Сьогодні 28 серпня 2025 р.

Керницкий: «По-моему, Бурдужан наказал себя сам»

После ухода из «Черноморца» этим летом, об экс-нападающем «моряков» Лучиане Бурдужане не было слышно несколько месяцев. Наконец, румын дал интервью, вызвавшее немедленную реакцию руководства одесского клуба.

Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий в интервью «Одессе-Спорт» озвучил свою точку зрения на причины ухода Бурдужана .

– Со слов игрока причина его ухода из «Черноморца» – финансы. «У клуба начались финансовые проблемы, а я отказался получать меньше денег» – сказал футболист. Так ли все было?
– Мягко говоря, Лучиан слукавил. Бюджет клуба никто не сокращал, и зарплаты футболистов соответствуют прописанным цифрам в их личных контрактах. Просто «Черноморец» решил не удовлетворять слишком сильно возросшие финансовые аппетиты Бурдужана. По окончании сезона 2012/2013 (напомню, что его контракт истекал в конце 2013 года) ему было предложено подписать новый контракт, естественно, на лучших условиях, чем были. Но Лучиан в нашей беседе заявил, что футбольный век короток, а в его возрасте (29 лет) нужно постараться успеть обеспечить своей семье достойное будущее и материальную стабильность. Я честно сказал ему, что условия, которые он выдвигает, на Украине смогут удовлетворить только команды первой четверки Премьер-лиги. Да и в Европе не все согласятся на подобные финансовые запросы.

– Игрок отметил, что Роман Григорчук достаточно трудный человек.
– Напомню, что в начале мы подписали с форвардом контракт по схеме «полгода + два». Роман Иосифович вывел его на новый качественный уровень и когда мы переподписали Бурдужана, он стал одним из самых высокооплачиваемых игроков «Черноморца».

Несколько украинских клубов хотели купить его этой зимой, но их предложения нас не устроили. Летом интереса к нему не было, и он попросил, если клуб не согласится на его условия, дать ему статус свободного агента. Мы подумали и решили расстаться с игроком, который уже, скорее всего, доигрывал бы свой срок, чем приносил пользу команде.

– В интервью Лучиан заявил, что не жалеет об уходе, следит за командой и желает ей удачи, которая после его ухода сопутствует «морякам».
– Действительно, «Черноморец» набрал неплохой ход в чемпионате Украины и Лиге Европы. Что касается, Бурдужана, который в итоге сейчас не играет нигде, то форвард сам себя наказал. Продолжая выступать за Одессу, он помог бы и «Черноморцу», и себе. А так упустил возможность быть на виду, чтобы привлечь внимание к себе на трансферном рынке. Тем более, в новом контракте мы прописали и его финансовый интерес, в случае поступления предложений о покупке футболиста.

В заключение добавлю – в «Черноморце» как и раньше стабильное финансирование, мы выполняем все контрактные обязательства, включая бонусы.

20 серпня 2013 10:18







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

УПЛ-2025/26. Огляд матчів 3-го туру

 

19 серпня 2025 20:30

Яцик: від академії до першого голу за основу «Динамо»

 

19 серпня 2025 20:23

Україна, 3-й тур. Зоря – Кривбас. Огляд матчу

 

18 серпня 2025 21:24