Сьогодні 19 вересня 2024 р.

Европейские лиги. Топ-5 событий субботы, 31 августа

Никита ШМЕЛЕВ, «Футбольный клуб»

Последний день лета громких сенсаций не принес. Ну если не считать второго подряд поражения «Лиона», который на сей раз проиграл скромнейшему «Эвиану». Зато запомнились шедевральный гол лидера «МС» Яя Туре, результативные победы «Наполи» и «Юве», а также блестящая работа Джефферсона Фарфана, уничтожившего «Байер».

АЙ ДА ЯЯ!

Украшением субботних матчей в английской премьер-лиги стал красавец-гол в исполнении полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре, который на 90-й минуте матча с «Халл Сити» окончательно снял вопросы по поводу победителя. Так круто вырезать мяч над стенкой под самую перекладину – особое мастерство нужно.

И как-то не поверишь, что восемь лет назад этот полузащитник играл в Донецке за «Металлург», да еще и на банке периодически посиживал. Нынче Яя – просто глыба. Он ведь в матче с «Халл Сити» не только гол забил, но и реально был лучшим на поле, цементируя центр и разгоняя атаки.

«МанСити» в итоге выиграл – 2:0 (счет на 65-й минуте открыл Негредо, который провел дебютный мяч за новую команду). Это – вторая победа команды Мануэля Пеллегрини в чемпионате, и отчасти она позволила реабилитироваться перед болельщиками за поражение от «Кардифф Сити» в предыдущем туре (2:3).

Отметим, что играл в этом матче и другой экс-донетчанин – Фернандиньо. Но пока не скажешь, что бразилец стоит 40 млн евро. В «МанСити» бывший лидер «Шахтера» пока особо не блещет, и, чувствуя, что игра не идет, начинает нервничать. Ну а чем еще объяснить желтую карточку, полученную еще в первом тайме за неоправданно грубый подкат в центре поля.

ПОЧИН ИГУАИНА И ДВАЖДЫ ДВА ОТ ГАМШИКА

Когда летом стало ясно, что лучший снайпер Серии А Эдинсон Кавани все же покинет «Наполи» и продолжит карьеру в «Монако», многие, наверное, решили, что серебряный призер чемпионата Италии резко сдаст позиции. Все-таки атака неаполитанцев была слишком завязана на уругвайце, который умудрился в 34 матчах прошлого сезона забить 29 мячей. Это, уточню, в Серии А, где играют самые жесткие и надежные защитники в мире.

Но боссы «Наполи» очень удачно сориентировались на трансферном рынке, вложив вырученные за «Кавани» 64 млн евро в новых игроков.  И эти вложения уже дают результат. Вчера уже свой второй гол за «Наполи» забил Хосе Кальехон (10 млн евро). Между прочим, с передачи самого дорогого новичка команды Гонсало Игуаина (37 млн), который под занавес встречи отличился и сам. В общем, ко двору пришлись в Неаполе ребята из «Реала».

4:2 – «Наполи» одержал вторую победу на старте. Итальянская пресса отмечает, что команда стала гораздо разнообразней действовать в атаке, чем это было год назад. Ну а тренер Рафаэль Бенитес просто в восторге от Марека Гамшека, который снова оформил дубль – на 13-й минуте открыл сет, на 64-й минуте – забил, как оказалось, победный мяч.

ВИДАЛИ, КАК ВИДАЛЬ?

Готов спорить: чемпионом Италии снова будет «Ювентус». Даже если «Наполи» будет еще разнообразней играть в атаке, а Марио Балотелли будет забивать за «Милан» по голу за матч. Это ровным счетом ничего не изменит. «Старая Синьора», как и в прошлом сезоне, готова слопать всех с потрохами. Футболисты «Лацио», наверное, подтвердят.

Две недели назад они были разбиты туринцами в матче за Суперкубок Италии – 0:4, а теперь со счетом 1:4 уступили в рамках второго тура чемпионата страны. В героях оказался чилийский полузащитник Артуро Видаль, дважды сыгравший, как заправский форвард. Впрочем, и нападающие «Юве» были в этот вечер на высоте. Свои голы они забили. Сначала Вучинич, потом – Карлос Тевес. Кстати, аргентинец еще один мяч мог забить, да перекладина помешала.

ФАРФАН-ШОУ

Лед тронулся! «Шальке», который, как кое-где считают, должен был проиграть в квалификации Лиги чемпионов нашему «Металлисту», но обыграл в итоге ПАОК, одержал первую победу в чемпионате. К счастью главного тренера Йенса Келлера, под которым уже кресло начало изрядно покачиваться. А победили гельзинкирхенцы «Байер» будущего соперника «Шахтера» по группе в главном евротурнире. Вот так в европейском футболе все переплетено бывает. Впрочем, речь не об этом.

«Шальке» «Байер» 2:0: это, если честно, было не очень-то нелогично. Леверкузенцы начали сезон просто блестяще, имея в активе три победы в трех матчах (между прочим, выиграли отнюдь не у проходных «Фрайбурга», «Штутгарта» и «Боруссии» М). А у Келлера, между тем, чуть ли не полдюжина игроков во главе с Хунтеларом засела в лазарете, да и игры у «Шальке» в предыдущих матчах не просматривалось.

Но зато в составе «Шальке» вышел новичок – Кевин-Принс Боатенг, купленный на днях у «Милана» специально под Лигу чемпионов. Неплохо, кстати, сыграл хавбек из Ганы, но все же до Джефферсона Фарфана ему в этот вечер было далеко. Перуанец провел суперматч: просто затерзал оборону «Байера», организовал первый гол на 30-й минуте, а в концовке заработал и реализовал пенальти. Посмотрите на эти эпизоды, и вы убедитесь: победа «Шальке» – это победа Фарфана.

]

Ну а леверкузенцам остается только сетовать на невезение. Да, соперник был активней и смотрелся предпочтительней, но они вполне могли увезти из Гельзенкирхена позитивный результат, если бы за несколько минут до второго гола Фарфана стопроцентные моменты не упустили Сон Хюн Мин и Эмир Спахич. А по части статистики, кстати, в этой игре получилось приблизительное равенство: удары по воротам – 13:11 в пользу «Шальке», из них в створ – 6:4, угловые – 2:6…

ЛИОН МУЧЕНИЙ

А во Франции – снова сенсация. Нет, с ПСЖ на сей раз все нормально – выкрутился чемпион, встречавшийся с «Генгамом». Правда, лишь в компенсированное время матча и благодаря грубейшей ошибке вратаря,  выпустившего мяч из рук (2:0 в пользу ПСЖ, голы забили Рабио и Ибрагимович на 90+1 и 90+3 минутах).

А вот с «Лионом» – беда. «Ткачи» проиграли второй матч подряд, причем снова сопернику вполне проходному – «Эвиану», который весь прошлый сезон провел на грани вылета из Лиги 1, а в первых трех турах нынешнего чемпионата набрал лишь одно очко.

Примечательно, что в прошлом сезоне за «Эвин» выступали арендованные у киевского «Динамо» – Бетао и Милоша Нинковича. В этом году за «Эвиан» играют двое других не прижившихся в нашем клубе футболистов – аргентинцы Факундо Бертольо и Марко Рубен. Но вопросы решает француз Кевин Бериго, который в матче с «Лионом» еще до перерыва оформил дубль. Все, на что сподобились подопечные Реми Гарда – гол престижа от Джордана Ферри.

Чемпионат Англии (результаты, события, таблица)

Чемпионат Германии (результаты, события, таблица)