Порту - Шахтер 1:1. ЛЧ, группа Н. Отчет о матче 6-го тура

Денис БОРИСЕНКО

Тарас Степаненко помог горнякам во второй раз сыграть с "Порту" вничью, но заработал дисквалификацию.

Для обеих команд завершающий матч в группе не имел какого-либо значения с турнирной точки зрения, и каждая из них решала в нем свои задачи. "Порту" готовился ко встрече с "Бенфикой", а "Шахтер" просматривал новые сочетания игроков, в том числе и вынужденно - сразу три футболиста "основы" Мирчи Луческу не вышли в среду на поле из-за дисквалификации. К тому же сразу после финального свистка горняки ушли в отпуск.

Эти обстоятельства наложили заметный отпечаток на ход событий. Ни португальцы, ни чемпионы Украины не стремились к нагнетанию скоростей, да и присущей и тем, и другим агрессии в игре не наблюдалось. Тем не менее "Шахтер" уже на шестой минуте должен быть открывать счет после того, как Вячеслав Шевчук сделал прострел вдоль ворот на Александра Гладкого, который почему-то "забыл" пробить по мячу, пребывая в шаге от пустых ворот.

Забегая наперед, стоит заметить, что до перерыва столь опасных моментов на "Драгау" не возникало. Что было, так это неспешные позиционные атаки и редкие удары в створ, к которым "Шахтер", например, долго не приближался. Робкие же попытки "Порту" забить из-за пределов штрафной легко пресекал Андрей Пятов. Лишь под конец тайма соперники немного оживились, что привело к травме Рубена Невеша и предупреждению Тараса Степаненко - она не позволит ему сыграть в первом матче 1/8 финала.

На вторую половину команды вышли более заряженными. Как результат - убегание Бернарда на свидание с Андресом Фернандесом, а вслед за ним и угловой, после которого забил ударом головой все тот же Степаненко. "Порту" мог быстро сравняться, попади в створ оставленный без присмотра Венсан Абубакар. Следующей возможности сквитать счет "драконы" ждали довольно долго, но зато Бруно Мартинс Инди пробил в перекладину.

Между этими вылазками хозяев "Шахтер" изрядно потрепал оборону соперника за счет скоростных рейдов своих крайков. А в одном из эпизодов Алекс Тейшейра, получив передачу в штрафной, из убойной позиции пробил выше цели. И все-таки гости не смогли довести матч до победы. Здорово сыграл Абубакар, пробивший Пятова ударом из-за пределов штрафной под перекладину - 1:1.

ПОРТУ (Португалия) – ШАХТЕР (Украина) – 1:1 (0:0).