(Сиваков, 87)
Любенович
(Липартия, 46)
Будковский

В рамках 16-го тура чемпионата Украины «Заря» в Запорожье принимает «Сталь». Вашему вниманию – текстовая онлайн-трансляция матча в режиме протокольных данных.

Матч начался!

11′

Кулач (Сталь). ГОЛ! После флангового навеса справа Котляра на ближний угол вратарской Гоменюк навязал борьбу Опанасенко, а к отскочившему мячу первым подоспел Кулач, расстрелявший Шевченко в упор.

23′

Барановский (Сталь)

26′

Гречишкин - Чайковский (Заря)

40′

Гордиенко (Заря)

45′ +1′

Перерыв

После победы днепродзержинцев в поединке первого тура, казалось, более опытная команда Юрия Вернидуба ринется брать реванш. Тем более, что она нынче впряглась в борьбу за бронзу с «Днепром». Однако все не так сложилось, как ожидалось.

«Сталь» куда агрессивнее включилась в игру и довольно быстро повела в счете. Практически тут же она провела еще одну похожую атаку. И на сей раз забегание Котляра справа увенчалось пасом во владения Никиты Шевченко – только уже в район 11-метровой, откуда Денис Васин пробивал в касание, но угодил в бросившегося под мяч Ярмаша.

В таком духе игра протекала и дальше – гости то и дело выбегали в острейшие контрвыпады, расправляясь на свободном пространстве с защитниками хозяев. Было заметно, как терялась «Заря», будучи не в силах противопоставить смелости подопечных Владимира Мазяра что-то в ответ. В отсутствие приболевшего Руслана Малиновского команде Вернидуба явно не хватало продуманных ходов впереди, но и в опорной зоне она имела очевидные проблемы.

Согласившись с этим, тренер провел замену, усадив на «банку» Дмитрия Гречишкина. Надо признать, кардинально на общий рисунок игры выход на поле Игоря Чайковского не повлиял. Совершенно незаметными оставались скоростные крайки «Зари» Иван Петряк и Александр Караваев, которым просто не давали развернуться их визави. Особо проявлял себя Денис Васин – левая бровка «Стали» была не только им перекрыта, но и служила плацдармом для выхода из обороны.

Только в концовке тайма хозяевам удалось пару раз создать напряжение в штрафной Александра Бандуры, и то – после стандартов Желько Любеновича. Однако его высокие забросы и навал рослых гренадеров из Луганска задняя линия Днепродзержинска сдержать смогла, уйдя на перерыв с минимальным перевесом в счете.

46′

Второй тайм стартовал!

46′

Любенович - Липартия (Заря)

55′

Липартия со штрафного попадает в перекладину ворот "Стали"

56′

Ан.Кравченко (Сталь). Прерывая навес Караваева от правой бровки, защитник гостей срезает мяч в сетку Бандуры

59′

Багдасаров - Путраш (Сталь)

62′

Будковский (Заря). ГОЛ! После подачи углового Караваев сбрасывает мяч во вратарскую, где Филипп головой переправляет его в сетку - 2:1!

65′

Вышедший на замену Джаба Липартия не то, чтобы резко усилил игру бело-черных, но необходимую запевку для партнеров создал – его удар со штрафного приняла на себя перекладина! «Зарю» этот эпизод действительно разбудил. Она завелась по-настоящему, решительно отобрала мяч и стала запирать соперника на его половине. И все же отыграться луганчанам удалось с большой долей везения – Караваев в кои-то веки сбросил с плечей Васина и сделал нацеленный навес во вратарскую, прерывая который Антон Кравченко ошибся. Его срезка в итоге, возможно, и стала переломной.

70′

Васин - Ал.Козак (Сталь)

70′

Опанасенко (Заря)

75′

Кулач (Сталь)

76′

Обретя веру в успех, «Заря» продолжила наращивать давление. Тут и Липартия пригодился – ведь это именно он подал в середине тайма угловой, после которого его команда вышла вперед. Здорово сыграл в опережение и временный капитан команды Караваев, выигравший верховую борьбу и прокинувший мяч во вратарскую, где уже во всей красе предстал Филипп Будковский. Кивком головы он переправил мяч в сетку – 2:1!

76′

Чайковский (Заря)

78′

Чечер (Заря)

80′

Теперь перестраиваться с контратакующей игры пришлось уже «Стали». Но, в отличие от первого тайма, когда недорабатывала «Заря», свободного пространства на половине Шевченко днепродзержинцам уже не предоставлялось. И их козыри заметно померкли. А вот луганчане могли забить еще – Караваев выиграл борьбу за мяч, а затем раскачал защитника, пробив по цели, но «Сталь» выручил Бандура!

85′

Будник (Сталь)

87′

87′

Гордиенко - Сиваков (Заря)

90′

Ярмаш (Заря)

90′ +1′

Матч завершен!

Финальный штурм сталеваров получился сумбурным, и лишь в одном эпизоде рядом с голом побывал молодой и настырный Кулач. Но результат игры в итоге не изменился. Гости лучше провели первый тайм, а после перерыва доминировали уже подопечные Юрия Вернидуба.