Англия. 28-й тур. Кагава-шоу на «Олд Траффорд»

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В субботу в английской премьер-лиге обошлось без громких сенсаций, но зато сразу два футболиста оформили хет-трики. И если суперезультативность уругвайского форварда «Ливерпуля» Луиса Суареса вряд ли кого-то удивила, то японский хавбек «Манчестер Юнайтед» Синдзи Кагава стал главным открытием дня. А ведь Алекс Фергюсон предупреждал…

ГЕРОЙ ДНЯ

«Манчестер Юнайтед» на своем поле разгромил «Норвич» – 4:0. У «красных дьяволов» так и не вышел на поле ветеран Райан Гиггз, для которого этот матч мог бы стать тысячным в карьере. Алекс Фергюсон даже не включил валлийца в заявку – очевидно, решил дать передышку перед матчем Лиги чемпионов с «Реалом». Ну а в центре внимания в итоге оказался другой хавбек хозяев – Синдзи Кагава.

В «МанЮнайтед» этот японец перебрался прошлым летом из дортмундской «Боруссии». В бундеслиге Кагава был весьма заметной фигурой (21 гол в 49-ти матчах), став двукратным чемпионом Германии. Но в «МЮ» поначалу у него не ладилось. Дело в том, что в Англии играют в более контактный футбол, чем в Германии, и хавбеку, не отличающемуся гренадерскими габаритами, нужно было время для адаптации. Так, по крайней мере, сказал пару недель назад сам Алекс Фергюсон, выразивший уверенность, что Кагава скоро прибавит.

Словно в воду глядел. В субботу Кагава провел фантастический матч, трижды расписавшись в воротах соперника (до этого в 12-ти матчах за «МЮ» 23-летний японец забил лишь два мяча), да и, вообще, доставив массу проблем обороне соперников. Примечательно, что все три результативных удара он нанес из пределов штрафной площади, а в двух случаях ему ассистировал Уэйн Руни, который, кстати, и поставил точку в поединке.

Да, и еще. Итоговые цифры на табло, безусловно, выглядели впечатляюще. Но вовсе не означает, что этот поединок стал для подопечных Алекса Фергюсона легкой прогулкой. Первые 45 минут «Норвич» довольно уверенно держал оборону, да и гол Кагавы после прострела Антонио Валенсия в компенсированное время первого тайма гостей не надломил. А «сломались» подопечные Криса Хьютона лишь после второго мяча Кагавы.

ЮБИЛЕЙ ДНЯ

«Челси» не без труда обыграл дома «Вест Бромвич» – 1:0. Главной проблемой «синих» в этот вечер оказался голкипер «дроздов» Бен Фостер, в очередной раз продемонстрировавший свою феноменальную реакцию.

Свой первый маленький подвиг 29-летний кипер сотворил уже в дебюте встречи, парировав удар Оскара с линии вратарской. На 16-й минуте Фостер снова не дал отличиться бразильцу, который бил с близкого расстояния головой, а на 28-й Бен умудрился выцарапать мяч из «девятки» после выстрела Давида Луиса со штрафного и коварного рикошета от «стенки».

Но все же возможности Фостера оказались не безграничными. Уже  следующая попытка «аристократов» оказалась удачной. Последовал розыгрыш углового на левом фланге, навес на дальнюю штангу, откуда Давид Луис скинул мяч под удар Демба Ба и сенегалец с близкого расстояния расстрелял ворота гостей.

Этот гол, собственно, и решил судьбу матча. «Вест Бромвич», приехавший в Лондон после двух побед подряд, атаковал крайне редко. Были, правда, у подопечных Стива Кларка пару хороших  моментов в концовке встречи, но тут уже свой класс продемонстрировал Петр Чех. На 83-й минуте голкипер «вытащил» мяч из-под перекладины после удара Питера Одемвинги, а потом среагировал на срезку Сесара Аспиликуэты.

Итак, 1:0 – совершенно справедливая победа «Челси», для которого этот матч был 800-м в АПЛ. Арифметика выступлений «синих» в этих поединках выглядит так: 416 поединков выиграно, 206 – завершились вничью, 178 – поражениями.

ДЖОКЕР ДНЯ

24 февраля «Суонси» впервые в истории выиграл Кубок английской лиги, разгромив на «Уэмбли» второлиговский «Брэдфорд» – 5:0. С «Ньюакаслом» в рамках 28-го тура пришлось гораздо тяжелей.

Матч получился абсолютно равным. В первом тайме было скучновато – мяч в основном находился в центре поля. Во втором – соперники активизировались в атаке, но на табло вплоть до самой концовке горели нули, поскольку отменную игру демонстрировали вратари – Михел Ворм и Роберт Эллиот.

В итоге все решил удар Люка Мура, который отличился под занавес встречи – всего через 10 минут после выхода на замену. Сыграл джокер Лаудруппа просто здорово – после навесной передачи Раутледжа расправился сразу с двумя опекунами и, уложив на замахе Эллиота, поразил цель. Кстати, этот гол стал первым для Мура в текущем первенстве.

ПРОРЫВ ДНЯ

«КПР» не сдается! Главный аутсайдер премьер-лиги уделал в гостях одного из своих прямых конкурентов – «Саутгемптон». Подопечные Харри Реднаппа выиграли со счетом 2:1. Успеху поспособствовало возвращение в строй после травмы Лоика Реми, купленного зимой у «Марселя». Именно француз открыл счет в матче на 15-й минуте. Ну а победу гостям принес удар Джея Ботройда на 77-й минуте. Это, кстати, всего лишь третий выигрыш «КПР» в этом сезоне и второй в этом году. Форменный прорыв.

БЛИЦ-КРИГ ДНЯ

«Ливерпуль» не стал церемониться с «Уиганом» (4:0), решив исход матча с еще одним претендентом на вылет в течение первого получаса игры. Уже на третьей минуте Стюарт Даунинг головой замкнул фланговый навес Фелиппе Коутинью. Спустя четверть часа бразилец помог отличиться Луису Суаресу, который вскоре ударом со штафного оформил дубль, а сразу после перерыва забил и свой третий мяч.

В общем, все в этот вечер шло по сценарию «Ливерпуля». А как отметил после игры тренер мерсисайдцев Брендан Роджерс, главным фактором успеха стал быстрый гол.  «Когда ты забиваешь первым, особенно в начале матча, соперник попадает в непростую ситуацию. Зачастую ему нужно перестраивать игру, а сделать это по ходу встречи нелегко. Поэтому я часто напоминаю своим парням о важности стартового натиска».

РОКИРОВКА ДНЯ

Сменился лидер в списке лучших бомбардиров турнира. Благодаря хет-трику в матче с «Уиганом» лидерство захватил Луис Суарес. Теперь на его счету – 21 забитый мяч, это на два больше, чем у голландского снайпера «МЮ» Робина ван Перси. Их ближайшие преследователи Мичу («Суонси»), Демба Ба («Челси») и Гарет Бэйл («Тоттенхэм») имеют в активе по 15 результативных ударов.

Все результаты дня

МЮ – НОРВИЧ – 4:0.
Голы: 1:0 Кагава (45+1), 2:0 Кагава (76), 3:0 Кагава (87), 4:0 Руни (90).
МЮ: Де Хеа, Эванс, Смоллинг, Видич, Эвра, Андерсон (Клеверли, 74), Кэррик, Валенсия, Кагава, ван Перси (Уэлбек, 66), Руни.
Норвич: Банн, Мартин, Тернер, Бассонг, Гарридо, Джонсон, Хаусон, Снодграсс (Э. Беннетт, 74), Хулахан (Камара, 72), Пилкингтон, Холт (Беккио, 90).
Предупреждения: Снодграсс (45), Гарридо (69), Джонсон (73), Тернер (82).

ЧЕЛСИ – ВЕСТ БРОМВИЧ – 1:0
1:0 Ба (28).
Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Давид Луиc, Э. Коул, Рамирес, Лэмпард, Оскар, Мата (Оби Микел, 90), Э. Азар (Мозес, 80), Ба (Торрес, 87).
Вест Бромвич: Фостер, Рид, Маколей, Ольссон, Риджуэлл, Якоб (Розенберг, 82), Мулумбу, Моррисон, Дорранс (Томас, 71), Фортюн (Одемвинги, 62), Лонг.
Предупреждения: Азар (56), Маколей (65), Одемвинги (85).

ЭВЕРТОН – РЕДИНГ – 3:1
Голы: 1:0 Феллайни (42), 2:0 Пиенар (59), 3:0 Миральяс (66), 3:1 Робсон-Кану (84).
Эвертон: Муха, Джагелка (Хейтинга, 4), Дистен, Бейнс, Феллайни, Коулмэн, Осман (Аничебе, 74), Д. Гибсон, Пиенар (Хитцльшпергер, 82), Миральяс, Елавич.
Рединг:  Тэйлор, Келли, Мариаппа, Пирс, Харт, Макануфф, Лейджертвуд, Кебе (Робсон-Кану, 19), Акпан, Хант (Блэкмэн, 75), Ле Фондр.
Предупреждения: Ле Фондр (5), Коулмэн (44).

САУТГЕМПТОН – КПР – 1:2
Голы: 0:1 Реми (15), 1:1 Рамирес (45), 1:2 Ботройд (77).
Саутгемптон: Боруц, Фонте, Йосида, Клайн, Фокс (Шоу, 57), Корк, Шнайдерлин, Лаллана (Джей Родригес, 43), Г. Рамирес (Уорд-Проуз, 75), Панчон, Ламберт.
КПР: Жулио Сезар (Грин, 75), Босингва, Хилл, Самба, А. Траоре, Мбиа, Гранеро (Дженас, 53), Пак Чжи Сун, Ботройд (Фабио, 90), Хойлетт, Реми.
Предупреждения: Ботройд (17), Мбиа (24), А. Траоре (45), Фонте (45).

САНДЕРЛЕНД – ФУЛХЭМ – 2:2
0:1 Бербатов (16, с пенальти), 0:2 Ритер (34), 1:2 Гарднер (37, пенальти), 2:2 Сессеньон (70).
Сандерленд: Миньоле, Гарднер, Брамбл, О’Ши, Колбэк, Н′Диай, Сессеньон, Ларссон, Джонсон, Ст. Флетчер, Грэм (Макклейн, 76).
Фулхэм: Шварцер, Хангеланд, Сендерос, Риисе, Карагунис (Фримпонг, 65), Ритер, Дежага (Родальега, 85), Сидуэлл, Д. Дафф (Эмануэлсон, 80), Руис, Бербатов. Предупреждения: Хангеланд (60), Сидуэлл (73), Н′Диай (74), Ритер (88).

СУОНСИ – НЬЮКАСЛ – 1:0
1:0 Мур (85).
Суонси: Ворм, Ранхель, Монк, Уилльямс, Дэвис, де Гузман, Бриттон (Мур, 76), П. Эрнандес (Тиндалли, 88), Мичу, Раутледж, Дайер (Ки Сон Ен, 61).
Ньюкасл: Эллиот, Дебюши, Янга-Мбива, С. Тэйлор, Сантон, Кабай, Сиссоко, Гуффран, Тиоте (Ш. Амеоби, 90), Гутьеррес (Марво, 90), Сиссе.
Предупреждения: Тиоте (34), Кабай (37).

СТОК СИТИ – ВЕСТ ХЭМ – 0:1
Гол: 0:1 Коллинз (45).
Сток Сити: Бегович, Шоттон, Уилсон, Шоукросс, Уилкинсон, Кайтли (Ши, 66), Нзонзи, Уэлан (Адам, 77), Джером, Крауч, Уолтерс (Кен. Джонс, 74).
Вест Хэм: Яаскелайнен, Демель, Рид, Коллинз, Д. О′Брайен, Диаме, Тэйлор (Коллисон, 10), О'Нил, Джарвис (Погатец, 83), Дж.Коул (Ваш Те, 11), Кэрролл.
Предупреждения: Коллинз (54), Кэрролл (70), Нзонзи (90).

УИГАН – ЛИВЕРПУЛЬ – 0:4
Голы: 0:1 Даунинг (3), 0:2 Суарес (18), 0:3 Суарес (34), 0:4 Суарес (49).
Уиган: Аль-Хабси, Бойс, Колдуэлл (Эспиноза, 52), Шарнер, Фигероа, Макартур, Дж. Маккарти, Босежур (К. Макманаман, 61), Мэлоуни, Ди Санто (Алькарас, 52), Коне.
Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Каррагер, Аггер, Хосе Энрике, Аллен, Коутиньо (Хендерсон, 71), Джеррард, Лукас, Даунинг, Суарес.
Предупреждения: Колдуэлл (35), Аллен (44), Лукас (45), Макартур (59).

В воскресенье встречаются: «Тоттенхэм» – «Арсенал». Матч «Астон Вилла» – «Манчестер Сити» запланирован на 4-е марта.