Любенович
(Липартия, 46)
Будковский

Сергей СВИРИН, «Футбольный клуб» (из Запорожья)

Две результативные передачи капитана Александра Караваева принесли луганчанам волевую победу.

После выиграша днепродзержинцев в поединке первого тура (2:0), казалось, более опытная команда Юрия Вернидуба ринется брать реванш. Тем более, что она нынче впряглась в борьбу за бронзу с «Днепром». Однако все не так сложилось, как ожидалось.

«Сталь» куда агрессивнее включилась в игру и довольно быстро повела в счете. Правофланговый рывок Котляра не остался незамеченным партнерами, которые снабдили Антона передачей на ход. Тот легко выиграл забег у Григория Ярмаша, подменявшего дисквалифицированного капитана «Зари» Никиту Каменюку, и сделал нацеленный навес к ближнему углу вратарской, где Владимир Гоменюк навязал борьбу Евгению Опанасенко. В итоге мяч отскочил прямо на набегавшего Владислава Кулача, расстрелявшего кипера в упор.

Практически тут же «Сталь» провела еще одну похожую атаку. И на сей раз забегание Котляра справа увенчалось пасом во владения Никиты Шевченко – только уже в район 11-метровой, откуда Денис Васин пробивал в касание, но угодил в бросившегося под мяч Ярмаша. В таком духе игра протекала и дальше – гости то и дело выбегали в острейшие контрвыпады, расправляясь на свободном пространстве с защитниками хозяев.

Было заметно, как терялась «Заря», будучи не в силах противопоставить смелости подопечных Владимира Мазяра что-то в ответ. В отсутствие приболевшего Руслана Малиновского команде Вернидуба явно не хватало продуманных ходов впереди, но и в опорной зоне она имела очевидные проблемы. Согласившись с этим, тренер провел замену, усадив на «банку» Дмитрия Гречишкина. Надо признать, кардинально на общий рисунок игры выход на поле Игоря Чайковского не повлиял.

Совершенно незаметными оставались скоростные крайки «Зари» Иван Петряк и Александр Караваев, которым просто не давали развернуться их визави. Особо проявлял себя Денис Васин – левая бровка «Стали» была не только им перекрыта, но и служила плацдармом для выхода из обороны.

Только в концовке тайма хозяевам удалось пару раз создать напряжение в штрафной Александра Бандуры, и то – после стандартов Желько Любеновича. Однако его высокие забросы и навал рослых гренадеров из Луганска задняя линия Днепродзержинска сдержать смогла, уйдя на перерыв с минимальным перевесом в счете. Второй тайм «Заря» начала еще и без Любеновича, чьей мобильности и изобретательности оказалось маловато для взлома обороны Мазяра.

Вышедший на замену Джаба Липартия не то, чтобы резко усилил игру бело-черных, но необходимую запевку для партнеров создал – его удар со штрафного приняла на себя перекладина! «Зарю» этот эпизод действительно разбудил. Она завелась по-настоящему, решительно отобрала мяч и стала запирать соперника на его половине. И все же отыграться луганчанам удалось с большой долей везения – Караваев в кои-то веки сбросил с плечей Васина и сделал нацеленный навес во вратарскую, прерывая который Антон Кравченко ошибся. Его срезка в итоге, возможно, и стала переломной.

Обретя веру в успех, «Заря» продолжила наращивать давление. Тут и Липартия пригодился – ведь это именно он подал в середине тайма угловой, после которого его команда вышла вперед. Здорово сыграл в опережение и временный капитан команды Караваев, выигравший верховую борьбу и прокинувший мяч во вратарскую, где уже во всей красе предстал Филипп Будковский. Кивком головы он переправил мяч в сетку – 2:1!

Теперь перестраиваться с контратакующей игры пришлось уже «Стали». Но, в отличие от первого тайма, когда недорабатывала «Заря», свободного пространства на половине Шевченко днепродзержинцам уже не предоставлялось. И их козыри заметно померкли. А вот луганчане могли забить еще – Караваев выиграл борьбу за мяч, а затем раскачал защитника, пробив по цели, но «Сталь» выручил Бандура. Затем все тот же Александр едва не забил, обокрав опекуна, но выстрелил рядом со стойкой.

Финальный штурм сталеваров получился сумбурным, и лишь в одном эпизоде рядом с голом побывал молодой и настырный Кулач. Но результат игры в итоге не изменился. Гости лучше провели первый тайм, а после перерыва доминировали уже подопечные Юрия Вернидуба.