерству его исполнителей. Иван Петряк, проявлявший наибольшую активность в дебюте, снова включился на своей левой бровке, на входе в штрафную оставил не у дел сразу двоих защитников, и как на блюдечке выложил мяч под удар Филиппу Будковскому. Поразить ворота в касание с нескольких метров форварду сборной Украины труда не составило.

Нельзя сказать, что гол как-то существенно повлиял на диспозицию противников. Инициатива и контроль остались у «Зари», однако теперь она больше атаковала за счет контрвыпадов, используя появившееся пространство из-за вынужденного раскрытия «Александрии». Перспективные моменты увеличить преимущество были у того же Будковского и Желько Любеновича, но до перерыва счет больше не изменился.

Вторая половина мало чем отличалась от первой. Разве что луганчане теперь действовали по результату, не особо нагнетая впереди. Благодаря этому у александрийцев появились возможности для завязки своих атак, но кроме удара по центру ворот в исполнении Юрия Коломойца и пары неточных «залпов» Виталия Пономаря, большего они не добились.

Тем не менее, в желании футболистам Шарана было не отказать. Чего не скажешь о хозяевах, которые включили эконом-режим, решив на классе довести поединок до логического завершения. Однако, как выяснилось, его-то – класса – подопечным Вернидуба и не хватило. На 72-й минуте настырный Коломоец мастерски сыграл на опережение, замкнув навес Антона Голенкова с правого фланга.

Заключительная четверть часа прошла под стать стартовой, и также завершилась ничьей. Только теперь свисток главного арбитра Юрия Можаровского возвестил окончательный результат, который по первым минутам таковым абсолютно не представлялся…