Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Англия. 26-й тур. Роберто Манчини снова в минусе

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Манчестер Сити» потерял очки в третьем туре подряд, по всем статьям уступив «Саутгемптону». Но тренер «горожан» еще верит, что его команда станет чемпионом, оценивая ее шансы в 10 процентов. А  по накалу борьбы в субботу наибольшее впечатление произвел поединок «Тоттенхэм» – «Ньюкасл», в котором солировал валлийский полузащитник Гарет Бейл.

Герой дня

Первыми в премьер-лиге в субботу играли «Тоттенхэм» и «Ньюкасл». Те, кто болеет за лондонский клуб, наверняка, ждали появления Эммануэля Адебайора, вернувшегося с Кубка Африки. Ожидания оправдались: тоголезец, правда, вышел на поле лишь во втором тайме и гола не забил, но зато поучаствовал в решающей атаке, которая принесла «шпорам» победу – 2:1.

Именно Адебайор на 78-й минуте отвлек на себя внимание защитников в районе центрального круга, что позволило набравшему хорошую скорость Гарету Бейлу (на фото – справа) подхватить мяч и совершить рейд к воротам Тима Крула. Дальнейшее было делом техники, которую, валлиец и продемонстрировал, мастерски направив мяч в сетку под падающим вратарем.

Этот, гол, кстати, стал для Бейла вторым в матче (и четвертым в последних трех турах!). Еще в дебюте встречи он открыл счет эффектным ударом со штрафного, на что «Ньюкасл» в середине первого тайма ответил очередным «французским» голом – на сей раз в исполнении новичка команды Йоана Гуффрана.

У «сорок» был шанс спастись от поражения, но немного не повезло Шолу Амеоби. Хотя все, в принципе, справедливо: подопечные Андре Виллаша-Боаша в этот вечер наиграли на победу. Только все тот же Бейл в концовке трижды имел отличные моменты для очередного взятия ворот: дважды его опаснейшие удары с линии штрафной отразил Крул (потянул мяч из-под перекладины и вытащил из нижнего угла), а в одном из эпизодов спартачил сам хавбек – запулял мяч на трибуны с угла вратарской. Жалко. Был бы хет-трик, и Гарет его заслуживал.

Фраза дня

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Челси» (после победы над «Уиганом» со счетом 4:1):

«Мы провели хороший матч против сильного соперника и завоевали очень важные три очка. А еще я рад, что вернулись в строй Давид Луис и Эден Азар. Это позволило нам перевести на правый фланг Рамиреса. Учитывая стиль игры соперника с тремя защитниками, бразильцу отводилась важная роль, с которой он отлично справился. Именно благодаря его успешному подключению и хорошей передаче Фернандо Торреса мы смогли открыть счет в матче…»

Защитник дня

Очень непростую победу одержал «Арсенал», гостивший у «Сандерленда». Активизировавшись во второй половине первого тайма, подопечные Арсена Венгера повели в счете – отличился Санти Касорла. А вскоре после перерыва «канониры» остались в меньшинстве. Команду подвел защитник Карл Денкинсон, заработавший второй горчичник.

В итоге пришлось перестраиваться: теперь наседали уже хозяева, а гости действовали на контратаках. Забить, в принципе, могли и те, и другие. Но отменно в этот вечер отработали вратари – Симон Мигнолет («Сандерленд») и Войцех Щенсны («Арсенал»). Лучшим же игроком матча следует признать защитника «канониров» Бакари Санья. Действуя на непривычном месте в центре обороны, он напрочь перекрыл кислород Стивену Флетчеру, да и, вообще, отыграл на редкость надежно.

Облом дня

В январе «КПР» вложил кучу денег в новых игроков – порядка 25 млн евро. Это шестая часть от общей суммы, потраченной во время трансферного окна всеми клубами премьер-лиги. Однако ожидаемой отдачи нет – серию из четырех ничьих прервало разгромное выездное поражение от «Суонси» со счетом 1:4. В составе хозяев вновь блеснул испанец Мичу, оформивший дубль. В этом сезоне на его счету уже 15 забитых мячей. Это всего на три меньше, чем у лидирующего в списке бомбардиров премьер-лиги Робина ван Перси из «МЮ».

Сенсация дня

«Саутгемптон» - «Манчестер Сити» - 3:1. На пресс-конференции перед матчем тренер «горожан» Роберто Манчини вновь занимался аутотренингом. Дней десять назад он, помнится, обещал, что к концу февраля «МанСити» сравняется в турнирной таблице «МанЮнайтед». А теперь и вовсе резанул слух удивительной фразой: «Мы – лучшая команда страны, и я пока не вижу коллектива, который мог бы нас превзойти».

Странно слышать такие слова от наставника, чьи подопечные отстают от лидеров на девять очков. Ну а после игры высказывания Манчини и вовсе показались бредом сумасшедшего. Потому что «МанСити» уступал «Саутгемптону» по всем статьям. И счет на табло полностью отобразил соотношение сил на поле.

Уже к середине первого тайма гости «горели» - 0:2. Это постарались Джейсон Панчон и Стивен Дэвис. И хотя перед перерывом Эдин Джеко один мяч отквитал, это «горожанам» не помогло переломить ход поединка. «Саутгемптон», мечтающий остаться в премьер-лиге, владел инициативой и во втором тайме, да и начался он для «МанСити» катастрофически неудачно – со срезки Гарета Бэрри, который поразил собственные ворота после прострела сверхактивного в этот вечер Рикки Ламберта.

Отметим, что «МанСити» не досчитался очков в третьем матче подряд. Интересно, что скажет Роберто Манчини перед следующей игрой?

После матча с «Саутгемптоном» он, правда, свою команду уже не нахваливал, а наоборот – критиковал, сетуя на то, что многие футболисты были заняты в своих национальных сборных, вернувшись в расположение клуба лишь к пятнице. Тем не менее, с надеждами на чемпионский титул итальянский коуч не распрощался. Только теперь шансы сохранить чемпионство он оценивает в 10 процентов. Кто-то еще в это верит?

В воскресенье встречаются: «Астон Вилла» – «Вест Хэм», «МЮ» – «Эвертон», «Ливерпуль» – «Вест Бромвич».