Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Реальная проблема Жозе Моуринью

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

«Атлетик» замахнулся на антирекорд, «Реал» не умеет забивать без Криштиану Роналду даже аутсайдерам, Кака оправдывает фамилию, а лидер «летучих мышей» Роберто Сольдадо оформляет третий дубль в текущем чемпионате Испании. Все самое интересное о субботних матчах 19-го тура примеры в обзоре «Футбольного клуба».

Облом дня

В этом сезоне в испанской примере чаще всех пропускают «Депортиво» и «Атлетик». Но если у команды из Ла-Каруньи сказываются катастрофические финансовые проблемы (клуб находится на грани банкротства), то у «Атлетика» - проблемы исключительно игрового плана. И хотя накануне 19-го тура тренер команды из Бильбао Марсело Бьелса заявил, что  знает, как сделать оборону надежней, ничего ровным счетом не изменилось.

В субботу «Атлетик» снова не смог сохранить ворота неприкосновенными, потерпев третье поражение подряд (0:2 от «Райо Вальекано»), хотя играл дома и считался фаворитом пары. Теперь в графе пропущенные мячи у басков прописана цифра 39 – так недалеко и до личного антирекорда 11-летней давности. Тогда за весь чемпионат у «Атлетика» набежало 66 пропущенных мячей. Нынешний график вполне позволяет перекрыть этот показатель.

Матч дня

На что способен «Реал» без Криштиану Роналду, который в 19-м туре не играл по причине дисквалификации? Ответ на этот вопрос дал выездной матч Королевского клуба против «Осасуны», которая плетется в хвосте турнирной таблицы – ни на что! Две абсолютно разные команды. В смысле, «Реал» с Криштиану Роналду, и «Реал» без него.

Ни одной по-настоящему острой атаки за весь первый тайм, который прошел в абсолютно равной борьбе. То же самое – во втором, но с той разницей, что «Осасуна» смотрелась даже посимпатичней, по крайней мере, она больше нагнетала обстановку у чужих ворот.  и, пожалуй, вполне заслуживала победу. Особенно запомнился дальний удар Дамья, после которого мяч просвистел рядом с перекладиной.

А то, что концовку матча «Реалу» пришлось играть в меньшинстве – вовсе не оправдание. Как и то, что во втором тайме арбитр не засчитал гол Хосе Кальехона. В том эпизоде судейская бригада тоже сработала четко.

И почему-то под занавес этой встречи, завершившейся нулевой ничьей, проскочила мысль, что причину неудачи «Реала» следует искать не только в отсутствии лидера на поле. И не только в недостаточной мотивации мадридцев, которые давно уже махнули рукой на борьбу за золотом. Там, похоже, нужно копать глубже. А лучше всего – спросить у Жозе Моуринью. Только он же правды не скажет…

Разочарование дня

В кои веки в составе «Реала» был замечен бразилец Кака (на фото). Точнее – в седьмой раз по ходу текущего чемпионата. Но болельщики не успели рассмотреть даже бледной тени обладателя «Золотого мяча»-2007. На 58-й минуте он вышел на поле как бы усилить игру в атаке, на 60-й заработал горчичник за удар соперника локтем, а еще через четверть часа увидел перед собой второй – за то, что мешал игрокам «Осасуны» разыграть штрафной. В общем, удалили его с поля. Вполне по делу. И всего второй раз за карьеру. Интересно, сколько еще матчей за «Реал» сыграет знаменитый футболист, пока клуб возглавляет Моуринью?..

Герой дня

«Валенсия» и «Севилья» переживают не лучшие времена, но их поединки – это классика. Не настолько, конечно, как «Барселона» - «Реал», но тем не менее. В прошлом году на «Месталье» хозяйничала «Севилья». На этот раз все прошло, как положено: выиграли хозяева – 2:0, а победу «Валенсии» принес Роберто Сольдадо по прозвищу Партизан, оформивший дубль. То-то поклонники хозяев радовались - ведь отличился, как говорится, свой, воспитанник местного футбола.

Кстати, любопытный факт: в 14 лет Сольдадо уехал в «Реал», где прошел все стадии обучения и немного поиграл за первую команду, а в «летучим мышам» он присоединился транзитом через «Хетафе», который заработал на его продаже 10 млн евро. Так что не такой уж он свой. Хотя, главное, что забивает исправно: в среднем 0,5 гола за матч. А в этом сезоне – даже чаще.

13 січня 2013 02:22