Сьогодні 21 вересня 2024 р.

Защитная партия «Шахтера» (+ видео)

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

В своем втором поединке на международном турнире Copa del Sol, который проходит в испанском Кампоаморе, донецкий «Шахтер» благодаря точному удару Дугласа Косты со штрафного с минимальным счетом переиграл норвежский «Русенборг».

По сравнению с первым матчем против «Гетеборга» главный тренер горняков Мирча Луческу не стал кардинально перетасовывать состав, выпустив на поле семь исполнителей, начинавших поединок со шведами. На сей раз возможность выйти на поле с первых минут получили Разван Рац, Дмитрий Гречишкин, Алекс Тейшейра и Луис Адриано.

Несколько изменился и рисунок игры донетчан. Если в предыдущих играх «оранжево-черные» пытались со старта захватить инициативу, то во встрече с норвежцами Луческу, по всей видимости, решил проверить защитные и контратакующие действия своих футболистов.

«Шахтер», как показалось, сознательно позволял «Русенборгу» проникать на свою территорию, встречая соперника ближе к своим воротам. Подтверждением такому предположению стала и ранняя рокировка центрбеков Ярослава Ракицкого на Дмитрия Чигринского, который постепенно набирает форму после череды травм и нуждается как можно в большем количестве игровой практики.

Дмитрий оправдал свое пребывание на поле уже через несколько минут, в подкате заблокировав опаснейший удар активного Боржека Дочкала с линии штрафной. Норвежцы, почувствовав, что соперник многое им позволяет сегодня, продолжил оказывать давление на донецкие редуты, хотя и без особого результата.

В свою очередь «Шахтер» имел до перерыва две хорошие возможности изменить цифры на табло. Оба раза на ударных позициях оказывался Виллиан, но в первом случае его «залп» пришелся рядом со штангой, а во втором – бразилец проиграл дуэль голкиперу, выйдя с ним на свидание после сольного прохода.

Не претерпела изменений картина происходящего и после отдыха. Горняки скорости так и не включили, за что едва было не поплатились. Донетчане должны благодарить своего голкипера Антона Каниболоцкого, который сумел среагировать на удар Тобиаса Миккельсена с близкого расстояния после прострела слева.

Видя, что его подопечным не хватает свежести, Луческу произвел три замены, направленные на усиление игры в центре поля. Ход румынского наставника оказался верным – горняки больше стали владеть мячом и на 79-й минуте таки подтвердили свой высокий класс. Помог в этом чемпиону Украины «стандарт», заработанный Гречишкиным метрах в 20-ти от ворот. Штрафной удар взялся исполнять Дуглас Коста, который появился на поле со скамейки запасных, и мастерски перебросил стенку, положив мяч в правый от вратаря угол ворот.

Норвежцы уже в следующей атаке получили шанс восстановить равновесие, но после подачи углового и срезки головой Оле Сельнеса мяч прошел в сантиметрах от дальней штанги. На последних минут подопечные Луческу совершили пару фирменных рейдов в штрафную «Русенборга», однако команда Пера Йоара Хансена сумела нейтрализовать их и закончила встречу почетным минимальным поражением от участника 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА.

Copa del Sol. Групповой этап.
28 января 2013 года. Ла Манга. Футбольный центр «Ла Манга Клаб». 400 зрителей +15 градусов
«Шахтер» (Донецк, Украина) – «Русенборг» (Тронхейм, Норвегия) – 1:0 (0:0)
Гол: Дуглас Коста (79).
«Шахтер»: Каниболоцкий, Рац, Кривцов, Ракицкий (Чигринский, 24), Фернандиньо, Виллиан (Дуглас Коста, 65), Мхитарян, Гречишкин, Тейшейра (Тайсон, 59), Срна (Илсиньо, 61), Луис Адриано (Эдуардо, 68).
«Русенборг»: Хансен (Стуббхауг, 51), Региниуссен, Мойе, Гамбоа, Дорсин, Свенссон, Дочкал, Хольм (Сельнес, 65), Миккельсен, Эльюнусси, Нильсен (Чибуике, 77).
Предупреждения: Дуглас Коста (67), Эдуардо (83) – Дочкал (22).

Следующий поединок в рамках турнира Copa del Sol «Шахтер» проведет 31 января против московского ЦСКА, который сегодня уступил норвежскому «Стремсгодсету» со счетом 1:2. На завтра у горняков запланирован спарринг с польским «Пястом».

Читайте отчет о первом матче горняков на
Copa del Sol – Ракицкий и Тайсон бьют наповал.

Вашему вниманию также отчеты матчей «Шахтера» на предыдущем сборе в ОАЭ – Чуть не сыграли в поддавки, «Локомотив» не угнался за Майконом, Тайсон уже забивает за «Шахтер» и «Шахтер» – суперчемпион!

28 січня 2013 21:55