Сьогодні 21 вересня 2024 р.

Ракицкий и Тайсон бьют наповал

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Донецкий «Шахтер» одержал победу над «Гетеборгом» (2:1) в стартовом матче на традиционном турнире Копа дель Соль, забив решающий гол в концовке игры.

Копа дель Соль. 1 тур
«Шахтер» – «Гетеборг» – 2:1
Голы: 1:0 Ракицкий (61), 1:1 Моберг-Карлссон (72), 2:1 Тайсон (86).
«Шахтер»: Каниболоцкий (Пятов, 46), Шевчук (Рац, 46), Кривцов (Чигринский, 46), Ракицкий, Степаненко (Тейшейра, 46) Фернандиньо, Виллиан (Эдуардо, 75), Коста (Тайсон, 46), Мхитарян, Срна, Девич (Адриано, 46)
«Гетеборг»: Сандберг, Дирестам, Бьярсмур, Вехлер, Аугустинссон, Гержич (Алланссон, 69), Йоханссон, Хаглунд, Ларссон, Собраленсе, Моберг-Карлссон (Джонсон, 85).

Донецкая команда сразу же включила рабочие обороты, прижав соперников к воротам. Подопечные Мирчи Луческу весело комбинировали, легко проходили средину поля и постоянно держали под напряжением редуты «Русенборга». Темп горняки взвинчивали редко, но возникало стойкое впечатление, что они в любой момент способны прибавить. При такой игре, к удивлению, опасных моментов у ворот скандинавов наблюдалось не так уж много. Был неплохой удар Тараса Степаненко, прицеливался Дуглас Коста, пару раз угрозы возникали после стандартов.

В первом тайме самым ярким моментом стала класснейшая атака с участием Косты, Виллиана и Фернандиньо, однако плотным удар последнего оказался неточным. При этом, дончане отлично отрабатывали в отборе, активно прессингуя оппонентов на чужой половине или возле центральной линии. И только когда чемпионы Украины сознательно брали паузы, у шведов что-то завязывалось впереди.

В перерыве Мирча Луческу поменял большую часть состава, но характер игры совершенно не изменился. С единственным отличием: украинский клуб достаточно быстро забил гол. Прекрасный дальний удар получился у Ярослава Ракицкого, и мяч влетел в ближний верхний угол. Оранжево-черные продолжали методично расшатывать оборону соперников, иногда проводя многоходовые комбинации непосредственно в штрафной площади «Гетеборга».

Поэтому ответный гол получился словно снег на голову в теплой Испании. Может быть, горняки сами себя убаюкали почти непрекращающимся контролем мяча. Как бы там ни было, но Фернандиньо недоработал со своим игроком, который протянул мяч и отправил его между ног Дмитрию Чигринскому. Это позволило Даниэлу Собраленсе выскочить один на один, но Андрей Пятов справился с ударом норвежца, а вот добить в пустые ворота Давиду Моберг-Карлссону уже никто не смог помешать.

Вырвать победу для чемпионов Украины могли Тейшейра, промахнувшийся из пределов штрафной, и Ракицкий, попавший в штангу ударом со штрафного. Но в итоге героем встречи стал новобранец горняков Тайсон. На 86-й минуте бывший игрок «Металлиста» красиво обыгрался с Эдуардо и, ворвавшись в штрафную, эффектно пробил в угол – 2:1.

Читайте также отчеты матчей «Шахтера» на предыдущем сборе в ОАЭ – Чуть не сыграли в поддавки, «Локомотив» не угнался за Майконом, Тайсон уже забивает за «Шахтер» и «Шахтер» – суперчемпион!

25 січня 2013 21:56