Адриан Лопес
(Келвин, 53)
Абубакар

Денис БОРИСЕНКО, «Футбольный клуб»

Для обеих команд завершающий матч в группе не имел какого-либо значения с турнирной точки зрения, и каждая из них решала в нем свои задачи. «Порту» готовился ко встрече с «Бенфикой», а «Шахтер» просматривал новые сочетания игроков, в том числе и вынужденно – сразу три футболиста «основы» Мирчи Луческу не вышли в среду на поле из-за дисквалификации. К тому же сразу после финального свистка горняки ушли в отпуск.

Эти обстоятельства наложили заметный отпечаток на ход событий. Ни португальцы, ни чемпионы Украины не стремились к нагнетанию скоростей, да и присущей и тем, и другим агрессии в игре не наблюдалось. Тем не менее «Шахтер» уже на шестой минуте должен быть открывать счет после того, как Вячеслав Шевчук сделал прострел вдоль ворот на Александра Гладкого, который почему-то «забыл» пробить по мячу, пребывая в шаге от пустых ворот.

Забегая наперед, стоит заметить, что до перерыва столь опасных моментов на «Драгау» не возникало. Что было, так это неспешные позиционные атаки и редкие удары в створ, к которым «Шахтер», например, долго не приближался. Робкие же попытки «Порту» забить из-за пределов штрафной легко пресекал Андрей Пятов. Лишь под конец тайма соперники немного оживились, что привело к травме Рубена Невеша и предупреждению Тараса Степаненко – она не позволит ему сыграть в первом матче 1/8 финала.

На вторую половину команды вышли более заряженными. Как результат – убегание Бернарда на свидание с Андресом Фернандесом, а вслед за ним и угловой, после которого забил ударом головой все тот же Степаненко. «Порту» мог быстро сравняться, попади в створ оставленный без присмотра Венсан Абубакар. Следующей возможности сквитать счет «драконы» ждали довольно долго, но зато Бруно Мартинс Инди пробил в перекладину.

Между этими вылазками хозяев «Шахтер» изрядно потрепал оборону соперника за счет скоростных рейдов своих крайков. А в одном из эпизодов Алекс Тейшейра, получив передачу в штрафной, из убойной позиции пробил выше цели. И все-таки гости не смогли довести матч до победы. Здорово сыграл Абубакар, пробивший Пятова ударом из-за пределов штрафной под перекладину – 1:1.