Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Испания. 25-й тур. Лидеры показали характер

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

В субботу самые популярные команды примеры добыли волевые победы с одинаковым счетом 2:1. «Реал» в гостях обыграл «Депортиво» лишь благодаря выходу на замену Криштиану Роналду и небывалой активности Кака. А у «Барселоны», которая принимала «Севилью», как всегда решающий вклад в успех сделал Лионель Месси, забивший в 15-м матче подряд.

Упущение дня

Как же близка была «Сарагоса» к тому, чтобы одержать первую в этом году победу! Уже в дебюте домашнего матча с «Валенсией» подопечные Маноло Хименеса повели в счете – Апоньо реализовал пенальти, назначенный за фол Виктора Руиса против Элдера Поштиги. А вскоре на табло уже горели цифры 2:0. Это отличился сам Поштига, замкнувший навесную передачу с фланга, которую сделал… Апоньо. Обменялись, в общем, партнеры любезностями. Вот только «Сарагосе» для победы двух голов оказалось мало.

Главным героем в составе левантийцев стал Жонас. Еще в первом тайме он замкнул прострел Сиссоко (при этом арбитр проигнорировал явный офсайд у Сольдадо, который находился в отнюдь не пассивном положении). А на 69-й минуте, после фланговой атаки и скидки Руиса, Жонас оформил дубль. И я вам скажу, все еще хорошо для «Сарагосы» закончилось.

Во-первых, совсем малость не повезло Жереми Матье, после удара которого мяч рикошетом от рук Лео Франко попал в перекладину. Ну а затем хозяева остались в меньшинстве – тут уж вратарь «Сарагосы» явно перестарался, нерасчетливо выскочив из ворот и сыграв руками за пределами штрафной, что арбитр справедливо расценил, как фол последней надежды.

Так что пришлось отдуваться в рамке дублеру Пабло Альолео, для которого этот выход на поле оказался дебютным в примере. Парню было нелегко, но он сдюжил, потащив пару сложных мячей. Теперь вполне может получится так, что 35-летнему Франко после отбытия дисквалификации еще придется за место в основе поспорить.

Замена дня

Наставник «Реала» Жозе Моуринью рассчитывал взять три очка в гостях у «Депортиво» малой кровью. Все-таки играть предстояло с явным аутсайдером, который перед этим потерпел фиаско в пяти встречах кряду. Вот и решил потугальский наставник дать передышку лидерам команды, оставив в запасе Криштиану Роналду, Месута Озила и Сами Хедиру. Ведь на неделе у Королевского клуба запланирован ответный кубковый матч с «Барселоной»…

Однако «Депортиво» оказался слишком крепким орешком. Хозяева без особых проблем сдержали стартовый натиск «Реала», а потом перехватили инициативу и даже повели в счете, напомнив о вратарской проблеме «Реала». Да, в некоторых эпизодах Диего Лопес, призванный подменять травмированного Икера Касильяса, был хорош. Но допустил явную ошибку, когда на 35-й минуте Рики нанес плотный удар с острого угла.

В общем, Жозе Моуринью ничего другого не оставалось сделать, кроме как выпускать своих ключевых исполнителей. Он бросил их в бой одновременно – на 57-й минуте, убрав с поля Марсело, Луку Модрича и Майкла Эссьена. Ход сработал. Игра «Реала» тут же оживилась, и теперь футболисты «Депортиво» помышляли лишь о том, как бы сохранить победный счет.

Надежды рухнули на 73-й минуте, когда Кака нанес виртуозный удар метров с 20-ти.

Бразилец, кстати, принял участие и в победной атаке, которая пришлась на 88-ю минуту. Именно Кака бросил в прорыв Криштиану Роналду, который выманил на себя голкипера Даниэля Арансубию, а сам отпасовал вправо вдоль ворот, где набегал Гонсало Игуаин.

Вот так 1:0 превратились в 1:2. «Реал» добыл непростую победу. А еще – потерял на ближайшие матчи Анхеля Ди Марию, который под занавес встречи заработал второй горчичник и был удален с поля.

Эстафета дня

Тяжело дались три очка и «Барселоне», которая на «Ноу Камп» принимала «Севилью». Исполняющий обязанности главного тренера каталонского клуба Хорди Роура, как и Жозе Моуринью, кое-кого из ключевых игроков приберег. В частности, Хави, Пуйоля, Бускетса и Педро.

В данном случае отсутствие некоторых лидеров особо не сказалось. Каталонцы с первых минут держали нити игры, много атаковали. Только гол забить долго не могли, тогда как севильцы реализовали едва ли не единственную свою опасную атаку в первом тайме. Иван Ракитич с левого фланга навесил мяч в штрафную хозяев, Андухар Коке переправил его в район линии вратарской, где выше всех выпрыгнул Альберто Ботия.

В общем, как и «Реал» парой часов раньше, «Барса» оказалась в роли догоняющего. Приняла, так сказать, эстафету. Впрочем, ее поклонникам все же пришлось волноваться меньше. По игре хозяева смотрелись предпочтительней и после перерыва поставили зарвавшихся гостей на место.

Счет на 52-й минуте сравнял Давид Вилья, выигравший воздух. А победный гол – в активе Лионеля Месси, который провел не лучший свой матч, но, тем не менее, отличился в рамках примеры в 15-м поединке подряд. Фантастический показатель.

Тут, наверное, еще нужно отметить, что на 75-й минуте «Севилья» могла восстановить равновесие, если бы чуть поточней пробил Альваро Негредо, получивший возможность без помех приложиться к мячу метров с 15-ти. Но футбол, как и история, не терпит сослагательных наклонений. Что толку гадать, как развивалась бы концовка, попади форвард «Севильи» в цель?.. Вот попал бы – тогда и узнали бы.

В воскресенье встречаются: «Райо Вальекано» – «Вальядолид», «Сельта» – «Гранада», «Атлетико» – «Эспаньол», «Бетис» – «Малага», «Леванте» – «Осасуна».

24 лютого 2013 02:15