(В.Кравец, 79)
Лещук-Бланко
Кадимян

Сергей ПОЛЕЖКО, «Футбольный клуб» (из Львова)

В преддверии вылета в Манчестер чемпион Украины едва не оконфузился во Львове, добыв после перерыва волевую победу.

Киевское «Динамо» продолжает трусить и лихорадить. На «Арену Львов» команда Сергея Реброва вышла вроде бы и мотивированной, и нацеленной на жесткую борьбу, да что-то все же выдавало скрытый дисбаланс. Который особенно стал проявляться после того, как хозяева повели в счете в результате комбинации с участием Гегама Кадимяна и Амвросия Чачуа.

До этого же, в первые 15 минут, игровая инициатива была за бело-синими. Так, они создали как минимум четыре отличных момента для взятия ворот Романа Мысака. Три из них должен был завершать голом Теодорчик, но ни разу не попал в створ. Не смог забить в касание и Андрей Ярмоленко, которому ассистировал Олег Гусев.

Киевляне то ли спешили как можно быстрее открыть счет, то ли выказывали какое-то другое беспокойство, но их действиям определенно недоставало солидности и класса. Кто-то из игроков чрезмерно суетился, кто-то – как Денис Гармаш, выглядел перевозбужденным, кто-то – вальяжным, а кто-то – и неуверенным в себе. В итоге территориальное превосходство гостей как-то резко стухло.

Лишь пересидев пик активности «Динамо», львовяне начали поначалу осторожно искать пути к воротам Александра Шовковского. Ветерану, очевидно, также передался странный, необъяснимый мандраж, и он однажды едва не забросил мяч в свою сетку, а в середине тайма позволил Чачуа пробить себя не самым хитрым ударом в добегание. Кстати, не лучшим образом в этом эпизоде отыграли и оба центрбека Реброва...

После этого чемпион снова встрепенулся и снова создал пару холостых моментов. Виториу Антунеш вывел один на один с Мысаком Виталия Буяльского, но тот пробил коряво, и мяч был отбит. Подоспевший второй волной Гармаш пытался было все-таки поразить левую «девятку» «Карпат», да угодил в штангу… Эта неудача еще больше завела его, и остаток тайма Денис напрашивался на предупреждение. Однако арбитр его пожалел.

Перерыв пошел гостям на пользу в том смысле, что они получили время успокоиться и перезапуститься. Добавив в осмысленном передвижении по полю, они еще и поменьше стали вступать в контакт с соперниками, владея мячом. Но розыгрыш комбинаций у бело-синих не шел все равно. И тогда в ход вновь пошел напор. Отжав у «Карпат» несколько кряду угловых, «Динамо» все же сравнялось в счете.

Гол выдался сумбурным, но честно отработанным и выстраданным. Гусев выдавил мяч из-под ног защитника, переправив его внутрь штрафной – там Гармаш исхитрился в борьбе протолкнуть его дальше на Теодорчика, и на сей раз поляк уже попал, так попал – 1:1! А еще через девять минут Гармаш выдал вторую в матче голевую передачу – на сей раз Ярмоленко, для которого этот гол стал 10-м в чемпионате, и счет стал 2:1 в пользу киевлян.

Оставшиеся полтайма прошли в увлекательной борьбе двух эмоционально возбужденных команд. Но одна из них все-таки была повыше классом, и с трудом добытый перевес она удержала, несмотря на то, что в ее составе впервые сыграли два дебютанта – Артем Беседин и Павел Ориховский, азы футбола постигавший в школе BRW-ВІК из Владимира-Волынского.

Между прочим, во втором тайме Шовковский по большому счету оставался без работы, что можно считать комплиментом в адрес обороны киевлян.