Сьогодні 22 вересня 2024 р.

Робин Гуд ван Перси

Влад БЕЛЫЙ, «Футбольный клуб»

22-й тур чемпионата Англии увенчали два суперматча: «Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» и «Арсенал» – «Манчестер Сити». В нашем обзоре – кое-что о принципиальных привычках Алекса Фергюсона и лидера атак его команды, а также о том, как арбитр Майк Дин помог «горожанам» прервать неприятную серию без побед.

Фраза дня

Алекс Фергюсон, главный тренер «Манчестер Юнайтед» (перед матчем с «Ливерпулем»):

«Я даже и не знал, что «Ливерпуль» находится на восьмом месте, пока не услышал об этом по телевизору. Дело в том, что у меня нет привычки следить за турнирным положением именно этой команды.  Я оглядываюсь только на тех, кто преследует нас – на команду, которая находится непосредственно за нами».

Матч дня

«Манчестер Юнайтед» – «Ливерпуль» – 2:1. Когда встречаются две самые титулованные команды Англии, все остальное отходит на второй план. Ведь, независимо от того, как далеко друг от друга они располагаются в турнирной таблице, такие матчи гарантируют и интригу, и зрелище. Это, собственно, подтвердил воскресный поединок: манкунианцы обыграли ливерпульцев в девятый раз за последние 10 встреч на «Олд Траффорд», но как же непросто достались им эти три очка.

Напряжение не спадало ни на секунду, хотя начали соперники игру, так сказать, в прогулочном темпе, разогнавшись лишь к середине первого тайма. Он прошел, как и полагается, под диктовку хозяев. Несмотря на отсутствие травмированного Уэйна Руни, «МЮ» атаковал гораздо опасней. Можно даже сказать так: имел тотальное преимущество. Вот только на табло оно отобразилосьне в полной мере: 1:0 при, как минимум, еще трех отличных моментах у «МЮ».

Увы, но Тому Клевери и Данни Уэлбеку малость не хватило точности, а перед свистком на перерыв у Робина ван Перси (на фото - справа) почти уже состоявшийся гол отобрал защитник Мартин Шкртел, выбивший мяч с линии ворот. Впрочем, к тому моменту в активе ван Перси уже значился результативный удар. Именно он на 19-й минуте открыл счет в матче, воспользовавшись филигранным прострелом Патриса Эвра.

Ну а самое интересное в этом матче началось после того, как Неманья Видич на 55-й минуте удвоил преимущество хозяев (конечно же, ударом головой, после навесной передачи). Не успели хозяева поля, как следует, порадоваться, как получили «ответку» – это вышедший на замену Даниэль Старридж оказался первым на мяче, который не совсем удачно парировал Давид Де Хэа после дальнего удара Стивена Джеррарда. Вот тут-то подопечные Брендана Роджерса и завелись по-настоящему.

Дальнейшие события на поле напомнили о знаменитом финале Лиги чемпионов, когда «Ливерпуль» умудрился отыграть 0:3 после первого тайма в противостоянии с итальянским «Миланом». Роджерс бросил в бой еще одного свежего игрока атаки – Фабио Борини, и гости постепенно перехватили инициативу. Ну а в концовке и вовсе пошли ва-банк, устроив настоящую осаду ворот Де Хеа. И ведь были близки к голу, если бы не досадный промах все того же Старриджа с угла вратарской площади. Форвард бил без помех - попади только в створ… Мог, короче говорят, стать героем дня, а так…

Герой дня

Робин ван Перси. Обсуждению не подлежит! Он, вообще, сейчас – в английской премьер-лиге вне конкуренции. И привычкой забивать голы поражает (уже 18 после 21 матча – так и до прошлогодней «тридцатки» дотянет), и передачи раздает (Видич ведь после его навеса отличился), и объем работы огромный выполняет, перемещаясь по всему фронту атаки, а еще оригинальничает от души на радость болельщикам.

К примеру, в матче с «Ливерпулем» голландец дважды бил по воротам Пепе Рейны… пяткой. Вовсе не для форсу - там других решений, пожалуй, принять и нельзя было. Но в первом случае, как мы уже отметили, гостей спас Шкртел, а во втором – на месте оказался Рейна.

Переполох дня

Болельщики, которые решили пораньше прийти на стадион «Эмирейтс», где в воскресенье вечером встречались «Арсенал» и «Манчестер Сити», неожиданно наткнулись на полицейские кордоны. Дело в том, что за несколько часов до игры на парковке перед ареной был обнаружен подозрительный пакет. Пока дождались саперов, пока те идентифицировали содержимое… Тревога оказалась ложной, ничего опасного сверток собой не представлял. Но тут такое дело… Береженого, как известно, Бог бережет. Помниться, во время Олимпиады-1996 в одном из парков Атланты тоже валялся бесхозный пакет. А потом – взрыв, куча раненых и несколько погибших.

Недоразумение дня

Уже на 10-й минуте матча «Арсенал» – «МС» арбитр Майк Дин показал красную карточку «канониру» Лукасу Косцельны, который в своей штрафной слишком крепко обнял Эдина Джеко, помешав тому пробить по воротам.  В принципе, рефери все сделал  согласно букве закона - фол последней надежды предписано карать красной карточкой. Но есть ведь еще такое понятие, как дух игры. По крайней мере, так говорят некоторые украинские бывшие арбитры. А тут уже в дебюте все было предопределено – ­ «канониры» в меньшинстве, в их ворота назначен пенальти. Хотя…

Цифра дня

Когда  Джеко, вызвавшийся бить 11-метровый, не смог переиграть Войцеха Щесны, подумалось, что Дин все-таки был прав. Ведь, если бы он не удалил Косцельны, «Арсенал» остался бы безнаказанным. Это было бы отчасти несправедливо. А так «МС», все равно, вынес из эпизода на исходе первой десятиминутки определенные дивиденды, и вскоре ими сполна воспользовался.

Десять «горожан» явно превосходили «девятерых» канониров (вратарей не считаем). Дальний выстрел Джеймса Милнера и голевое чутье Джеко (удачно сыграл на добивание) – и 2:0 в пользу «МС» уже к 32-й минуте. В середине второго тайма должно было стать 3:0, однако Щесны выцарапал мяч из-под ног выскочившего один на один Карлоса Тевеса. А потом Дин решил уравнять составы команд, отправив в раздевалку Венсана Компани за опасный прыжок-подкат двумя ногами вперед. Только от поражения «Арсенал» это не спасло.

Ах, да чуть не забыл. Цифра дня – 37. Именно столько лет «Манчестер Сити» не побеждал «Арсенал» в Лондоне. Впрочем, для команды Роберто Манчини куда важнее, что она не позволила «МЮ» еще больше уйти в отрыв. Ведь «горожане» мечтают сохранить чемпионский титул, не так ли?

13 січня 2013 21:13