(Д.Гонсалес, 46)
Сидорчук
Мораэс

Приветствуем на Футбольном клубе! Сегодня нам вместе предстоит стать свидетелями главной битвы первой части сезона в украинской Премьер-лиге между Динамо и Шахтером, которую примет столичный НСК Олимпийский.

В случае победы команда Сергея Реброва увеличит до шести очков отрыв от горняков, которым, в свою очередь, успех позволит настичь бело-синих на вершине таблицы.

С каким багажом подходят главные претенденты на золото к очной дуэли? Волею календаря соперники встречаются после паузы, связанной с выступлениями национальных сборных, куда «Динамо» с «Шахтером» отрядили ряд своих игроков. После таких отлучек главная задача тренерских штабов состоит в том, чтобы максимально быстро подвести футболистов к единому знаменателю в плане психологии и физики.

Так, во вторник киевская команда в максимально возможном составе собралась на клубной базе в Конче-Заспе.Те футболисты, которые в понедельник выступали за сборные, работали по индивидуальной программе. Остальные же проводили плановую тренировку на поле. Еще после игры сборной Украины с Македонией в команду вернулись центральный защитник Евгений Хачериди и опорный хавбек Сергей Сидорчук. С Испанией они не могли играть из-за перебора желтых карточек.

Неожиданностью стало отсутствие в заявке на игру хавбека горняков Тайсона. Также остался вне заявки левый бек Шахтера Вячеслав Шевчук.

Грядущий поединок важен для обеих команд и в контексте выступлений в Лиге чемпионов УЕФА. «Динамо» на экваторе престижнейшего еврокубка принимает во вторник «Челси», а «Шахтер» на следующий день будет гостить у «Мальме».

Добавим, что в минувшем туре – против «Ворсклы» (4:0) – Сергей Ребров продлил свою беспроигрышную серию в чемпионатах Украины у руля «Динамо» до 38 матчей (31 победа и 7 ничьих). Это является рекордом лиги среди тренеров.

Пути команд Сергея Реброва и Мирчи Луческу пересеклись впервые в мае 2014 года в финале Кубка Украины – «Динамо» тогда взяло верх со счетом 2:1. Затем в июле «Шахтер» взял реванш, отпраздновав победу в Суперкубке – 2:0. В чемпионате тренеры встречались дважды – год назад бело-синие праздновали успех со счетом 1:0, а в апреле 2015-го во Львове была зафиксирована «сухая» ничья.

Главной новостью дня стала информация о подписании лидером киевлян Андреем Ярмоленко нового пятилетнего контракта с Динамо.

Команды уже на поле, звучит национальный гимн Украины!

1′

Матч начался!

2′

Сразу же опасно было у ворот горняков! Это Жуниор Мораэс пытался пробить по воротам с линии штрафной, но Александр Кучер в эфеткном подкате блокировал удар нападающего.

3′

Тейшейра (Шахтер)

4′

На газоне Мигел Велозу. Алекс Тейшейра откровенно отмахнулся от хавбека киевлян, за что и получил горчичник.

5′

Бернард заработал штрафной слева в атаке в борьбе с Ярмоленко. Ждем подачи в штрафную.

5′

Бернард навешивал неплохо, но защитники первыми добрались до мяча и вынесли его из штрафной.

6′

Серия прострелов в штрафную Динамо была, но отбились хозяева.

8′

Ракицкий отрезал пол киевской команды пасом на Бернарда. Тот вошел в штрафную и откинул под удар партнеру. Если бы не кинувшийся под выстрел Вида, счет на табло мог измениться. А так мяч пролетел над перекладиной.

9′

И снова горячо в штрафной Динамо! Это активный Бернард опять получил мяч слева и простреливал в центр. Защитники отбили прямо на Фреда, удар которого с лета был неточен.

10′

Пока что порядком острее действует команда Мирчи Луческу. Стоит отметить и неистовый прессинг, который горянки включают еще на половине поля соперника.

11′

Мораэс буквально выгрыз мяч у соперника возле штрафной Шахтера и отдал на Сидорчука. Последний в борьбе с защитниками пробить не успел, выпустив мяч за пределы поля.

14′

Вида спасает киевлян! И снова после потери мяча хозяевами в центре мяч был мгновенно доставлен Бернарду в штрафную, откуда тот откатил в центр на никем неприкрытого Марлоса. Под удар последнего вовремя кинулся Домагой.

16′

Ярмоленко принял мяч справа в штрафной, шатнул защитника и пробил. Пятов прикрыл угол, отразив выстрел лидера Динамо.

18′

Гармаш получил мяч от Ярмоленко на подступах к штрафной, сместился в центр и пробил над перекладиной.

19′

Серию перспективных атак благополучно свели на нет команды неточными пасами.

21′

Эффектнейший подкат от Виды останавливает проход Гладкого левым флангом. Пока что Домагой выглядит очень убедительно!

24′

Киевляне тоже неплохо прессингуют, доставляя сопернику немалые проблемы, когда тот владеет мячом.

26′

Затяжная атака Шахтера ни к чему не привела. Все завершилось прострелом в штрафную, где защитники выбили мяч в поле.

29′

В основном атаки Шахтера строятся через левый фланг атаки, где не очень уверенно себя сегодня чувствует Данило Силва.

30′

В этот раз Данило Силва сыграл безукоризненно, в прыжке прервав острую передачу на забегавшего в штрафную Исмаили.

32′

Ярмоленко мчал к мячу после грубой ошибки соперника, но вовремя выбежавший за пределы штрафной Пятов выбил мяч в аут.

35′

Срна простреливал в штрафную киевлян, где Шовсковский без проблем завладел мячом. Сегодня практически нулевая угроза воротам Динамо от капитана гостей.

36′

Гармаш и Срна корчатся от боли на газоне. В разных эпизодах пострадали футболисты.

38′

Гучев решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч запутался в ногах защитников.

39′

Мораэс принял в штрафной и после паузы откинул на набегавшего Гусева. Удар последнего был блокирован.

40′

Марлос! Бразилец отпасовал на Бернарда, который вернул соотечественнику мяч в центр штрафной, откуда Марлос и поразил угол ворот Шовковского!

43′

Киевляне кинулись отыгрываться, но слишком много сумбура в их действиях в эти минуты, что, безусловно, негативно сказывается на созидании.

44′

Ярмоленко в течение минуты дважды остро простреливал с правого фланга. Пока что защита горняков справляется.

45′ +1′

Ракицкий грубо нарушил правила в центре на Мораэсе, однако арбитр пожалел Ярослава, ограничившись устным предупреждением.

45′ +1′

Перерыв!

В первой половине встречи команда Мирчи Луческу действовала острее, создав большее количество голевых моментов. Один из них горянки сумели реализовать за пять минут до конца основного времени первого тайма.

46′

Начался второй тайм!

46′

Гусев - Д.Гонсалес (Динамо)

48′

Подача с углового киявлян вылилась в атаку Шахтера, которая завершилась потерей мяча Тейшейрой в штрафной хозяев.

50′

Вида оказался на острие атаки, сыграв в стенку с партнером. К мячу он не успел, поскольку вовремя из ворот вышел Пятов.

51′

Перспективная атака киевлян завершилась пасом на Гармаша, который Денис не понял и на мяч не пошел.

54′

Ярмоленко навешивал в штрафную, но там никого из партнеров не было, и Пятов без проблем завладел мячом.

56′

Грубейшая ошибка в центре поля от киевлян привела к тому, что Фред вошел в штрафную хозяев и прострелил вдоль ворот Шовковского. К счастью для киевлян, на передачу никто не откликнулся.

56′

Стоит отметить, что слишком часто игроки Динамо обрезаются в центре, создавая себе неприятности.

57′

Несколько неплохих атак провели подопечные Сергея Реброва. Более остро стали они действовать в последние минуты.

57′

Д.Гонсалес (Динамо)

59′

Тейшейра! После прострела от Срны Драгович выбил мяч на Марлоса, удар которого блокировали. Но на добивании сыграл лучший бомбардир чемпионата, забив свой 15-й гол.

62′

Мораэс тонко переправлял в штрафную на Ганмаша, но Денис не успел в мячу.

62′

Бернард открылся под передачу Срны с фланга и пробивал мощно, но в подкате безупречно сыграл кто-то из защитников киевлян.

63′

Гармаш - Буяльский (Динамо)

64′

Сергей Ребров действует по логике матча, пытаясь изменить ситуацию на поле в пользу киевлян. Пока что нити игры в руках и ногах игроков Шахтера.

67′

Тейшейра! Алекс получил мяч слева, примчал в штрафную и пробил мимо Шовковского - 3:0! Был ли у бразильца офсайд осталось загадкой.

69′

Жуниор Мораэс оказался в положении вне игры.

71′

Откровенно говоря, пока что не видно, за счет чего киевляне собираются исправлять ситуацию.

72′

Велозу - Беланда (Динамо)

73′

Беланда заработал штрафной по центру. До ворот далековато, но, похоже, он сам и намерен пробить по воротам.

73′

После мощного удара мяч приняла на себя стенка.

75′

Глакдий пробивал в ближний угол ворот Шовковского с левого угла штрафной. Вратарь без проблем парировал.

76′

Бернард - Веллингтон (Шахтер)

76′

Марлос - Коваленко (Шахтер)

77′

Данило Силва (Динамо)

79′

Беланда (Динамо)

79′

Не успевают динамовцы за соперниками, результатом чему стали сразу два предупреждения в течение нескольких минут.

82′

Не могут найти лазейки в редутах горняков игроки Динамо. Все заканчивается либо в результате неточного паса, либо потерей мяча в борьбе с оппонентом.

83′

Срна - Дентиньо (Шахтер)

83′

86′

Гладкий с линии штрафной перекидывал вышедшего из ворот Шовковского, но мяч пролетел рядом со штангой...

88′

Шахтер продолжает уверенно контролировать ход игры. А что же Киев. Хватит ли хозяев хотя бы на гол престижа?

88′

88′

90′

Парагваец нарушил правила в середине поля, получив второе предупреждение. В итоге последние минуты киевляне проведут в меньшинстве.