Бикфалви
Шумахер
(Карасюк, 82)

Владимир КЛИМЧУК, «Футбольный клуб» (из Луцка)

Благодаря чудо-голу Эрика Бикфалви «крестоносцы» добыли свою первую победу в нынешнем году на футбольном поле в официальном матче.

В своем первом домашнем поединке чемпионата Украины-2013/14 луцкая «Волынь» принимала симферопольскую «Таврию», которой проиграла три последние очные встречи.

Неудивительно, что со стартовым свистком «крестоносцы» завладели игровой инициативой и за первые восемь минут нанесли по воротам Дамира Кахримана шесть ударов! Основная угроза шла со стандартов. Так, если вначале Эрик Бикфалви со штрафного попал в стенку из игроков крымчан, то после повторной попытки румына с худшей позиции гостей от гола спас голкипер, который «вытянул» мяч из-под перекладины. Едва не открыл счет Богдан Шершун, которого Виталий Кварцяный довольно неожиданно передвинул с центра обороны на позицию опорного полузащитника. После подачи Бикфалви с углового Богдан опередил оппонентов и нанес нацеленный удар головой, но рядом со штангой.

Выдержав стартовый штурм «Волыни», подопечные Янниса Христопулоса выровняли ситуацию на поле, и сумели заставить понервничать болельщиков соперника, собравшихся на стадионе «Авангард». Впереди у гостей активностью выделялся Максим Фещук, который вернулся в состав после травмы (перелом руки). Нападающий крымчан заработал вблизи штрафной хозяев два перспективных штрафных. С одного из них Сергей Назаренко направлял мяч в «девятку», но Виталий Недилько кончиками пальцев перевел на угловой.

Сдавалось, противники продолжат в том же духе, но продолжения не последовало. Борьба переместилась в центр поля, а дальние удары не таили угроз для голкиперов обоих команд. А вот по завершении получаса о своих диспетчерских навыках напомнил Назаренко. Капитан симферопольцев закинул мяч за шиворот защитникам «Волыни», куда прибежал Юрий Габовда. Первым касанием 24-летний полузащитник принял мяч, а вторым перекидывал Недилько, но «снаряд» прошел над перекладиной.

Подопечные Кварцяного ответили достойно. Казалось, контратака «крестоносцев» на левом фланге захлебнулась, но бразилец Леандро решился на удар практически с линии штрафной – Кахриман лишь провожал мяч взглядом, но «Таврию» спасла перекладина! Впрочем, уже через пять минут хозяева достигли своего. После фланговой подачи и скидки партнера Бикфалви в падении через себя пробивает впритирку со штангой – 1:0. Красивый гол…

Вторая половина началась по сценарию первого тайма. Сперва удар Бикфалви низом из пределов штрафной в последнюю секунду заблокировал защитник, затем с «выстрелом» в ближний угол справился Кахриман. Продолжал искать счастье в атаке и Леандро, который оказался на правом фланге атаки, качнул защитника и пробивал в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой.

Подопечные греческого специалиста ответили выходом Фещука один на один с Недилько, но форвард пробил мимо ворот. И хотя в дальнейшем дело до опасных моментов не доходило, острота возле обоих ворот не исчезла. Как и в первом тайме, главная опасность исходила со «стандартов». Так Назаренко со штрафного не сумел перекинуть «стенку» и мяч ушел на угловой.

На последних минутах «Таврия» пыталась вырвать ничью, но хозяева за счет мелкого фола на половине поля соперника и в центре поля умело сбивали темп. Хозяева должны были наказать Кахримана, который хотел продемонстрировать свой дриблинг, и едва не подарил мяч Шумахеру, но вовремя исправил ситуацию. Также свой шанс отличиться получил молодой Роман Карасюк, который через минуту после появления на поле замыкал прострел Бикфалви, но мимо.

В итоге «Волыни» удалось удержать преимущество. Эта победа стала для «крестоносцев» первой на официальном уровне (техническая была над «Кривбассом» в последнем туре минувшего чемпионата) в нынешнем году.