Ле Таллек
(Кополовец, 46)
Балашов

Алексей ЯЩУК, «Футбольный клуб» (из Ужгорода)

Победу динамовцам принес дубль Дьемерси Мбокани, который дважды отличился в течение одной минуты, устроив свой бенефис в концовке первого тайма. Под занавес поединка закарпатцы смогли сократить отставание в счете, но большего гости им не позволили.

Очевидно, проанализировав поединок «Говерлы» с «Шахтером» (0:2), где ужгородцы в стартовые десять минут дважды могли огорчить горняков, тренерский штаб Олега Блохина сделал соответствующие выводы, попытавшись в начале поединка на «Авангарде» оставить хозяев без мяча.

Киевляне подолгу завязывали комбинации на своей половине поля с надеждой вытянуть соперника, однако подопечные Вячеслава Грозного придерживались установки своего наставника, не собираясь лезть на рожон. В обороне «ведмедики» действовали предельно внимательно, нивелировав поначалу активность Андрея Ярмоленко и Дьемерси Мбокани. Все, что позволили закарпатцы в дебюте гостям, так это провести «залп» с дальней дистанции Юнесу Беланде, пробившему выше ворот.

А освоившись, «Говерла» сама организовала несколько потенциально опасных контрвыпадов, вскоре вообще отодвинув игру к центральной линии поля. Ближе к середине тайма команды обменялись голевыми эпизодами, причем момент хозяев вышел куда опаснее. На дальний удар Лукмана Аруны и сейва Александра Чурилова, попаданием в штангу ответил Владимир Лысенко после фланговой передачи Александра Тришовича.

Спустя несколько минут противники снова совершили «чендж» уколами. Дамьен Ле Таллек неожиданно вывалился на свидание с Максимом Ковалем, но мяч при ударе «свалился» у него с ноги и ушел в сторону. В столичной атаке в своем стиле сыграл Ярмоленко, который сместился с правого фланга в центр и едва не поразил дальний нижний угол. По завершении получаса уже Коваль продемонстрировал свою реакцию – голкипер киевлян, закрытый своими и чужими игроками, среагировал на «выстрел» Лысенко со штрафного, а после этого ценой повреждения сумел справиться с добиванием Александру Дандеа.

И все же в концовке тайма «Динамо» прибавило в агрессии, прижав оппонента, который в итоге не выдержал давления. В течение минуты «бело-синие» дважды отправили команду Грозного в нокдаун, и дважды разящий удар нанес Мбокани. Если в первом взятии ворот конголезцу нужно было только подставить ногу, чтобы замкнуть прострел Дениса Гармаша, то во втором эпизоде нападающий во всей красе продемонстрировал свое мастерство – Аруна отлично сыграл в отборе в центре поля и разрезной передачей бросил вперед партнера, который на скорости пробросил мяч мимо бросившегося на перехват Чурилова, а потом с острого угла сумел поразить ворота, «черпачком» пробив над стелившимся в подкате защитником.

Уйти на перерыв «Говерла» имела шанс с минимальным отставанием в счете, но Тришович уже в компенсированное время с линии штрафной лишь проверил на прочность перекладину динамовских ворот.

Вторую половину ужгородцы начали с двумя заменами в составе, однако они не особо разнообразили действия команды. Подопечные Блохина, как и в начале встречи, старались держать мяч в тылах, но на сей раз, имея гандикап в два гола, не особо спешили идти вперед. Хозяева, напротив, стремились при первой же возможности совершать прорывы на вражескую территорию, что было только на руку киевлянам, получившим пространство для контратак.

Впрочем, несмотря на смену игрового течения, голевые моменты продолжали украшать поединок. В первую десятиминутку уложилось сразу три удара в исполнении киевлян, с которыми Чурилову удалось справиться, а закарпатцы в одной атаке дважды попытались пробить Коваля – динамовский кипер своими неимоверными сейвами вновь заставил схватиться за голову соперника и его болельщиков.

Правда, в дальнейшем остроты у обоих ворот поубавилось. Скорости команды отнюдь не сбавили, но их действия стали более академичными. Сказался и более высокий класс «Динамо», которое грамотно сдерживало оппонента, окончательно сосредоточившись на защите добытого результата. Интригу в матче в его концовке возродил вышедший на замену Джермейн Ленс, сыгравший рукой в собственной штрафной. Виталий Балашов с «точки» был точен, но на большее «Говерлы» не хватило.

В итоге, киевляне смогли реабилитироваться за ничью в предыдущем туре с «Волынью» (1:1), а ужгородцы потерпели второе поражение подряд на старте чемпионата.