Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Средство против «Челси»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

«Челси» не смог удержать даже ничью в противостоянии с «Ньюкаслом», в составе которого блеснул новичок Мусса Сиссоко. Уэйн Руни добыл для «Манчестер Юнайтед» вторую победу подряд, а «Куинз Парк Рейнджерс» поражен синдромом ничьих. Таковы главные новости игрового дня в английской премьер-лиге, где состоялись восемь матчей 25-го тура.

Промах дня

Полузащитник «Куинз Парк Рейнджерс» Адель Таарабт мог принести своей команде долгожданную победу, но не сумел реализовать пенальти на 56-й минуте домашнего матча с «Норвичем». В итоге – 0:0. Это, кстати, уже четвертая подряд ничья подопечных Харри Реднаппа, которые отчаянно пытаются выбраться из подвала турнирной таблицы. Отметим, что в составе «КПР» дебютировал защитник Кристофер Самба, за которого английский клуб отвалил махачкалинскому «Анжи» 15 млн евро.

Герой дня

Гораздо дешевле обошелся «Ньюкаслу» форвард Мусса Сиссоко (на фото) – всего в 2,5 млн евро, как утверждают британские СМИ. Но если этот француз малийского происхождения продолжит в том же духе, то к концу сезона его стоимость подскочит раз в 10.

В субботу вечером Сиссоко уничтожил «Челси». Не в одиночку, конечно. Там вся команда здорово сыграла. «Сороки» очень мощно начали – к 20-й минуте соотношение ударов по воротам было 5:0 в их пользу. Первыми гол забили – после навеса с фланга эффектно завис в воздухе аргентинец Хонас Гутьеррес, переправивший мяч в недосягаемую для вратаря Петра Чеха зону. А какой матч выдал итальянец Давиде Сантон, записавший себе в актив две шикарные голевые передачи?!.

Но все же героем вечера стал Сиссоко. Он, вообще, активничал на протяжении всей игры. Но особенно ему удалась концовка. К тому времени «Челси», казалось, переломил ход встречи. По крайней мере, на табло уже горели цифры 1:2 – это эффектными ударами отличились Франк Лэмпард и Хуан Мата. И вот тут-то свое слово и сказал Мусса.

На 68-й минуте француз добил мяч в ворота Чеха после удара Йоана Гуффрана, а на 90-й плотным ударом низом с линии штрафной принес своей новой команде такую важную победу – 3:2. Что ж, похоже «Ньюкасл» в лице Сиссоко получил вполне равноценную замену Демба Ба, который чуть раньше перешел в… «Челси», и, кстати, тоже принял участие в сегодняшнем матче.

Жертва дня

Еще недавно Демба Ба был «сорокой», причем самой главной. Свидетельство тому – 13 голов, забитые им за «Ньюкасл» в первом круге. Но стоило сенегальцу появиться на поле «Сент Джеймс Парк», как на трибунах раздался неодобрительный гул и свист. Точно так же впоследствии зрители реагировали на каждый удачный маневр своего вчерашнего кумира, на каждое прикосновение к мячу. И ничуть не сбавили прессинг даже когда Демба Ба получил опасную травму.

В одной из атак «Челси» форвард смело пошел на мяч, пытаясь добить его головой в ворота, и получилось так, что Фабрисио Колоччини ударил бывшего партнера ногой в лицо. Не специально, понятное дело. Но травму нанес. Мужественный Демба Ба с перебинтованной головой и носом вернулся на какое-то время в игру, но еще до перерыва вместо него вышел Фернандо Торрес. И вот, что удивительно: даже пострадавшего Демба Ба болельщики не простили, проводив его все тем же гулом и свистом. Похоже, сенегальцу отныне играть в Ньюакасле будет тяжелее всего.

Фразы дня

Алан Пардью, главный тренер  «Ньюкасла»:

«Мы обратили внимание на Сиссоко почти полтора года назад. Помню, как я впервые специально приехал на один из матчей «Тулузы», чтобы понаблюдать за ним. Уже тогда у меня появилась мысль: «Он – один из нас!». Изначально мы договаривались, что Мусса перейдет в «Ньюкасл» по окончании сезона, но потом решили ускорить трансфер. И вот он уже оправдывает доверие».

Рафаэль Бенитес, главный тренер «Челси»:

«В эпизоде, когда Колоччини нанес травму Демба Ба, арбитр обязан был назначить пенальти и показать игроку «Ньюкасла» красную карточку. Если бы кто-то так сыграл в центре поля, судья непременно свистнул бы. Но дело было в штрафной площади… У нас был шанс, но в итоге Демба Ба получил перелом носа, а соперник остался безнаказанным».

Матч дня

Накануне матчей 25-го тура тренер «Манчестер Сити» Роберто Манчини пообещал, что к концу февраля его команда догонит лидера. Очень опрометчивое заявление. Ведь тут все будет зависеть не только от «горожан», но и от того самого лидера – «Манчестер Юнайтед». А он очки терять не намерен, хотя и даются они ему непросто. В субботу, к примеру, «Красные дьяволы» буквально зубами выгрызли победу в лондонском матче с негостеприимным «Фулхэмом».

Типичный для Англии случай: встречаются первая и 13-я команды чемпионата, а такое впечатление, что играют соседи по турнирной таблице. «Фулхэм», ничуть не смущаясь, шел вперед, и пару раз  Давиду де Хэа приходилось демонстрировать настоящие чудеса реакции, чтобы спасти «МЮ» от гола. Так, к примеру, было после дальнего выстрела Арне Риизе. А однажды, после удара Брайана Руиса, гостей подстраховала стойка ворот.

Впрочем, аналогичные события происходили и во владениях Марка Шварцера. Более того: «манкунианцы» каркас его ворот и вовсе проверили на прочность трижды. А еще они оказались в этот вечер чуть-чуть удачливей: команды создали приблизительно равное количество голевых моментов, но «дачники» свои шансы разбазарили, а Уэйн Руни на 79-й минуте свое дело сделал. Между прочим, его гол стал победным во втором матче подряд.

Cчет дня

«Астон Вилла» продлила безвыигрышную серию, которая теперь насчитывает восемь матчей. Но нельзя не отметить, насколько бирмингемцы были близки к тому, чтобы положить в свою копилку три очка. В выездном матче с «Эвертоном» подопечные Пола Ламберта долгое время вели в счете, но за последние полчаса растеряли преимущество в два мяча, и в итоге вышла самая боевая в этот день ничья – 3:3.

«Эвертон» спас бельгийский полузащитник Маруан Феллаини, оформивший дубль. Причем, свой второй гол и последний в матче он забил на третьей компенсированной минуте. У «Астон Виллы» отметим Кристиана Бентеке, который тоже отличился дважды.

Невезение дня

В матче «Арсенал» – «Сток Сити» настоящие чудеса в воротах гостей творил Асмир Бегович. Его команда явно приехала в Лондон с одной целью – отстоять 0:0. И Бегович делал все возможное, крутился в рамке, словно белка в колесе. Он наверняка стал бы героем вечера, если бы не досадный рикошет после удара со штрафного в исполнении Лукаша Подольски. Кстати, как и в другом лондонском матче все решилось в концовке. Но какие разные получились победы у «манкунианцев» и «канониров».

В воскресенье встречаются: «Вест Бромвич» – «Тоттенхэм», «Манчестер Сити» – «Ливерпуль».