Севидов: «Ностальгия присутствует, но не более того»

Накануне встречи с родным донецким «Металлургом» тренер «Карпат» Александр Севидов рассказал о том, как его нынешняя команда готовилась к встрече с принципиальным соперником.
Впрочем, беседа со специалистом началась с актуальной нынче темы – поражения национальной сборной в решающей битве за право выхода в финальную часть чемпионата мира:
– Уверен, чувство жалости – это то, что в последнюю очередь сейчас нужно Михаилу Фоменко и его подопечным. Неприменима в такой ситуации и нещадная критика – сборная Украины сыграла в свою силу. После первой встречи я сказал, что команда заслуживала этот результат, то же самое могу повторить по итогам поединка в Париже.
– Выходит, на чемпионат мира справедливо едет более сильная команда?
– Объективно сборная Франции превосходит украинцев, прежде всего, в плане индивидуального мастерства исполнителей. Проведя замены в составе, Дидье Дешам только усилил команду. Что касается наших ребят, то они оказались попросту не готовы к такому натиску.
– Даже с учетом первого победного матча, многие сходятся во мнении, что сборной Украины просто не повезло с жеребьевкой.
– Конечно, было бы неплохо, чтобы подопечным Фоменко досталась любая команда, кроме Франции. Шансов пройти тех же португальцев, хорватов и шведов у нас было гораздо больше. В целом, первый матч показал, что украинцы могут играть на равных с грандами, но пока что только эпизодически.
– Как думаете, смогла бы наша сборная навести шороху в Бразилии?
– Уверен, при определенном стечении обстоятельств команда выступила бы явно не хуже, чем в 2006-м году. Сейчас у нас растет хороший коллектив – половина ребят 24-летние, другая часть – те, кому почти тридцать. Тем не менее, ресурса хватает не всегда – только лишь Коноплянкой и Ярмоленко, как говорится, сыт не будешь.
БЕСПОКОИТ СИТУАЦИЯ С «АРСЕНАЛОМ»
– Вернемся к клубным делам. Расскажите, как «Карапаты» заполнили двухнедельную паузу?
– Да, как и все! (Улыбается). Усиленно тренировались, провели двустороннюю игру с дублирующим составом. В принципе, выполнили все, что было намечено. Хотя, конечно, не хватало ребят, вызванных в сборные. Надеюсь, они вернутся в хорошем расположении духа и помогут нам добиться положительного результата.
– Неужели все настолько гладко?
– Нет, не все. К примеру, меня сейчас беспокоит ситуация с матчем следующего тура с «Арсеналом». Некоторые думают, что распределение нагрузок для команды – очень уж простое дело, но это далеко не так. Мы до сих пор не знаем, будем ли играть с «канонирами» или этой команды уже не существует…
– Выходит, матч с донецким «Металлургом» может стать последним для «Карпат» в этом году. Как бы хотелось лично вам?
– Думаю, чем больше мы играем, тем лучше. С другой стороны, а с кем играть? По моей информации, футболисты «Арсенала» уже не тренируются, одни разъехались по командам, остальные – по другим странам. Да, клубу подключили аппарат искусственного дыхания, но это, скорее, как в фильмах – пока кто-то не напишет завещание. (Улыбается). Но ни к чему хорошему это не приведет. В этом плане согласен с руководством «Днепра», который призвал не нарушать регламент турнира. Некоторые думают, что мы, проиграв «Арсеналу» в первом круге, радуемся неудаче клуба, но это далеко не так.
– Уже завтра вам в очередной раз предстоит противостоять родному донецкому «Металлургу». Это всегда вызывает особые эмоции или уже привыкли?
– Не сказал бы, что это какие-то особенные встречи, ведь я уже успел поработать со многими украинскими командами. Тем не менее, дончане стоят особняком. Этому клубу я отдал почти десять лет и он стал для меня родным. Когда приезжаем в Донецк или принимаем у себя команду из этого города, без ностальгии, как правило, не обходится. Но не более того – уж слишком много времени прошло.
ПОСТАРАЕМСЯ СЛОМАТЬ ТРАДИЦИЮ
– Интересно, что за 14-летнюю историю противостояния «Карпат» и «Металлурга» львовяне выигрывали в чемпионате всего дважды. Одна из этих побед случилась в сезоне-1997/98, как раз тогда, когда вы выступали за донецкую команду.
– Серьезно? (Смеется). Прошло уже так много времени, что даже и не припомню той встречи. Тем не менее, знаю, что донецкий «Металлург» – чуть ли не самый неудобный соперник для «Карпат», львовяне не часто побеждали в этих матчах. Но, наверное, текущий чемпионат как раз интересен тем, что ломает все традиции. Постараемся и мы прервать эту негативную тенденцию.
– Уже имеете рецепт успешного преодоления донецкого барьера?
– Я достаточно молодой тренер, чтобы владеть какими-то рецептами. Могу сказать одно – чтобы добиться положительного результата в этой встрече, нужно продемонстрировать запредельную самоотдачу, необходимы мастерство и сыгранность, вера в себя и итоговую победу. Да и без ответственности за результат и честь клуба не обойтись. Когда все эти компоненты совпадут, мы сможем добиться успеха.
– После матча с «Ворсклой» вы сказали, что сейчас у «Карпат» каждое очко на вес золота. Значит ли это, что с «Металлургом» вас устроит и ничья?
– В Полтаве я действительно сказал, что эта ничья для нас сродни победы, но не потому, что мы плохо играли, а из-за того, что на футбольном поле были другие моменты, о которых не хотелось бы говорить. Уверен, в той игре мы имели достаточно предпосылок для того, чтобы увезти домой три очка. Ничья на выезде – положительный результат, но дома с «Металлургом» мы будем стремиться одержать победу. Впрочем, как и наш соперник.
– Тем более, что последняя встреча чемпионата была для «металлургов» сверхуспешной. Уже проанализировали, за счет чего подопечным Сергея Ташуева удалось уложить на лопатки «Металлист»?
– Практически во всех матчах с лидерами «Металлург» сыграл на достаточно высоком уровне. Вот и с харьковчанами команда действовала агрессивно, прессинговала на каждом участке поля. Эта победа была вполне закономерной. В донецкой команде собраны очень хорошие футболисты, отлично смотрится центральный треугольник Макридис – Лазич – Алешандре, который может доставить проблемы любому сопернику. Коллектив выглядит очень сбалансировано, поэтому нам будет непросто.
– Тем не менее, выступления «Металлурга» в нынешнем чемпионате чем-то напоминают шахматную доску – после хороших матчей практически всегда следует спад. Выходит, «Карпатам» в какой-то мере повезло?
– (Улыбается). Гораздо больше повезло, если бы тур был через неделю, а не через три. Сейчас можно говорить все что угодно. Только сама игра покажет, насколько серьезны эти допущения.
22 листопада 2013 10:01