Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

Испания. 27-й тур. Как Лео обставил Тео

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

Аргентинский виртуоз Лионель Месси забил за «Барселону» в 17-м матче подряд, гарантировав победу над «Депортиво» и превзойдя достижение поляка Теодора Петереку, блиставшего еще в 1930-х годах в клубе «Рух» из Хожува. Еще одним героем дня стал Алехандро Альфаро из «Мальорки», оформивший победный дубль в игре с «Севильей».

ТРАНЖИРЫ ДНЯ

«Барселона» не имела никаких проблем с соперником – катящимся в пропасть «Депортиво». Но в очередной раз возникла проблема с реализацией.

Даже без Пике, Иньесты, Месси, Бускетса, Педро и Альбы в стартовом составе каталонцы по всем статьям переигрывали гостей, создавая момент за моментом. Их только в первом тайме было столько, что вполне хватило бы для того, чтобы выиграть не один, а несколько матчей. Но фантастическое невезение (особенно это касается Вильи), удачная игра вратаря «Депора» Арансубии и иногда безалаберность на завершающей стадии привели к тому, что интрига в этот вечер сохранялась почти до финального свистка.

На 38-й минуте «Барселона» все же повела в счете – отличился Алексис Санчес, нанесший эффектный удар головой (кстати, Арансубия его тоже почти отразил, но мяч все же линию ворот пересек). Однако один гол – преимущество шаткое. Ведь у соперника в такой ситуации остается шанс восстановить равновесие одной шальной атакой.

В общем, без Месси снова не обошлось. Аргентинец вышел на поле в середине второго тайма, но 25-ти минут игрового времени ему вполне хватило, чтобы забить два мяча. Один был отменен из-за офсайда, а вот во втором случае придраться было не к чему. Месси на входе в штрафную гостей отдал пас Алексису Санчесу, получил «обратку» себе на ход и неуловимым движением перебросил мяч через Арансубию в сетку ворот. 2:0 – что и требовалось доказать. Другой вопрос, кому?..

РЕКОРД ДНЯ

Лионель Мессии стал первым в мире футболистом, который в рамках национального чемпионата забил в 17-ти матчах подряд. До этого рекордсменом по этой части считался Теодор Петереку, который в сезоне-1937/1938, выступая за «Рух» из Хожува, выдал шестнадцатиматчевую голевую серию в чемпионате Польши. Всего на том этапе Тео забил 22 мяча. Лео на пути к рекорду отличился 28 раз.

ЧУТЬЕ ДНЯ

Говорят, что футболисты особенно удачно играют против своих бывших команд. Это в очередной раз подтвердил Алехандро Альфаро – воспитанник «Севильи», который выступает за «Мальорку». Именно он и решил судьбу противостояния этих клубов на «Иберостар», продемонстрировав при этом потрясающее голевое чутье.

Итог встречи – 2:1 в пользу хозяев, а оба мяча Альфаро стали следствием удачной игры на добивание. Причем, в обоих случаях – после ударов Джовани дос Сантоса. На 16-й минуте Алехандро оказался самым расторопным после шикарного штрафного в исполнении мексиканца и не самой удачной игры вратаря Бету, который парировал мяч перед собой. А на 66-й Альфаро здорово среагировал на рикошет от перекладины, куда мяч угодил после фантастического удара Дос Сантоса головой с линии… штрафной (этому предшествовал навес с углового).

Кстати, если бы мне предложили выбрать лучшего игрока матча, я назвал бы именно Джовани. Он в этот вечер был реально крут. Постоянно нагнетал обстановку у чужих ворот, открывался, искал свободные зоны. А как эффектно пробил головой в падении на 59-й минуте?! Казалось, мячу и деваться было некуда, но Бету продемонстрировал чудеса реакции.

Все матчи дня

БАРСЕЛОНА – ДЕПОРТИВО – 2:0
Голы: 1:0 Санчес (38), 2:0 Месси (88).
Барселона: Хосе Пинто, Дани Алвес, Пуйоль, Маскерано, Адриано, А.Сонг, Алькантара (Иньеста, 67), Фабрегас (Бускетс, 75), Тельо, Вилья (Месси, 62), Санчес.
Депортиво: Арансубия, М. Пабло, Айтами, Инсуа, Силвиу, Ассунсао (Хуан Домингес, 77), Агиляр, Гама, Валерон (Камуньяс, 62), Пицци, Оливейра (Саломау, 71).
Предупреждения: Пуйоль (70), Агиляр (73), А.Сонг (84).

МАЛЬОРКА – СЕВИЛЬЯ – 2:1
Голы: 1:0 Альфаро (16), 1:1 Негредо (61), 2:1 Альфаро (66). Мальорка: Ават, Хаттон, Нунеш, Бигас, Кевин, Тиссоне, Пина, Х. Марти (Хави Маркес, 74), Альфаро (Хемед, 78), Виктор, дос Сантос (Нсуэ, 90).
Севилья: Бету, Коке (Сисиньо, 80), Фасио, Ботиа (Рейес, 67), Ф. Наварро, Медель, Кондогбиа (Баба, 51), Навас, Ракитич, А. Морено, Негредо.
Предупреждения: Хаттон (45), Х. Марти (71), дос Сантос (72), Хави Маркес (76), А. Морено (77), Сисиньо (88).
Удаление: Хави Маркес (90).

БЕТИС – ОСАСУНА – 2:1
Голы: 1:0 Хорхе Молина (19), 1:1 Сильва (74), 2:1 Рубен Кастро (79).
Бетис: Адриан, Анхель Лопес, Амайя, Паулао, Начо, Хосе Каньяс, Кэмпбелл (Ноно, 63), Беньят (Пабон, 78; Фаусто, 86), Рубен Кастро, Хуан Карлос, Хорхе Молина.
Осасуна: Фернандес, Бертран, Аррибас, М. Фланьо, Дамиа, Лоло, Ойер (Сехудо, 46), Арментерос, Сильва, де лас Куэвас (Нино, 82), Кике Сола (Шоджаеи, 46).
Предупреждения: Ойер (26), Начо (29), Дамиа (41), Арментерос (52), Хуан Карлос (57), Беньят (69), Паулао (72), Ноно (76), Аррибас (83).