Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Англия. 27-й тур. Роберто Манчини снова на коне

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Манчестер Сити» одержал принципиальную победу над «Челси», закрепившись на второй позиции. Победу «горожанам» обеспечили голы Яя Туре и Карлоса Тевеса, а «синим» остается лишь сожалеть об упущенном стопроцентном шансе. Увы, капитан и, безусловно, лучший футболист «Челси» Франк Лэмпард в решающий момент допустил осечку.

Матч дня

«Манчестер Сити» – «Челси» – 2:0. Можно предположить, что это был матч за второе место. В случае победы «Челси» расстояние между командами в турнирной таблице сократилось бы до одного пункта. И тогда борьба за серебро обрела бы шикарную интригу. Однако подопечные Рафаэля Бенитеса в этот вечер оказались не на высоте. Тогда как «горожане», наоборот, показали очень солидный футбол, одержав заслуженную победу. Кстати, первую за текущий месяц в премьер-лиге.

Вкратце по событиям. С самого начала давил «МанСити», в составе которого следует отметить Джека Родуэлла – в стартовом составе он появился неожиданно для многих, но сыграл очень полезно, перелопатив воз черновой работы в центральной зоне, пару раз опасно пробив головой после розыгрышей стандартов и однажды нанесший опаснейший дальний удар.

Близок к голу был и Матия Настасич, но и с его ударом головой голкипер «Челси» Петр Чех справился. Чех, вообще, в этот вечер играл здорово. В отличие от большинства партнеров, для которых, как показалось, пределом мечтаний была ничья.

Впрочем, в какой-то момент – а точнее, в начале второго тайма - «Челси» неплохо смотрелся в игре на встречных курсах. Могли «синие» даже в счете повести, и тогда «горожанам» пришлось бы непросто. Но подопечные Рафы Бенитеса свой стопроцентный шанс упустили, и вскоре были за это наказаны.

На 63-й минуте счет открыл Яя Туре (на фото), освободившийся от опеки Джона Оби Микеля и пробивший точно в угол метров с 10-ти из-под Гарри Кэххила (кстати, этот футболист, как и Чех заслуживает лестной оценки – очень славно потрудился, только один, как известно в поле не воин). Ну а окончательно все закончилось для «Челси» на 86-й минуте, после эффектного удара Карлоса Тевеса в «девятку».

Герой дня

Пожалуй, ключевой момент матча «МС» – «Челси» пришелся на 52-ю минуту. Все началось с того, что форвард гостей Демба Ба убежал на свидание с вратарем Джо Хартом, и тому ничего не оставалось сделать, кроме как сбить сенегальца в своей штрафной. Пенальти у «Челси», как всегда, отправился бить Фрэнк Лэмпард. Но переиграть Харта ему не удалось. Вратарь выудил мяч в нижнем углу, таким образом исправившись за свою ошибку.

Вскоре после этого наставник «МС» Роберто Манчини бролсил в бой своего джокера – Карлоса Тевеса. Хозяева еще больше прибавили в атакующей мощи, и через 10 минут после осечки Лэмпарда забили первый гол…

Фраза дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»:

«Думаю, что Джо Харт однозначно является лучшим голкипером в Англии и одним из лучших в Европе. Но я уверен, что вратарь с его данными и талантом может играть еще лучше! Он может довести свою игру до совершенства. Главное, чтобы Харт сохранял стопроцентную концентрацию на протяжении всего матча… И еще одно. Не стоит думать, что борьба за золото в премьер-лиге завершена. Да, «МЮ» прилично оторвался от нас. Но впереди еще 11 туров. И мы сдаваться не намерены, это противоречит нашим убеждениям».

Счет дня

В четверг «Ньюкасл» сыграл очень непростой матч в Харькове против «Металлиста», пробившись в 1/8 Лиги Европы. Казалось бы, откуда силы? Но подопечные Алана Пардью в противостоянии с «Саутгемптоном» выглядели даже свежее соперников, что отобразилось на табло.

«Сорок» не смутил даже быстрый гол гостей, которые повели в счете после удара Моргана Шнайдерлена. Еще до перерыва хозяева вышли вперед (отметим шикарный гол, который дальним ударом забил Паписс Сиссе). И хотя Рики Ламберт воссстановил статус-кво, последнее слово осталось за «Ньюкаслом», чьи футболисты отличились еще дважды.

Победный мяч с пенальти провел Йоанн Кабай, а точку в матче поставил…  защитник «Саутгемптона» Йос Хойвельд, срезавший мяч в собственные ворота. 4:2 – самый результативный матч тура.

Обзор субботних матчей - ЗДЕСЬ!

Матч «Вест Хэм» – «Тоттенхэм» состоится в понедельник вечером.

В 28-м туре встречаются (2-3 марта): «Астон Вилла» – «МС», «Челси» – «Вест Бромвич», «Эвертон» – «Рединг», «МЮ» – «Норвич», «Саутгемптон» – «КПР», «Сток Сити» – «Вест Хэм», «Сандерленд» – «Фулхэм», «Суонси» – «Ньюкасл», «Уиган» – «Ливерпуль», «Тоттенхэм» – «Арсенал».