Палкин: «Хотим играть в Украине»

Генеральный директор донецкого «Шахтера» Сергей Палкин опроверг информацию о том, что клуб будет проводить домашние матчи Лиги чемпионов в Бухаресте. Ее вчера озвучил на пресс-конференции Игорь Гатауллин, председатель аттестационного комитета Федерации футбола Украины.
«Я не знаю, откуда в Гатауллина такая информация, – говорит Палкин. – Его слова никак не согласованы с позицией нашего клуба. Почему Гатауллин высказывается о вещах, которые ему неведомы и недоступны, – мне неизвестно. Объясняю: «Шахтер» стартует в Лиге чемпионов 16 или 17 сентября. За несколько недель до этого мы должны послать к УЕФА «заявку» на стадион, который будет принимать домашние матчи команды. Приоритет – «Донбасс Арена». Мы надеемся, что ситуация устроится, и мы сможем играть на родном стадионе. И будем надеяться до последнего момента. Если нет – будем играть на других украинских стадионах.
Пока что УЕФА позволяет проводить международные матчи в Киеве, Львове и Черкассах. Последний город отпадает – местный стадион не отвечает критериям проведения матча Лиги чемпионов. А в Киеве и Львове, учитывая политическую ситуацию, болельщики могут болеть против «Шахтера».
«Надеюсь, что этого не случится, – говорит Сергей Анатольевич. – Мы – украинский клуб, добываем очки в рейтинг Украины. И будем рассчитывать на поддержку в любом городе государства, если речь идет о матче Лиги чемпионов. Но повторюсь: лучше, чтобы за нас болели на «Донбасс Арене».
Сейчас «Шахтер» готовится к сезону в Австрии. 22 июля во Львове команда сыграет матч за Суперкубок Украины против киевского «Динамо».
Читайте также: Горнякам тут не место?
4 липня 2014 08:59