Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Германия. 22-й тур. «Боруссия» смяла «Айнтрахт»

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Дортмундский клуб одержал 12-ю победу в текущем чемпионате бундеслиги, расправившись на своем поле с «Айнтрахтом» – 3:0. Подопечных Юргена Клоппа не остановило даже удаление Юлиана Шибера, которого арбитр отправил в раздевалку еще в первом тайме. А главной звездой в этот вечер стал полузащитник Марко Ройс, оформивший хет-трик.

Чемпионат Германии стартовал в пятницу матчем «Вольфсбург» – «Бавария»: 2:0 – выиграли мюнхенцы, одержавшие пятую сухую победу подряд в этом году и сделавшие очередной шаг к серебряной салатнице. В том, что она достанется именно им, никто не сомневается. Другое дело – второе место, претенденты на которое свои поединки провели как раз в субботу.

Матч дня

«Боруссия» Д – «Айнтрахт» – 3:0. Как сыграют дортмундцы без своего лидера атак Роберта Левандовски, который в предыдущем туре заработал трехматчевую дисквалификацию? Этот вопрос, безусловно, в первую очередь волновал поклонников «Боруссии» накануне матча с одним из главных конкурентов. Да и тот факт, что в среду подопечные Юргена Клоппа провели выездной матч Лиги чемпионов против «Шахтера» тоже не стоило выпускать из виду…

Никаких проблем! «Боруссия» начала поединок с «Айнтрахтом» так лихо, с таким азартом, словно ее футболисты месяц мяча не видели. Уже к 10-й минуте на табло горели цифры 2:0. И оба раза отличился Марко Ройс, которого на свидание с вратарем гостей в первом случае вывел Марио Гетце, во втором – Матс Хуммельс.

Можно лишь предположить, что ждало гостей в дальнейшем, если бы не арбитр Феликс Брых, уже на 31-й минуте оставивший «Боруссию» в меньшинстве. Любопытно, что на 31-й минуте, но туром раньше, заработал красную карточку и Роберт Левандовски. Но и тогда, и на сей раз, к рефери нет никаких претензий. Обе желтые карточки Юлиану Шиберу (он как раз и вышел в основе вместо Левандовски) были выписаны по делу, слишком уж жестко играл нападающий.

Казалось бы, «Айнтрахт» получил неплохой шанс спасти матч. Но все, что смогли создать подопечные Армина Фе у ворот Романа Вайденфеллера – это прорыв Себастьяна Роде и удар Срджана Лакича со средней дистанции. Оба футболиста оказались неточны.

А вот «Боруссия» еще раз оказалась на высоте. Отряд Клоппа, так сказать, не заметил потери бойца. Хозяева и в дальнейшем выглядели интересней соперников, и, хотя атаковали осторожней обычного, этого вполне хватило еще на один гол. А забил его вновь Марко Ройс. И вновь после передачи Марио Гетце, который на 65-й минуте прорвался в штрафную соперников (комбинацию начал Илкан Гюндоган) по правому флангу и из района угла вратарской площади откатил мяч под удар партнеру.

Собственно, на этом матч можно было и заканчивать. Тем более, что через 10 минут рефери уравнял составы, показав второй горчичник Такаси Инуи. «Айнтрахт», правда, пытался забить хотя бы гол престижа, но и в этом гостям не повезло. Шикарный удар Себастьяна Юнга из-за пределов штрафной приняла на себя перекладина.

Мастер-класс дня

«Байер» прервал безвыигрышную серию из трех матчей, одолев на своем поле «Аугсбург» – 2:1.

В этом году один из аутсайдеров бундеслиги еще не проигрывал, благодаря чему явно обрел уверенность в своих силах. По крайней мере, матч Леверкузене подопечные Маркуса Вайнцирля начали весьма агрессивно, да и, вообще, немногим уступали более авторитетному сопернику. В итоге решающим фактором стал класс игроков. Так почти всегда бывает, если две разные по уровню команды ввязываются в открытый футбол.

Моменты возникали и у тех, и у других ворот. Но лучше своими шансами воспользовались хозяева. Счет в середине первого тайма  после выверенной навесной передачи Гонсало Кастро со штрафного открыл Штефан Кисслинг. Его удар головой в падении получился и эффектным, и эффективным – мяч влетел в ворота впритирку со штангой. Так что Алекс Маннингер спасти свою команду никак не мог.

Бессилен был опытный вратарь «Аугсбурга» и во время второй результативной атаки «Байера». Мощный удар Андре Шюррле ему парировать удалось, но на подборе первыми оказались леверкузенцы, которые разыграли комбинацию, так сказать, до верного. Кисслинг отпасовал в центр штрафной Ларсу Бендеру, ну а тот нанес очень плотный удар в левый от вратаря угол – 2:0.

Второй гол явно охладил пыл футболистов «Аугсбурга». Вдобавок тренер хозяев Саша Левандовски тут же провел пару замен, перестроившись на более оборонительный вариант игры. И хотя лидер атак «Аугсбурга» Саша Мельдерс в концовке свой дежурный гол забил, всем было ясно – для гостей в этом матче все закончилось еще на 75-й минуте.

Дубль дня

«Майнц» – «Шальке-04» – 2:2. В конце декабря клуб из Гельзенкирхена провел рокировку на тренерском мостике – вместо Хуба Стивенса на пост заступил Йенс Келлер. Сейчас уже можно точно резюмировать – особых дивидендов команде это не принесло. После сумасшедшей победы над «Ганновером» (5:4) в первом матче года, команда исправно продолжает терять очки.

Не стал исключением и матч против «Майнца», который традиционно сильно играет дома. Дважды по ходу встречи команда Томаса Кухеля вела в счете – после ударов Андреаса Иваншица и Зденека Поспеха. Причем при счете 2:1, установившемся на 63-й минуте, казалось, что гостям уже от поражения не уйти. Потому как «Майнц» продолжал довольно активно атаковать и имел еще несколько отличных моментом для взятия ворот Тимо Хильдебранда. Но Николче Новески и Элкин Сато запороли стопроцентные моменты, и, как часто бывает в таких случаях, последовало наказание.

От поражения «Шальке» спас Мишель Бастос, оформивший в этот вечер дубль. Свой первый мяч, еще перед перерывом, он забил после передачи киевского динамовца Рафаэля, играющего в «Шальке-04» на правах аренды. А окончательный счет бразильский полузащитник установил на 82-й минуте.