Васин
Гоменюк
(Будник, 72)

Юрий ЗЕВАДСКИЙ, «Футбольный клуб» (из Днепропетровска)

Быстрый гол не помог дебютантам премьер-лиги устоять в матче с действующими чемпионами Украины, задачу которых облегчил защитник соперника Николай Ищенко.

Защиту титула киевляне начали в Днепропетровске на давно списанном в архив поле стадиона «Метеор», в значительной степени осложнявшего их задачу по вскрытию обороны «Стали». Тем не менее кочковатый газон никак не помешал вчерашнему представителю первой лиги быстро повести в счете.

Первая же контратака днепродзержинцев должна была стать голевой, когда после прострела Дениса Васина с правого фланга Владимир Гоменюк пробивал в касание по цели – Александр Рыбка каким-то чудом рефлекторно перевел мяч на угловой. Но его дивный сейв уберег ворота «Динамо» буквально на несколько секунд. Ибо после подачи корнера Николай Ищенко, выиграв позицию у Андрея Ярмоленко, головой сделал скидку в центр штрафной, где Мигел Велозу срикошетил мяч в сетку – 1:0!

О таком начале наставник номинальных хозяев Владимир Мазяр не мог, наверное, и мечтать. Минут 15 его подопечные еще как-то пытались соответствовать боевитости тренера, активничавшего у бровки. Ну а дальше «Сталь» сгруппировала все силы вокруг своей штрафной, играя на вынос в сторону Гоменюка.

Примитив такой тактики не бросался в глаза почти до самого свистка на перерыв  - у «Динамо» впереди получалось мало что, и до реальных угроз владениям Александра Бандуры дело не доходило. Разве только в одном из эпизодов Ярмоленко со «стандарта» едва не уложил мяч в нижний угол. В остальном же бело-синие бились о стену днепродзержинцев, как теленок в окрашенные красной краской ворота.

Лишь за минуту до ухода на перерыв «Динамо» удалось перекусить зарождавшийся было выход «Стали» из обороны, после чего Виталий Буяльский счет сравнял. Николай Морозюк выполнил перехват на чужой половине, а Ярмоленко решился на слаломный рейд, принудив Бандуру в отчаянном прыжке доставать мяч из «мертвой» точки. Буяльскому осталось лишь добить с отскока в незащищенный угол, с чем он и справился – 1:1.

Пока команды отдыхали, стало понятно, что при таком соотношении сил второй тайм пройдет еще с большим превосходством «Динамо». Для проверки этой гипотезы много времени не понадобилось. Минут через пять после возобновления игры сразу четыре защитника «Стали» не смогли грамотно укротить прыгавший мяч, который к тому же угодил в руку Николая Ищенко. Опытный, успевший поиграть за «Шахтер» защитник действительно не играл рукой специально, но пенальти в ворота его команды был назначен заслуженно!

Но Ищенко так с решением арбитра и не согласился, и пока тот выписывал ему желтую карточку, экс-горняк успел наговорить рефери много лишнего. В итоге очередная его новая команда осталась в меньшинстве, а Олег Гусев реализовал 11-метровый – 2:1. С этого мгновения результат матча сомнений уже не вызывал, хотя довольно быстро судья уравнял составы, и вновь справедливо. Это Данило Силва так хотел забить третий гол, что едва не снес голову с плеч Романа Карасюка.

В равных составах «Динамо» продолжало поддавливать, но уже не бежало вперед, как прежде. Что касается «Стали», она свой шанс на ничью так и не получила (было только полшанса в одной из редких контратак с участием Будника и Васина), как не получил шанс забить первый официальный гол за бело-синих и их новобранец Жуниор Мораэс. Но зато его команда заработала первые три очка! Кстати, волевые.