Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Непривычно хороший «Реал»

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

Знающие люди утверждают, что у Жозе Моуринью возник конфликт с игроками. Но это не помешало «Реалу» похозяйничать на «Месталье» и в четвертый раз за сезон отгрузить в ворота соперников пять мячей. Воскресный матч 20-го тура против «Валенсии» стал одним из лучших в сезоне и для Королевского клуба, и для его лидера Криштиану Роналду.

Фраза дня

Мичел Сальгадо, бывший футболист мадридского «Реала»:

«
У Жозе Моуринью конфликт не только с Икером Касильясом, а со всей раздевалкой, то есть – со всеми игроками. На мой взгляд, в этой ситуации тренер должен первым сделать шаг навстречу: провести общее собрание, обсудить все, что накипело, и найти компромисс. Ведь сезон для «Реала» еще не потерян, впереди – четыре месяца».

Разгром дня

«Валенсия» – «Реал» – 0:5. Ждали битву, памятуя о том, что в первом туре на «Сантьяго Бернабеу» эти команды сыграли вничью и учитывая ситуацию в «Реале». А вышло избиение младенцев…

Уже не знаю, что там у Моуринью за конфликт с «раздевалкой», только так на «Месталье» давненько никто не куражился. 1 декабря, правда, у «Валенсии» случились домашние 2:5 с «Сосьедадом», но тогда она не выглядела столь беспомощной. Ведь свои пять голов «Реал» вместил в первые 45 минут матча, буквально нокаутировав хозяев и чуть не доведя до нервного срыва их тренера Эрнесто Вальверде.

Вряд ли есть смысл описывать происходившие на поле события. Следует разве что уточнить, что счет мог быть и более позорным для «Летучих мышей», но Игуаин и Сами Хедира в первом тайме, а Криштиану Роналду во втором по разу простили хозяев поля.

Впрочем, это не помешало португальцу стать лучшим игроком матча. На счету Криштиану Роналду – два гола (столько же забил Анхель Ди Мария) и голевая передача. Ну и, вообще, выглядел он просто здорово. Как настоящий лидер топового клуба. Возможно, субботняя неудача Лионеля Месси и «Барсы» парня вдохновила?..

Потеря дня

«Алетико» одержал очередную победу (2:0 – против «Леванте» благодаря голам Андриана Лопеса и Коке), сократив отставание от «Барселоны» до восьми очков. Поклонники команды порадовались и… расстроились.  Дело в том, что во втором тайме матча с «Леванте» получил травму лидер «Атлетико» Радамель Фалькао, покинувший поле на 59-й минуте.

В понедельник колумбийцу предстоит углубленный медосмотр. Если худшие опасения подтвердятся (есть подозрения, что у него надрыв мышцы), то это будет катастрофическая потеря для «Атлетико». Ведь на счету Фалькао почти половина голов команды в этом сезоне – 18 из 42-х. Без него угнаться за «Барселоной» нереально, да и второе место удержать будет очень сложно. Тем более, что «Реал», похоже, больше транжирить очки не намерен.