Сьогодні 24 серпня 2025 р.

Самба по-украински

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, Евгений ПАШУТИНСКИЙ, «Команда»

Пока Украину засыпает декабрьским снегом, футболисты команд Премьер-лиги набираются сил во время зимнего перерыва. Особые задачи на межсезонье – у четверки ведущих клубов страны, которой уже в феврале предстоит возобновить борьбу в еврокубковых турнирах.

Горячие деньки наступили у сотрудников селекционных отделов и у всех работников ФК, занимающихся вопросами комплектации. Именно с последними связан основной массив слухов, циркулирующих вокруг «Шахтера», «Днепра», «Динамо» и  Металлиста».

МИНУС БРАЗИЛЕЦ, ПЛЮС СЕНЕГАЛЕЦ?

Тот факт, что многие из игроков «Шахтера» доросли до уровня европейских топ-клубов, не оспаривается никем. Поэтому неудивительно, что разговоры о возможном уходе кого-то из них в более престижный чемпионат практически не затихают. Однако в Донецке считают, что признания можно добиваться и здесь, и резонно предлагают своим легионерам достигать высот именно с «Шахтером». К тому же, судя по всему, среди приоритетов владельца ФК получение прибыли от продажи футболистов находится где-то в конце списка. Поэтому для того, чтобы «оранжево-черные» все-таки продали кого-то из своих ведущих исполнителей, должно совпасть очень много факторов.

Пока они не совпали по Виллиану, который летом считался трансферной целью сначала «Челси», а затем – «Тоттенхэма» и других клубов. Теперь пришел черед Фернандиньо. Итальянская пресса на днях стала усиленно сватать донецкого опорника в Манчестер, предлагая на выбор «Юнайтед» либо «Сити». Почему итальянская? Дело в том, что один из апеннинских журналистов дозвонился кому-то из донецких бразильцев. И тот якобы поведал, что Ферни рассказывал своим партнерам о намерении уже этой зимой отправиться покорять английскую Премьер-лигу.

Честно говоря, источник представлялся сомнительным, однако это не помешало новости распространиться. А затем на данную тему появился официальный комментарий. Или полуофициальный – как посмотреть. Дело в том, что генеральный директор «Шахтера» Сергей Палкин часто выдает порции ценной информации не на сайте клуба, а на странице своего аккаунта в одной из социальных сетей. Так вот, на этот раз один из руководителей «оранжево-черных» написал, что Фернандиньо слухи о своем отъезде из Донецка опроверг лично. И точка.

Фигурировали упомянутые Фернандиньо и Виллиан в последние дни и в новостях другого рода. Дело в том, что в  Бразилии был обнародован список из 30-ти претендентов на ежегодный приз Samba d'Or. Трофей вручается лучшему представителю страны пентакампеонов, выступающему в Европе. Так вот, на этот раз в перечне присутствуют не только два кандидата на отъезд из Донецка, но еще и их партнер по команде Алекс Тейшейра, а также два харьковчанина, Тайсон с Клейтоном Шавьером и днепропетровец Жулиано. Интересно, что российская лига представлена одним Халком, а наш чемпионат с представительством в шесть человек занимает в листе второе место после испанского (семь кандидатов), опережая идущий третьим английский (четыре фамилии). Что ж, тем самым мы получили еще одно подтверждение возросшего уровня нашей Премьер-лиги...

Кстати, пока за донецкими бразильцами следят зарубежные скауты, менеджеры самого «Шахтера» тоже не сидят сложа руки. В преддверии плей-офф Лиги чемпионов стоит вопрос о качественном усилении состава, в частности – линии атаки. Понятно, что речь идет о точечном вливании свежей крови, ведь Мирча Луческу в последние годы очень осторожно обновляет детали отлаженного игрового механизма. Тем не менее ударный форвард горнякам явно не помешал бы. Ведь, кроме Луиса Адриано, другие нападающие – Девич, и Эдуардо – Луческу, похоже, не устраивают в полной мере. Поэтому информация об интересе «оранжево-черных» к бомбардиру «Монако» Ибраиму Туре, появившаяся во французской прессе, выглядит правдоподобной. В пользу этого варианта говорят высокая результативность 26-летнего сенегальца (17 голов в 20-ти матчах сезона), его антропометрические данные (188 см, 78 кг), а также тот факт, что его можно дозаявить в ЛЧ (выступающий во втором дивизионе «Монако» в еврокубках осенью не участвовал).

РАССТАВАНИЕ СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗА

Та же апеннинская пресса, обладающая информацией о возможных трансферах игроков «Шахтера», пронюхала и об интересе «Сампдории» к исполнителю другого украинского клуба. Якобы генуэзцы заинтересовались Романом Зозулей, который в составе «Днепра» ярко выступил в групповом турнире Лиги Европы (пять поединков, три гола), а также неплохо проявил себя в осенней части сезона в чемпионате Украины (15 матчей, три мяча). Возможно, не осталась незамеченной и игра нападающего за сборную Украины на «Уэмбли» против Англии. Если верить итальянским СМИ, «Сампа» готовит официальное предложение.

Генеральный директор днепропетровцев Андрей Стеценко на днях выступил в эфире одной из телепередач, а также дал несколько интервью электронным СМИ, рассказав о новостях на данную тематику. Так вот, по словам Андрея Викторовича, «Днепр» получал запросы относительно продажи Евгения Коноплянки, однако они не устроили клуб, о чем известно самому футболисту (речь шла об ФК из топ-чемпионатов, но сами команды были весьма среднего уровня).

Скорее всего, покинет берега Днепра Виталий Денисов. Контракт левого защитника закончился, и стороны не смогли договориться о его продлении. Поединок с АИКом, судя по всему, стал для узбекского легионера последним на «Днепр-Арене». Расставание вышло трогательным: после матча расчувствовались и болельщики, и сам игрок.

Не будет в «Днепре» весной и полузащитника Александра Алиева, который возвращается в «Динамо», а также центрального защитника Майкла Одибе, арендованного у «Арсенала». Эти исполнители осенью играли мало, они так и не смогли произвести впечатление на Хуанде Рамоса. Покидает Днепропетровск и Альваро Рейна – один из ассистентов испанского наставника. У тренера-методиста подошел к концу срок контракта.

Что касается возможных приобретений, то Рамос поставил задачу найти для команды двух игроков. Один из них должен быть центральным защитником, а второй – исполнителем линии атаки, причем мобильным, а не мощным центрфорвардом вроде Селезнева или Калинича. Фамилии потенциальных новичков пока не сообщаются.

ОДИН ДРУГ ПРИЕХАЛ, ВТОРОЙ УЕДЕТ?

Что касается Алиева, то Игорь Суркис рассказал на страницах клубного сайта, что состоялся разговор с участием самого президента клуба, игрока и главного тренера Олега Блохина. Встреча прошла прекрасно, и все сошлись во мнении, что Александру нужно возвращаться в Киев. Отправить полузащитника в Днепропетровск клубное руководство заставил конфликт между ним и Юрием Семиным, а время, проведенное в команде Хуанде Рамоса, должно было пойти на пользу футболисту.

Кстати, хавбек может оказаться не единственным игроком, вернувшимся в расположение «бело-синих» из аренды. По информации из различных источников, динамовцы также хотят забрать из чешского «Слована» правого защитника Сергея Люльку. Якобы клуб из Либереца не против отпустить исполнителя раньше срока, истекающего летом, если киевляне предоставят замену на ту же позицию, а «Динамо» готовит в этом качестве Дмитрия Кушнирова.

Люлька мог бы составить в Киеве конкуренцию Данило Силве на правой бровке. На противоположном фланге весной, скорее всего, будет выступать Тайе Тайво, арендованный у «Милана» до лета 2013-го. Нигериец, кстати, снова может оказаться востребован своей страной. Наставник «Суперорлов» Стивен Кеши в одном из последних интервью сказал, что работает над составлением заявки на Кубок африканских наций, который будет проходить в ЮАР с 19 января по 10 февраля. И Тайво, как и его одноклубник Браун Идейе, входит в расширенный список кандидатов.

А вот кто покинет «динамо» зимой, пока точно неизвестно. О намерении Олега Блохина расстаться с большой группой исполнителей сообщалось ранее, но пока ясности в этом вопросе нет. Возможно, одним из таких игроков станет Адмир Мехмеди, который на правах аренды может вернуться в «Цюрих». А еще одной потерей, не исключено, окажется Артем Милевский. Видно, не судьба старым друзьям Алиеву и Милевскому воссоединиться в одной команде. По крайней мере, об уходе Артема пишут многие СМИ, а его агент Денис Лахтер говорит, что у нападающего хорошие шансы перейти зимой в другой клуб. Например, в один из итальянских. А ранее сообщалось об интересе к футболисту со стороны «Бешикташа». Правда, по словам Игоря Суркиса, пока в «Динамо» официальных запросов не поступало. Может, потенциальные покупатели просто готовят почву?

ОТ ДОБРА ДОБРА НЕ ИЩУТ

Если трансферных слухов вокруг «Шахтера», «Днепра» и «Динамо» циркулирует предостаточно, то «Металлист» в этом плане ведет себя гораздо тише. Хотя у харьковчан по-прежнему остро стоит проблема с футболистами с украинским паспортом. Кстати, совсем недавно поговаривали, что может перебраться в Харьков полузащитник «Ворсклы» Роман Безус, на что наставник «желто-синих» Мирон Маркевич сказал нашему корреспонденту, что действительно, Безус входил в сферу интересов слобожан, но в итоге они решили отказаться от покупки данного хавбека, поскольку на его позиции выступают игроки, которые полностью устраивают тренерский штаб, – Клейтон Шавьер, Тайсон... Исполнители же нужны скорее в опорную зону или в центр защиты.

Не могли мы не спросить Мирона Богдановича и о переходе в «Металлист» Артема Милевского. На что тренер ответил кратко: «Никаких переговоров по поводу приобретения Милевского мы не ведем. Также не собирались мы покупать и Евгения Селина».

В то же время в Харькове скамейку запасных греют такие отечественные игроки, как Андрей Оберемко, Владимир Лысенко, Андрей Воробей.

– Эти исполнители будут выставлены на трансфер, – сказал Мирон Богданович. – Может, в этот список попадет кто-то еще. Однако это будет зависеть от того, как нам удастся укомплектоваться. К примеру, у нас есть Ребенок, которого я считаю хорошим футболистом, но опять же – на его позиции могут сыграть все тот же Тайсон, Виллиан, выздоровел Соса. Несмотря на то, что мы нуждаемся в приобретении отечественных игроков, не исключаю я и того, что наши ряды пополнит кто-то из квалифицированных иностранных исполнителей, но это станет известно ближе к Новому году.

11 грудня 2012 07:00







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24