Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Майкл Оуэн забил и... округлился

Сергей КОЛЕСОВ, «Футбольный клуб»

В субботу не играли «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал» и «Тоттенхэм», но поклонникам английской премьер-лиги скучать  не пришлось. 23-й тур стартовал весело… и немножко грустно. Итак, «сороки» в свободном полете, голевое чутье Давида Сильвы, уникальный выход Адама Ле Фондра, привычка «Ливерпуля» и юбилей подзабытого героя.

Неудачник дня

«Ньюкасл», у которого уже не за горами матчи Евролиги против нашего «Металлиста», продолжает терпеть бедствие. Команду Алана Пардью заметно ослабил уход Демба Ба (в «Челси»), однако вряд ли это является основной причиной неудач. Ведь и с забивным сенегальцем в составе «Сороки» не очень-то часто клевали соперников, добывая победы по большим праздникам.

Поражение от «Рединга» стало для подопечных Алана Пардью шестым в последних восьми турах. Причем, начиналось все для них не так уж плохо. Хозяева владели игровым и территориальным преимуществом (контролировали мяч в первом тайме – 70 процентов времени), воплотив его в гол Йоана Кабайе – француз отличился прямым ударом со штрафного. Могли бы, кстати, забить и больше, но несколько раз просто здорово сыграл вратарь гостей Адам Федеричи (к примеру, в каком-то неимоверном прыжке парировал удар Патриса Сиссе головой).

Другой вопрос: почему, поведя в счете, «Ньюкасл» резко сбавил обороты и позволил «Редингу» перехватить инициативу?

Скорее всего, дело в психологии. «Сороки» слишком нуждались в победе, и когда она показалась довольно близкой, у них появился страх ее потерять. Вот они и начали постепенно прижиматься к своей штрафной. Ну а «Рединг», который в последних турах явно почувствовал «запах крови», только этого и ждал...

Джокер дня

Павел Погребняк, забивавший за «Рединг» в трех турах подряд, на сей раз ушел с поля без гола. Зато суперматч выдал Адам Ле Фондр, оформивший второй дубль в сезоне. Любопытно, что этот французский нападающий обычно начинает игру в стартовом составе, но в игре с «Ньюкаслом» Брайан Макдермотт решил оставить его в запасе, в качестве, как говорится, джокера. И ведь как сработало! Выйдя на замену в середине второго тайма, Ле Фондр первым же касанием к мячу сравнял счет, а через семь минут забил и победный гол. Потрясающий КПД!

Снайпер дня

«Манчестер Сити» свои три очка взял без особых проблем, как говорится, на классе. А победу над «Фулхэмом» «горожанам» обеспечил Давид Суарес. Уже на второй минуте у испанца сработало голевое чутье и он добил мяч в сетку ворот, после того как голкипер Марк Шварцер парировал удар Эдина Джеко. А на 69-й Давид Суарес окончательно снял все вопросы по поводу исхода матча, мастерски реализовав выход один на один. 2:0 – «МС» одержал четвертую победу подряд и продолжает погоню за «МЮ».

Разгром дня

«Ливерпуль» – «Норвич» – 5:0. Это называется – дорвались. В предыдущем туре «Ливерпуль» уступил «МЮ» – 1:2, а теперь, значит, согнал злость на «Норвиче», разгромив гостей в пух и прах. Лучшим в составе «красных» был Луис Суарес, принявший активнейшее участие в трех результативных атаках (одну из них сам же и завершил). Ну а на каких-то деталях матча вряд ли есть смысл останавливаться, поскольку игра проходила, что называется, в одни ворота. Разве что следует отметить, что «Ливерпуль», вообще, с «Норвичем» никогда не церемонится. В первом круге тоже пять голов ему положил, только тогда «пернатые» хоть двумя мячами ответили…

Воспоминание дня

1 сентября 2001 года в Мюнхене на Олимпийском стадионе произошло знаменательное для родоначальников футбола событие. В матче отборочного турнира ЧМ-2002 сборная Англии раздавила, перемолола, растоптала команду ФРГ – 5:1. Тот поединок превратился в бенефис 22-летнего форварда «Ливерпуля» Майкла Оуэна, который забил в ворота великого Оливера Кана три мяча. Именно этот хет-трик спустя несколько месяцев позволил Майклу опередить Рауля и все того же Кана в споре за «Золотой мяч».

Я, собственно, почему об этом вспомнил. В субботу Оуэн тоже забил – один мяч, за «Сток Сити», в безнадежно проигранном матче с «Суонси». Это был его первый гол и пятый матч в этом чемпионате. Иногда футбол бывает и грустным.

Впрочем, это с какой стороны смотреть. Ведь этот мяч стал юбилейным для Майкла – 150-м в премьер-лиге. Впереди него в списке лучших бомбардиров АПЛ только шестеро: Алан Ширер (260), Энди Коул (187), Тьерри Анри (175), Робби Фаулер (162), Фрэнк Лэмпард (157) и Уэйн Руни (151).

В воскресенье в рамках 23-го тура встречаются: «Челси» - «Арсенал», «Тоттенхэм» - «Манчестер Юнайтед».

20 січня 2013 10:00