Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Динамо – Скендербеу (Албания) 4:1. Бенефис Теодорчика

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Во втором спарринге на испанском сборе чемпион Украины разбил чемпиона Албании.

Изрядно перетасовав состав по сравнению с предыдущей встречей против дрезденского «Динамо» (2:2), тренерский штаб Сергея Реброва продолжил эксперименты по наигрыванию новых связей. На то они и сборы, чтобы посмотреть на своих подопечных в непривычных условиях, а порой и в совершенно иных амплуа.

Впрочем, со «Скендербеу» киевские футболисты сыграли на своих позициях. Более опытные исполнители вышли в старте, и за отведенные 45 минут обеспечили своим партнерам в резерве голевое преимущество. Киевляне открыли счет ближе к середине тайма – точный удар в ближний угол из-за пределов штрафной удался Дерлису Гонсалесу, заставшему врасплох голкипера Оргеса Шехи.

Однако в дальнейшем албанский вратарь проявил себя с наилучшей стороны. Если бы не его реакция, команда Миреля Йоса вполне могла уйти на перерыв с куда большим отставанием. Так, кипер выиграл дуэль у вышедшего один на один Жуниора Мораеса, а вскоре не позволил отличиться Евгению Хачериди, «выстрелившего» с близкого расстояния. Правда, довелось поработать и Артуру Рудько, дважды классно сыгравшему на опережение.

На вторую половину «Динамо» полностью поменяло состав, но легче от этого чемпиону Албании не стало. Вышедшие на замену динамовцы с ходу принялись утюжить оборону соперника и вскоре нашли в ней еще одну брешь. Сначала Роман Яремчук дал «залп» в перекладину, а через пару минут Лукаш Теодорчик на подступах к штрафной обокрал защитника, вышел на свидание с Шехи и спокойно переиграл кипера, катнув тому мяч в «домик».

Достигнув комфортного преимущества, украинцы продолжили владеть инициативой, однако стали при этом действовать, как показалось, более вальяжно. С другой стороны, ничего конструктивного не предоставлял и оппонент, также провернувший ряд рокировок. Александр Шовковский если и встречался с мячом, то в основном после передач от своих партнеров.

По такому сценарию «бело-синим» оставалось разве что поздравить с 28-м Днем рождения Николая Морозюка, и именинник преподнес себе подарок в виде ассиста на Теодорчика – поляк ударом головой нашел цель на 74-й минуте.

И хотя «Скендербеу» таки посчастливилось слегка подпортить радужную картину благодаря красивому дальнему удару Ренатиньо «на исполнение», последнее слово осталось за парнями Реброва. Яремчук как на блюдечке выложил мяч на Теодорчика, которому не составило труда с пары метров поразить уже пустые ворота.

Напомним, свой следующий спарринг в Марбелье «Динамо» проведет 20 января против местного «Реал Баломпедика Линенсе».

ДИНАМО (Киев, Украина) – СКЕНДЕРБЕУ (Албания) – 4:1
Дерлис Гонсалес (19), Теодорчик (52, 74, 77) – Ренатиньо (77).
Динамо (1-й тайм): Рудько, Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида, Петрович, Дерлис Гонсалес, Гармаш, Буяльский, Гусев, Мораес. (2-й тайм): Шовковский, Морозюк, Ягодинскис, Бурда, Антунеш, Рыбалка, Мякушко, Велозу, Яремчук, Калитвинцев, Теодорчик.
Скендербеу (стартовый состав): Шехи, Бакари, Османи, Салихи, Лафити, Проньи, Яшаница, Шкемби, Арапи, Вангели, Ескердинья. Запасные: Лапаньи, Мара, Купи, Рибейро Соуза, Абази, Радаш, Лилай, Детма, Рашица, Нафиу, Ренатиньо, Плаку.

17 січня 2016 18:50