Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

«Барса» без фарса

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Вслед за «Реалом» потеряла очки и «Барселона». В 22-м туре чемпионата Испании каталонцы подписали мировую с «Валенсией» на «Месталье» благодаря очередному голу Лионеля Месси, который отличился в 34-й раз (!) в текущем первенстве, и блестящей игре голкипера Виктора Вальдеса. А «Атлетико» тем временем победил…

Матч дня

В среду «Реал» и «Барселона» встречались в полуфинале Кубка Испании (1:1). И этот поединок аукнулся не только Королевскому клубу, который в субботу уступил «Гранаде». Каталонцы тоже оказались не на высоте. Точнее скажем так: они играли без привычного блеска. И «Валенсия» этим едва не воспользовалась.

По крайней мере, именно левантийцы открыли счет в матче, а их гол на 33-й минуте стал следствием массированной атаки: несколько забросов мяча в штрафную «Барсы»  – и в итоге на убойной позиции после небрежности Нельсона Пике оказался Эвер Банега, расстрелявший ворота Виктора Вальдеса метров с 10-ти.

Вот только наслаждались своим преимуществом хозяева недолго. Уже через пять минут Педро заработал пенальти, а Лионель Мессии его реализовал, пробив на силу, как когда-то исполнял эти удары наш Игорь Беланов.

Во втором тайме игра пошла повеселей. По крайней мере, у «Барсы». Но и «Валенсия» не терялась. В итоге 45-минутка протекала в обоюдоострых атаках. У гостей пару неплохих шансов упустил Давид Вилья, а со стороны хозяев запомнился опаснейший удар Роберто Сольдадо и фантастический сэйв Виктора Вальдеса. Как он парировал тот мяч – объяснить невозможно. Но именно вратарь (на фото), до этого отразивший очень опасные выстрелы Андреса Гуардадо и Серхио Каналеса, обеспечил «Барселоне» позитивный результат. Думаю, ничью 1:1 на «Месталье» все же можно считать таковым. Особенно на фоне «Реала».

Разгром дня

«Сосьедад» – «Мальорка» – 3:0. Гости еще в первом тайме остались в меньшинстве – в течение нескольких минут две желтые карточки подряд заработал Хави Маркес. После этого пошла игра почти в одни ворота, следствием чего стали голы Чори Кастро (55-я минута), Карлоса Велы (70) и Диего Ифрана (88). Отметим, что это вторая крупная победа «Сосьедада» в этом сезоне. До этого были еще выездные 5:2 в матче с «Валенсией».

Мучения дня

«Атлетико» провел один из самых невыразительных поединков в сезоне. Речь не о результате, а о содержании игры. Не припомнить, чтобы Радамель Фалькао с партнерами так суетились и допускали столь катастрофический процент брака в передачах. При этом они практически не создавали угроз воротам соперников. Не исключено, что на команде сказалось разгромное поражение в Бильбао туром раньше. Но, как бы там ни было, а ситуацию очень тонко прочувствовал тренер «Атлетико» Диего Симеоне.

Уж не знаю, какие наставления от наставника получил Диего Коста, но именно с выходом бразильца на замену игра «Атлетико» заметно преобразилась. Появилась целостность, осмысленность. Ну а ними пришел и гол. Его на 61-й минуте как раз Диего Коста и забил, отличившись после углового. Для победы оказалось достаточно, а результат в воскресенье вечером был для «Атлетико» превыше всего.

В 23-м туре (9-11февраля) встречаются: «Мальорка» – «Осасуна», «Сельта» – «Валенсия», «Леванте» – «Малага», «Реал» – «Севилья», «Депортиво» – «Гранада», «Барселона» – «Хетафе», «Сарагоса» – «Сосьедад», «Атлетик» – «Эспаньол», «Райо Вальекано» – «Атлетико», «Бетис» – «Вальядолид».

3 лютого 2013 23:45

Криштиану Роналду сыграл за... «Гранаду»
3 лютого 2013 01:35