Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Испания. 23-й тур. «Реал» оторвался на «Севилье»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Реал», битый в предыдущем туре «Гранадой», отчасти реабилитировался перед болельщиками, разгромив дома «Севилью» – 4:1. Я говорю «отчасти», потому что о полной реабилитации говорить еще рано. Уж слишком много провалов было у Королевского клуба в этом сезоне. Но по матчу с «Севильей» – только хорошее. За исключением одного недоразумения.

Снайпер дня

«Реал» поединок с «Севильей» начал очень мощно, и на 18-й минуте добился, чего хотел – поразил ворота соперников. Сделал это Карим Бензема, воспользовавшийся неудачными действиями вратаря и защитника гостей после прострела Криштиану Роналду. Ну а потом пришло время бенефиса и самого португальца. Рассказывать, как он забивал смысла нет – лучше это увидеть.

Добавлю лишь, что в этом чемпионате Криштиану Роналду наколотил уже 24 гола. Считайте, в среднем по одному за матч. И быть бы ему лучшим бомбардиром, если бы не Лионель Месси. Думается, в воскресенье аргентинец с ответом тянуть не станет.

Чудаки дня

В матче «Реала» - «Севилья» все было решено к 60-й минуте, когда Криштиану Роналду довел счет до 4:0. Зачем вскоре на ровном месте сфолил и заработал второе предупреждение Гонсало Игуаин, понять сложно. Ладно бы «висел» на желтых карточках, так это еще можно было бы объяснить – ведь через две недели «Реалу» играть с «Барселоной». Но «горчичники» за ним в большом количестве не числились, так что, скорее всего, это была банальная горячность. Как в случае с Хедвигесом Мадуро, который на 80-й минуте уравнял составы, сфолив на Майкле Эссьене.

Спаситель дня

Для «Малаги» выездной матч с «Леванте» начался неудачно – на 27-й минуте хозяева вышли вперед благодаря точному удару Хосе Хавьеро Баркеро с 11-метровой отметки. Но не случайно же все сейчас так нахваливают Иско. К примеру, знаменитый Хорхе Вальдано так прямо и заявил: дескать, хавбеку «Малаги» нужно срочно искать новую команду, классом повыше – парню осталось сделать один шаг, чтобы стать топ-игроком.

Возможно, по окончании сезона Иско и сменит место работы. Но пока что он делает все, чтобы «Малага» оставалась на четвертом месте. В поединке с «Леванте» полузащитник еще до перерыва сранял счет (тоже, кстати, с пенальти), а в начале второго тайма, уже с игры, забил второй гол, который оказался победным – 2:1.

Кстати, в последних трех турах Иско записал на свой счет четыре мяча, а всего на счету 20-летнего хавбека восемь результативных ударов. При этом он – единственный полевой игрок «Малаги», принявший участие во всех 23-х матчах текущего чемпионата.

Гол дня

Очень важную победу одержала «Валенсия», ведущая погоню за «Малагой». Левантийцы в субботу гостили у «Сельты». Матч получился достаточно ровным: моментов опасных соперники создавали немного, но по голу в основное время матча вполне могли забить. К примеру, у хозяев мог отличиться Яго Аспас, после удара которого мяч зацепил кого-то из защитников, но начеку оказался  вратарь Висенте Гуаита. А у гостей ударом в штангу запомнился Адил Рами.

А решилось все на второй компенсированной минуте: Жоау Перейра на правом фланге расправился с оппонентом и навесил мяч точно на голову Нельсону Вальдесу, которому оставалось только не промахнуться. Что характерно: оба футболиста, соорудивших победный гол, в этом матче вышли на замену. Причем, Вальдес – на 88-й минуте. Респект – тренеру. В этот вечер Эрнесто Вальверде чутье не подвело.

В воскресенье встречаются: «Барселона» - «Хетафе», «Сарагоса» - «Сосьедад», «Атлетик» - «Эспаньол», «Райо Вальекано» - «Атлетико», «Бетис» - «Вальядолид».

10 лютого 2013 00:01