Сьогодні 16 вересня 2024 р.

Порту U-19 – Шахтер U-19 – 1:1. Юношеская лига УЕФА. «Мир» на закуску

Александр ПУШКА, «Футбольный клуб»

Выйдя вперед в начале второго тайма, подопечные Валерия Кривенцова позволили сопернику сравнять счет уже в компенсированное время.

«Шахтер» досрочно гарантировал себе первое место в группе, набрав 13 очков. Перед отчетным поединком горняки опережали идущий следом «Порту» на 5 пунктов. Соперники активно начали встречу, но в действиях футболистов было слишком много сумбура. К середине тайма темп игры несколько спал, а у ворот соперников начали возникать моменты.

Так, на 25-й минуте свою команду вынужден был спасать голкипер «Шахтера» Ефанов, отразив два подряд удара в исполнении Рибейру и Леандро. В составе горняков активными действиями выделялся Коваленко, во многом благодаря которому украинцы и открыли счет в матче.

В первой же атаке донетчан после перерыва Виктор набрал скорость по центру, обыграв по ходу двоих соперников. В завершение к этому игрок отдал точный пас в штрафную на Борячука, который точно пробил в дальний нижний угол – 1:0!

Окрыленные успехом, подопечные Валерия Кривенцова продолжали атаковать оппонента до середины второго тайма, но затем сбавили обороты, позволив хозяевам прийти в себя. Португальцы взялись за дело основательно, и к концу встречи все же добились своего.

На четвертой компенсированной минуте Ефанов сфолил в своей штрафной на сопернике. Леандро не оставил ему шансов, умело исполнив пенальти. Итоговая ничья вряд ли испортила настроение выдавшим отличный матч горянкам.

Отметим, что в параллельном поединке «Атлетик» разгромил аутсайдера группы БАТЭ со счетом 4:0.

ПОРТУ – ШАХТЕР – 1:1
Голы: Борячук (47) – Леандро (90+4, с пенальти).