Хлебас
Ряшко
Лухтанов

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Горняки деклассировали соперника, шесть раз заставляя его начинать с центра поля.

В отличие от «Говерлы», которая неделю целенаправленно готовилась к поединку чемпионата, горняки в середине недели успели поучаствовать в настоящей битве с мадридским «Реалом» в рамках группового этапа Лиги чемпионов.

Проигрывая по ходу встречи со счетом 0:4, подопечные Мирчи Луческу в конце поединка в течение шести минут умудрились забить трижды, однако на большее у них просто не хватило времени. После той дуэли наставник «Шахтера» удивил футбольную общественность, раскритиковав бразильских легионеров своей команды.

Правда, на внутренней арене у донетчан дела идут куда лучше. Об этом красноречиво говорит хотя бы тот факт, что в последних четырех турах они минимум трижды поражали ворота соперников.

С первых минут матча в Ужгороде стало понятно, что команда Луческу не против подарить своим болельщикам голевую феерию и в этот раз. Одним из первых тревожных звоночков для закарпатцев стала ошибка на выходе Рудько, после чего Ракицкий не попал в уже пустые ворота.

Ярослав реабилитировался уже на девятой минуте, когда удивительно точным ударом со штрафного метрах в 35-ти направил мяч в обход стенки в самый угол ворот – 1:0! Выйдя вперед, горняки продолжили доминировать на поле, и довольно быстро счет на табло изменился после гола… хозяев.

Это Люлька обыграл в центре Ракицкого и отдал на Хлебаса, который на подходе к штрафной обманным движением освободился от опеки Кучера и мощно пробил в ближний угол. Мяч после его удара угодил в штангу, от которой и влетел в сетку.

Пропущенный гол никоим образом не выбил из колеи футболистов «Шахтера», которые продолжили гнуть свою линию, что в результате принесло свои щедрые плоды. Еще до перерыва они трижды заставляли соперника начинать с центра поля.

Сначала Тайсон подал с углового, после чего Сергийчук на ближней штанге не попал по мячу. Этот маневр дезориентировал Рудько, от которого мяч и влетел в ворота. Затем Марлос и Феррейра в течение шести минут довели счет до неприличного. Первый забил в касание, первым оказавшись на мяче после выноса вратарем, а второй поразил цель ударом головой, оставшись без опеки в штрафной при подаче углового.

Во второй половине встречи гости несколько сбавили обороты, дав возможность сопернику не только надеяться на контратаки, а и временами попробовать себя в позиционных атаках. Забегая вперед, стоит отметить, что несмотря на больший процент владения мячом во второй половине встречи по сравнению с первой, ужгородцы так ни разу и не сумели по-настоящему потревожить Каниболоцкого.

В свою очередь «Шахтер», действовавший в свое удовольствие. Еще дважды сумел изменить счет на табло. Это улучшал свои бомбардиркие показатели Алекс Тейшейра, забив свой 20-й и 21-й голы в нынешнем сезоне.