Огиря
Гришко
Парцвания

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Богатый на события и голы поединок завершился грубейшей ошибкой бригады арбитров, подарившей горнякам победу.

В позитивный результат для футболистов «Олимпика» в отчетном поединке верили, наверное, лишь болельщики клуба. Команда Романа Санжара подошла ко встрече на третьем месте с конца, имея за спиной четыре поражения к ряду на внутренней арене. Горняки в свою очередь субботнюю игру рассматривали как репетицию к матчу Лиги чемпионов против французского «ПСЖ».

Хозяева ожидаемо со стартового свистка завладели инициативой, наводя прицел не ворота соперника. Рядом со штангой поочередно пробивали Алекс Тейшейра и Дарио Срна. Олимпийцы долгое время даже не могли пересечь центр поля, но спустя время все же взяли себя в руки и даже провели несколько контратак. Особо активным был Гегам Кадимян.

А на 16-й минуте произошел эпизод, спутавший все карты наставнику «Шахтера» Мирче Луческу. После подачи углового хозяевами и серии ударов и рикошетов мяч угодил в руку лежащего на газоне в штрафной Ивана Ордеца. В результате – пенальти и красная карточка для защитника.

Пробивать 11-метровый взялся Кадимян. С первой попытки пробить Андрея Пятова ему не удалось, но Гегам отправил мяч в сетку, оказавшись первым на добивании – 1:0! Потеря защитника заставила Луческу снимать нападающего Александра Гладкого и выпускать опытного оборонца Александра Кучера.

Оказавшись в роли догоняющих, горняки и в меньшинстве продолжили контролировать ход встречи, накатывая волны атак на ворота соперника. Неплохо со штрафного пробивал Ярослав Ракицкий, но Махарадзе был на месте. Больше всех нацеленность на ворота прослеживалась у Тайсона, который при малейшей возможности «стрелял» по воротам.

В результате именно активность бразильца позволила гостям сравнять счет еще до перерыва. Дмитрий Гришко в, казалось, безобидной ситуации сбил Тайсона и Алекса Тейшейра развел Махарадзе и мяч по разным углам ворот – 1:1.

Окрыленные успехом игроки «Шахтера» и после 15-минутной паузы продолжили атаковать ворота «Олимпика». Но все их старания завершились… голом Владимира Лысенко, который вышел на замену во второй половине встречи. Гол получился на загляденье. Нападающий шатнул защитника на углу штрафной и закрутил мяч в дальний угол над Пятовым.

Как оказалось, все самое интересное ждало болельщиков впереди. Ближе к концу встречи арбитр уравнял составы. Это Секу Конде грубым подкатом остановил прорыв в штрафную Тейшейры, за что и был удален с поля. Пенальти реализовал Срна.

А уже на 90-й минуте команда Луческу все же вырвала победу. После удара Исмаили мяч вернулся в поле, после чего Степаненко отпасовал на дальнюю штангу на никем неприкрытого Тейшейру. Последний оформил дубль, забив уже в пустые ворота. Вот только главный арбитр Иван Бондарь из Киева и его ассистент Александр Корнийко почему-то упустили из виду, что Тарас во время выстрела Исмаили находился в офсайде, причем в явном. Получается арбитры подарили горнякам победу.