Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Динамо – Люцерн (Швейцария) 2:1. Мораэс свое дело знает

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Киевские динамовцы провели свой четвертый спарринг на испанском сборе. После поединков с дрезденскими одноклубниками (2:2), албанским «Скендербеу» (4:1) и испанским «Реалом Линенсе» (0:1) команду Сергея Реброва экзаменовал швейцарский «Люцерн».

Потратив полтайма на раскачку, украинцы едва не произвели сразу двойной «залп» по сопернику, но в итоге ограничились одним взятием ворот. Данило Силва из-за пределов штрафной низом целил в дальний угол, кипер альпийцев удар в броске отразил, но прямо на ногу Жуниору Мораэсу, от которого мяч влетел в сетку. В следующей атаке «бело-синие» могли увеличить преимущество, однако на этот раз Денис Гармаш проиграл дуэль вратарю.

Впрочем, уже свой следующий шанс участник 1/8 финала текущего розыгрыша Лиги чемпионов использовал сполна. Снова отличился бразильский форвард «Динамо», буквально прошивший Давида Цибунга классным «выстрелом» в нижний угол.

Тем не менее, оставить свои владения в неприкосновенности киевляне, пропустившие в Премьер-лиге за 16 матчей первой части чемпионата всего шесть голов, снова не смогли. Динамовская оборона при розыгрыше «стандарта» не уследила за Себастьяном Шахтеном, который в ближнем бою спокойно переиграл Александра Шовковского.

В перерыве тренерский штаб Реброва традиционно для сборов в Марбелье сменил фактически весь состав за исключением Дениса Гармаша и Александара Драговича. Стоит отметить, что против условных резервистов швейцарцы заиграли куда смелее, все чаще оказываясь возле ворот Артура Рудько. С другой стороны, на количестве созданных ими моментов это нисколько не отразилось.

Не порадовали в атаке и украинцы. В штрафной противника столичные футболисты гостили разве что по праздникам, а именно при розыгрыше немногочисленных «стандартов», которые так и не привели хотя бы к одному прицельному удару…

Напомним, свой следующий контрольный поединок «Динамо» проведет 24 января. В оппонентах – китайский «Цзянсу Сайнти», куда в это зимнее трансферное окно чуть было из «Милана» не перебрался экс-нападающий донецкого «Шахтера» Луис Адриано.

ДИНАМО (Киев, Украина) – ЛЮЦЕРН (Швейцария) – 2:1
Мораэс (21, 33) – Шахтен (42).
Динамо (1-й тайм): Шовковский, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Рыбалка, Гармаш, Буяльский, Дерлис Гонсалес, Гусев, Мораэс. (2-й тайм): Рудько, Морозюк, Ягодинскис, Драгович (Бурда, 66), Антунеш, Велозу, Петрович, Гармаш (Яремчук, 57), Мякушко, Калитвинцев, Теодорчик.

21 січня 2016 18:52