Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Испания. 23-й тур. «Барселона» забивает, сколько хочет

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Очередной игровой уик-энд в примере ознаменовался четырьмя разгромами. Не обошлось, конечно же, и без Лионеля Месси с партнерами. Самая удивительная команда современности, а, может быть, и всех времен, продолжает феерить. На сей раз жертвой «Барселоны» стал «Хетафе», которому без пяти минут чемпионы отгрузили шесть мячей.

Разгром дня

«Барселона» вновь играла без главного тренера Тито Вилановы, который проходит курс реабилитации после операции по удалению опухоли. Но складывается впечатление, что эта команда, вообще, некоторое время может обходиться без наставника. Настолько все отлажено в каталонском механизме.

Вот и «Хетафе» сине-гранатовые уничтожали абсолютно легко и непринужденно, будто на тренировке. На сей раз у «Барсы» даже и выделить кого-то сложно, настолько высок был уровень командного взаимодействия. Хотя исполняющий обязанности главного тренера Хорди Роура одного из футболистов не смог не похвалить: «Андрес Иньеста провел просто великолепный матч, да и, вообще, этот сезон у него лучший в карьере».

Любопытно, что главный голеадор «Барсы» Лионель Месси ограничился всего одним забитым мячом. В этом поединке, вообще, не было ни дублей, ни хет-триков. Забивали по одному, зато сразу семеро.

Залет дня

«Сосьедад» обыграл на выезде «Сарагосу» – 2:1. А помог ему в этом... защитник хозяев Эктор. Уже на 22-й минуте он получил второе предупреждение за подкат сзади и отправился в раздевалку, а вскоре его команда пропустила второй мяч. Первый, еще до удаления Эктора, забил Антони Гризманн, реализовавший выход один на один с вратарем, а удвоил счет Иманол Агиррече ударом метров с 15-ти.

Игрокам «Сарагосы» нужно отдать должное: даже в меньшинстве они не сдавались, стараясь регулярно напрягать защиту соперников. Однако все что им удалось – это гол Апоньо с пенальти уже в компенсированное время матча. Кто виноват в этом поражении, думается, всем понятно.

Сенсация дня

Было время, когда «Атлетик» имел репутацию очень даже домашней команды: добыть победу в Бильбао считалось в примере маленьким подвигом, даже «Барселоне» с «Реалом» там приходилось несладко. Но нынче баски в родных стенах регулярно раздают очки (пять поражений при таком же количестве побед и двух ничьих). И, наверное, никто не удивился бы тому, что в воскресенье «Атлетик» проиграл на «Сан Мамес» и «Эспаньолу», если бы не счет на табло – 0:4. Все-таки с таким же середняком играл.

Впрочем, нельзя сказать, что «Атлетик» сильно уступал «Эспаньолу» по игре. Просто бывает иногда, что у одной команды мяч упрямо в ворота не идет, а у другой – залетает абсолютно все. Именно так происходило и в этом поединке, чему, кстати, весьма поспособствовал голкипер гостей Франсиско Касилья, поймавший какой-то невероятный кураж. Ну а голы у победителей забили Эктор Морено (28), Виктор Санчес (57), Кристиан Стуани (58) и Хоан Верду (75).

Провал дня

В 23-м туре «Барселона» и «Реал» взяли по три очка, а вот затесавшийся между ними в турнирной таблице «Атлетико» свой багаж пополнить не смог. На мой взгляд, все дело в том, что игровой спад переживает лидер атак «матрасников» Радамель Фалькао, а подстраховать его, оказывается, некому. Вот и буксует команда, чередуя победы с поражениями. В прошлом туре выиграла, с большим трудом, у «Бетиса» – 1:0. А теперь проиграла – 1:2 от «Райо Вальекано», который, тоже мечтает о месте с зоне Лиги чемпионов.

Успех хозяевам поля принесли фланговые атаки. На третьей минуте Лассана Бангура замкнул передачу Пити, а на 32-й гвинейский нападающий выступил уже ассистентом, вырезав мяч на Лео.

Удивительно, но «Атлетико» проснулся лишь ближе к концу встречи. Запала хватило только на гол престижа, который, кстати, записал на свой счет Фалькао. Вот только отличился он на четвертой компенсированной минуте встречи, когда футболисты «Райо Вальекано» уже мысленно праздновали победу.

Обзор субботних матчей - ЗДЕСЬ.

В 24 туре встречаются (16-17 февраля): «Севилья» – «Депортиво», «Хетафе» – «Сельта», «Малага» – «Атлетик», «Гранада» – «Барселона», «Осасуна» – «Сарагоса», «Сосьедад» – «Леванте», «Валенсия» – «Мальорка»,  «Вальядолид» – «Атлетико», «Реал» – «Райо Вальекано», «Эспаньол» – «Бетис».