Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Германия. 24-й тур. Левандовски вернулся с дублем

Сергей ЧЕПЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Дортмундская «Боруссия» перед ответным матчем 1/8 финала Лиги чемпионов с «Шахтером» неплохо размялась на «Ганновере», а лучшим в составе победителей стал вернувшийся после дисквалификации Роберт Левандовски, который забил два гола. Из остальных событий дня в бундеслиге отметим волевую победу «Байера» и голевую феерию «Шальке-04».

ВОЗВРАЩЕНИЕ ДНЯ

Роберт Левандовски отбыл дисквалификацию и обеспечил дортмундской «Боруссии» убедительную победу над «Ганновером» - 3:1.

С первых минут встречи хозяева обрушили на ворота Рона-Роберта Цилера такой шквал атак, что сразу стало ясно – ничего хорошего команду Мирко Сломки не ждет. На шестой минуте отличный момент упустил Якуб Блащиковски, промахнувшийся с убойной позиции. Но уже в следующей атаке Куба реабилитировался, начав комбинацию, на острие которой оказался Левандовски. А уж он-то «96-х» не пощадил.

Потом было весьма сомнительное решение арбитра, который отменил гол гостей, высмотрев оффсайд у Константина Рауша. Конечно, у футболистов «Ганновера» были претензии, но, думается, вряд ли, даже сравняв счет, они смогли бы добиться хотя бы ничьей. Был бы еще на поле лидер «Ганновера» Саболч Хусти – наверное, можно было рассчитывать на позитивный результат. Но в предыдущем туре он повредил мышцу бедра, а второго Хусти у «96-х» нет. В том смысле, что нет равноценной замены венгру.

В общем, «Боруссия» выглядела куда предпочтительней. Вскоре очередной фланговый проход завершился вторым голом Левандовски (Блащиковски прошел по флангу, отпасовал под удар Кевину Гросскройтцу, а Роберт удачно сыграл на добивание).

И хотя незадолго до перерыва подопечные Сломки один мяч отквитали, остановить «Боруссию» было нереально. Во втором тайме подопечные Юргена Клоппа без особых проблем сдержали натиск воодушевленных голом Абделлауе соперников, а на 72-й минуте точки над «I» были расставлены окончательно. Причем, вновь не обошлось без чрезвычайно активного и полезного в этот вечер Блащиковски, который вывел на ударную позицию Юлиана Шибера и тот, наконец-то, сделал то, о чем мечтал уже несколько месяцев – забил первый год за «Боруссию».

ПРОСЧЕТ ДНЯ

«Байер» одержал волевую победу, сумев отыграться на последних минутах матча со «Штутгартом». Гости повели в счете еще на 12-й минуте, когда Ведад Ибишевич заработал и сам же реализовал пенальти. В дальнейшем «Штутгарт» пытался строить игру на контратаках, а леверкузенцы слишком нервничали, чтобы наладить осаду ворот соперника.

Рискнем предположить, что все в этом матче решила тактическая ошибка тренера «швабов» Бруно Лаббадии. В конце встречи, когда его подопечные подустали, он явно запоздал с заменами. Ну а ключевую роль в победе «Байера» сыграл Штефан Кисслинг. Сначала он реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Кристиана Молинаро, а потом нанес опаснейший удар по воротам Ульрайха, после которого удачно сыграл на добивание Ларс Бендер.

2:1 – и команда Сами Хююпя продолжает борьбу за второе место.

РАЗГРОМ ДНЯ

«Вольфсбург»  – «Шальке» – 1:4. Гельзенкирхенцы одержали третье крупную победу в сезоне во многом благодаря удачной игре Юлиана Дракслера, оформившего дубль. Но, несомненно, сказались и кадровые проблемы «волков» в центре обороны – Александер Мадлунг пропускал матч из-за дисквалификации, а на 28-й минуте из-за травмы поле покинул Налдо, которого заменил Сотирис Кирьякос, составивший пару Симону Кьяеру.

Прошло всего пять минут, и Кирьякос не уследил за Дракслером – 0:1. А вскоре Юлиан вновь оказался на ударной позиции, только на этот раз попал в штангу. Это стало своего рода сигналом для футболистов «Вольфсбурга». Понимая, что нужно что-то срочно предпринимать, они на некоторое время перехватили инициативу. И даже сравняли счет – в начале второго тайма отличился Ивица Олич, удачно сыгравший на добивание.

Только это был локальный успех, в дальнейшем голы забивали только гости – Дрекслер (после слаломного прохода), Джефферсон Фарфан (после паса Дрекслера) и Клаас-Ян Хунтелар (выиграл силовую борьбу у Кирьякоса и нанес удар с острого угла). Кстати, для голландского форварда этот гол стал первым в 2013 году. Начинает получаться?

Все результаты дня

ГАМБУРГ – ГРОЙТЕР ФЮРТ – 1:1
0:1 Джурджич (14), 1:1 Байстер (21).
Гамбург: Адлер, Дикмайер, Райкович, Вестерманн, Аого, Байстер, Бадель (Али Арслан, 57), ван дер Варт, Янсен, Сон Хен Мин (Брума, 87), Руднев (Берг, 75).
Гройтер Фюрт: Хезль, Баба, Л. Собех, Маврай, Циммерманн, Гайс (Пецос, 85), Фюрстнер, Варга, Пледль (Пак Чжун Бин, 55), Клаус, Джурджич (Дж. Асамоа, 78).
Предупреждения: Гайс (44), Бадель (48).

НЮРНБЕРГ – Фрайбург – 1:1

Голы: 1:0 Симонс (33, с пенальти), 1:1 Шмидт (83).
Нюрнберг: Шефер, Платтенхардт, Т. Клозе, Нильссон (Дабанли, 77), Фойльнер, Симонс, Кийотаке (Илдиз, 82), Балич, Франц, Эссвайн, Пекхарт (Польтер, 62).
Фрайбург: Бауманн, Гинтер, Зорг, Дианье, Шустер, Макиади (Флум, 77), Геде (Сантини, 46), Шмидт, Калиджури, Розенталь, Крузе.
Предупреждения: Макиади (44), Калиджури (60), Франц (73), Польтер (90).

ВЕРДЕР – АУГСБУРГ – 0:1
0:1 Вернер (29)
Вердер: Милитц, Папастатопулос, Шмитц, Лукимья, Юнузович, де Брюйне, Игньевски, Экиджи (Элиа, 46), Хунт (Акпала, 69), Петерсен, Арнаутович.
Аугсбург: Амсиф, Остжолек, Кальсен-Браккер, Клаван, Вернер (Моравек, 67), Фогт, Хан, Гу Чжа Чхоль (Оттль, 85), Байер, Мельдерс (Бансе, 90), Чжи Дон Вон.
Предупреждения: Лукимья (23), Байер (25), Мельдерс (44), Арнаутович (56), Папастатопулос (64), Кальсен-Браккер (72), Чжи Дон Вон (75), Фогт (86).

ВОЛЬФСБУРГ – Шальке-04 –1:4
0:1 Дракслер (33), 1:1 Олич (50), 1:2 Дракслер (63), 1:3 Фарфан (79), 1:4 Хунтелар (86).
Вольфсбург: Бенальо, Кьер, Налдо (Кирьякос, 31), Шефер, Полак, Жосуэ (Перишич, 67), Хасебе (Фагнер, 76), Виейринья, Диего, Дост, Олич.
Шальке-04: Хильдебранд, Колашинац, Матип, Хеведес, Дракслер (Раффаэл, 89), Хегер, Нойштедтер (Метцельдер, 46), Джонс, Бастос (Барнетта, 77), Хунтелар, Фарфан.
Предупреждения: Дж. Джонс (73), Фагнер (82).

БОРУССИЯ Д – ГАННОВЕР – 3:1

Голы: 1:0 Левандовски (8), 2:0 Левандовски (21), 2:1 Абделлауе (40), 3:1 Шибер (72).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Блащиковски (Бендер, 76), Суботич, Ф. Сантана, Шмельцер, Кель, Гундоган (Шахин, 82), Шибер, Ройс (Гетце, 64), Гросскройтц, Левандовски.
Ганновер: Цилер, Шахед, Джуру (Агги, 74), К. Шульц, Поконьоли, С. Пинту, Хоффманн, Я Конан, Рауш (Шмидебах, 46), Абделлауе (Шлаудрафф, 78), Собех.
Предупреждения: Шмидебах (57), К. Шульц (86).

БАЙЕР – ШТУТГАРТ – 2:1
0:1 Ибишевич (12, с пенальти), 1:1 – Кисслинг (82, с пенальти), 2:1 Бендер (86).
Байер: Лено, Топрак (Швааб, 5), Карвахаль, Волльшайд, Кадлец, Л. Бендер, Райнартц (Хегелер, 46), Сэм (Милик, 79), Г. Кастро, Кисслинг, Шюррле.
Штутгарт: Ульрайх, Рюдигер, Г. Сакаи, Ташчи, Бока (Молинаро, 46), И. Траоре, Квист (Максим, 90), Хольцхаузер (Македа, 86), Гентнер, Гарник, Ибишевич.
Предупреждения: Волльшайд (11), Г. Кастро (19), Райнартц (28), Ибишевич (88), Квист (89).

В воскресенье встречаются: «Хоффенхайм» – «Бавария», «Фортуна» – «Майнц».