Сьогодні 21 вересня 2024 р.

Бразильская полька «Шахтера»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Донецкий «Шахтер» не встретил серьезного сопротивления со стороны польского «Пяста», записав в актив очередную победу в товарищеском матче (3:0).

29 января 2013. Товарищеский матч
«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Пяст» (Гливице, Польша) – 3:0
1:0 Патрик (49, с пен.), 2:0 Илсиньо (74), 3:0 Майкон (78).
«Шахтер»: Пятов, Кучер, Шевчук, Ищенко, Степаненко, Кобин (Патрик, 46), Гай, Коста (Эдуардо, 46), Илсиньо, Девич (Майкон, 46), Тайсон.

Начнем с того, что травма Ярослава Ракицкого подтвердилась, и он не смог принять участие в этом матче. Хотя, возможно, Мирча Луческу и так планировал ему предоставить отдых – как и другим игрокам, наиболее активно задействованным во вчерашнем поединке против «Русенборга». Впрочем, невзирая на более чем экспериментальный состав, «Шахтер», разумеется, сразу же завладел преимуществом и прижал соперников к воротам.

В отсутствие лидеров в игре горняков солировал Тайсон, который с каждым днем все более органично выглядит в игровой конструкции Луческу. Бразильский новобранец выполнял большой объем работы, перемещался по всему периметру атаки – и снабжал партнеров неплохими передачами, и сам хорошо открывался. Несколько раз пробивал по воротам, в том числе и со штрафного, но не совсем удачно.

Впрочем, и другие донецкие кудесники держали марку. Илсиньо неплохо комбинировал с Дуглосом Костой, а во втором тайме – с Эдуардо, Аланом Патриком и, в меньшей степени, Майконом. После одной из отличных передач от Косты на 23-й минуте Илсиньо пробил в штангу. А вот на 74-й минуте вингер горняков не сплоховал, четким ударом поразив ворота поляков. К тому часу, к слову, чемпион Украины уже вел в счете. Вскоре после перерыва защитник «Пяста» сыграл рукой в своей штрафной, и Алан Патрик реализовал пенальти.

Спустя несколько минут преимущество донецкого клуба увеличил Майкон, которого хорошей передачей нашел Вячеслав Шевчук. В дальнейшем соперники горняков и не помышляли о том, что им удастся спасти игру, как в недавнем спарринге с харьковским «Металлистом». Итак, очередная победа «Шахтера», который продолжает готовиться к матчам 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА против дортмундской «Боруссии».

Читайте отчеты о матчах горняков на Copa del Sol – Ракицкий и Тайсон бьют наповал и Защитная партия «Шахтера».

Вашему вниманию также отчеты матчей «Шахтера» на предыдущем сборе в ОАЭ – Чуть не сыграли в поддавки, «Локомотив» не угнался за Майконом, Тайсон уже забивает за «Шахтер» и «Шахтер» – суперчемпион!

29 січня 2013 18:55