Сьогодні 9 червня 2025 р.

Стринич: «Для нас сейчас каждый матч – дерби»

После ухода из «Днепра» Виталия Денисова хорват Иван Стринич остался безоговорочным основным левым защитником команды Хуанде Рамоса.

– Иван, «Днепр» – «Кривбасс» – это дерби?
– Да, конечно. Но для нас сейчас каждый матч – дерби. Необходимо побеждать в каждой игре, потому что у нас есть цель: хотим занять второе место и попасть в Лигу чемпионов. Для этого необходимо добиваться максимального результата в каждом матче.

– Две весенние игры в чемпионате показали, что добиться цели будет нелегко…
– А мы и не рассчитывали на легкую жизнь. Понятно, что в каждой встрече будет тяжело. До конца чемпионата еще 10 туров, и нам предстоит за это время сыграть и с «Шахтером», и с «Динамо», и с «Металлистом» – впереди много важных событий. Нам нужно выкладываться полностью, показать хорошую игру. Надеюсь, при этом обойдется без вмешательства судейского фактора и Фортуна будет на нашей стороне.

– «Кривбасс» хорошо начал вторую часть чемпионата: отобрал очки у «Динамо» и крупно обыграл «Зарю»…
– Да, я смотрел матч, в котором «Кривбасс» сыграл вничью с «Динамо». В Кривом Роге хорошая команда – за два проведенных здесь года я успел в этом убедиться. «Кривбасс» опасен, и нам придется тяжело.

– В первом круге матч в Кривом Роге завершился нулевой ничьей, и это был редкий случай, когда «Днепр» не забил.
– Что сказать… Сейчас мы будем играть дома, и просто не имеем права не забить. Если получится это сделать и победить 1:0 – будет нормально (улыбается).

– Поле ухода Виталия Денисова вы остались основным левым защитником. Готовы к тому, чтобы играть без замен?
– А почему нет? Дай Бог, обойдется без травм – тогда в этом нет вообще никакой проблемы. Смогу играть.

– Ходили разговоры и о вашем вероятном уходе в «Сандерленд», назывались и другие клубы. Сами-то что скажете о своем будущем?
– Я не задумываюсь об уходе. Контракт с «Днепром» действует еще два года, и я хочу добиться чего-нибудь существенного с этим клубом. У нас подобралась хорошая команда, сложился отличный коллектив – и мы хотим выигрывать. Ближайшая цель – добиться права играть в Лиге чемпионов. Совсем недавно мы играли в Лиге Европы, но, к большому сожалению, не прошли «Базель». Возможно, если бы вышли в следующий раунд, впоследствии добрались бы и до финала (улыбается), но что уж теперь гадать. Неудачу постарались скорее забыть, ведь нужно думать о будущем, смотреть вперед.

– После матча с «Кривбассом» предстоят поединки сборной…
– Да, скоро будут тяжелые матчи и в составе сборной Хорватии. В Загребе будет исторический матч против Сербии! Если победим, будет значительно легче в борьбе за путевку на чемпионат мира, ведь в таком случае нашим конкурентом останется только сборная Бельгии.

– В Хорватии уже предвкушают противостояние с Сербией? Наверняка существует и большая политическая подоплека?
– Да-да, конечно. Об этой игре начали говорить за месяц – это по-настоящему исторический матч. Разумеется, и политики не остаются в стороне от происходящего.

– Для футболистов встреча также особо принципиальна или между вами нет такой вражды, как между болельщиками?
– Нет, конечно. У нас просто профессиональное отношение к каждому матчу. Все игры важны, и мы стремимся выигрывать каждую из них.

Вадим ТАХТЕРИН

15 березня 2013 11:17







Матеріали на тему

Русол: «С «Кривбассом» будет баттл»
13 березня 2013 10:20


Ретро. Как Штанге в «Днепре» немецкий порядок наводил
12 березня 2013 15:00


За что Ротань невзлюбил Фемиду?
12 березня 2013 08:00


Днепр не отпускает Стринича в «Сандерленд»
6 березня 2013 15:51


Ремесленники Тарана
6 березня 2013 06:00


Стринич может сменить «Днепр» на «Динамо»
5 березня 2013 15:36




Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

ТОП-10. Найкращі динамівські голи травня

 

06 червня 2025 12:40

Україна, плей-оф за УПЛ. Металіст-1925 – Лівий Берег. Огляд матчу

 

01 червня 2025 18:40

Україна, плей-оф за УПЛ. Ворскла – Кудрівка. Огляд матчу-відповіді

 

01 червня 2025 17:20