Мемешев
(Хомченко, 59)
Кобахидзе

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Во втором туре кряду сделав дубль, Алекс Тейшейра вывел свою команду в лидеры чемпионата Украины.

В последние годы «Шахтеру» непросто давались очки в Луцке, а на сей раз оранжево-черные прибыли сюда и вовсе в преддверии важнейшего испытания старта сезона – квалификации 3-го раунда Лиги чемпионов. Именно поэтому их тренер решил не столько удивить «Волынь», сколько озадачить «Фенербахче», показав ему острые контратакующие зубы.

Подопечные Мирчи Луческу откровенно сделали ставку на быстрый переход из обороны в атаку, и этот ход принес им результат еще до перерыва. Впрочем, раз от разу выбегая в отрыв от никуда не поспевавших игроков средней зоны «Волыни» и неоправданно выбрасывавшегося центрбека Ивицы Жунича, горняки должны были решать судьбу этой игры с куда большим хладнокровием.

Минимум трижды-четырежды мяч обязан был побывать в сетке Богдана Шуста, и только недостаточная концентрация партнеров Алекса Тейшейры в завершающей стадии атаки спасала лучан от куда более серьезных неприятностей. Правда, моменты возникали и у ворот «Шахтера» благодаря усердию Флорина Матея.

Вернувшийся из забастовки румын мог открыть счет уже на 15-й минуте, пробив в штангу горняков со штрафного, назначенного за фол Ивана Ордеца. Не справился он – эту миссию возложил на себя Тайсон. Его голу, однако, предшествовал сольный проход Тейшейры от левой бровки и не менее эффектный пас Марлоса. Пока «Волынь» соображала, что да как, «Шахтер» продолжал разрывать ее среднею линию на портянки. Ни Сергей Политыло, ни Сергей Кравченко, ни Олег Гуменюк не справлялись с опекой соперников, и те хозяйничали на поле, как хотели.

Как ни кричал на них с бровки Виталий Кварцяный, а его подопечные никак не попадали в ритм игры гостей. Которые под конец тайма удвоили перевес в счете. Забить этот мяч вполне мог бы и выскочивший на свидание с Шустом Александр Гладкий, но вратарь спас, а первым на добивании был вездесущий Алекс Тейшейра. 2:0, и это третий гол бразильца в новом сезоне.

Кто знает, как дальше бы пошла игра, но за минуту до ухода в раздевалку Матей заработал пенальти на инертном Ордеце и сам же его реализовал – 2:1. И буквально тут же главный румын «Волыни» запустил мяч рядом с перекладиной… Не знаю, на что надеялись болельщики крестоносцев, но во втором тайме их действия смотрелись еще менее целостно.

Возможно, виной тому «Шахтер», который, отобрав мяч и территориальную инициативу, окончательно подавил веру лучан в успех. Болезненным стал и третий результативный укол вице-чемпионов Украины – его снова нанес Тейшейра. После этого мало кто уже надеялся на то, что хозяевам удастся как-то передернуть игру. Тем более моменты с характерной регулярностью возникали во владениях Шуста. Промахивался Гладкий, в штангу попадал Марлос, в молоко мазал Виктор Коваленко…

Надо признать, чем больше времени отсчитывал секундомер Юрия Вакса, тем дезорганизованней становилась игра «Волыни». И пока она бросала в бой вчерашних дебютантов типа Хомченко или Петрова, «Шахтер» решал свои задачи. Достаточно спокойно доведя матч до логичной и закономерной победы. Ее, к слову, закрепил уже в компенсированное время вышедший на замену Эдуардо, получив после стандарта хитрый пас от Бернарда.