Сьогодні 25 серпня 2025 р.

Ракицкий: «Играем на фоне усталости. Но это нормально»

Подошла к завершению первая часть сборов «Шахтера» в США. Какие впечатления она оставила футболистам? Об этом – в интервью с защитником горняков Ярославом Ракицким

– Ярослав, резкая смена часового пояса дала о себе знать? 
– По прилете Мистер дал нам полдня на отдых, чтобы мы выспались и пришли в себя. Но все равно поначалу было тяжеловато. А через три дня перестройка организма закончилась, мы втянулись, сейчас чувствую себя хорошо. Со своими родными общаюсь по графику – дважды в день в определенное время.  

– «Шахтер» рамках Florida Сup встретился с двумя серьезными бразильскими клубами. Твоя оценка – как «Шахтер» выглядел в этих поединках? 
– В игре с «Флуминенсе» мы выглядели лучше, чем соперник. Но на момент того матча у нас было всего пять дней сборов, поэтому мы еще не набрали форму, вышли на поле на фоне усталости. В противостоянии с «Коринтиансом» вы сами видели: в конце игры у «Шахтера» было четыре или пять стопроцентных голевых моментов, но забить не смогли. У нас сейчас по две тренировки в день, Мистер старается хорошо подготовить нас и физически, и в плане взаимопонимания на поле. Впереди матчи с «Шальке» в Лиге Европы и вторая часть чемпионата Украины. Поэтому, повторюсь, сейчас мы играем на фоне усталости. Но это естественно для сборов.  

– Бразильские команды делают ставку на технику, в Европе же играют больше в силовой футбол. В матчах с «Флуминенсе» и «Коринтиансом» ты как защитник ощутил эту разницу?  
– Лично я большого отличия не заметил, против меня часто играют техничные исполнители. К тому же у нас в команде тоже масса техничных игроков. Да и мощными футболистами «Шахтер» не обделен!

– Как игралось против Роналдиньо? 
– Он – легенда и настоящая звезда. Но, если честно, я предполагал, что он выйдет на поле с первых минут и будет обострять ситуацию у наших ворот. А его выпустили ближе к середине второго тайма. Все ждали, что Роналдиньо покажет технику, но этого не произошло. Хотя мы недолго играли друг против друга: он под конец вышел, а чуть позже и меня заменили.  

23 січня 2016 18:44







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24