Сьогодні 13 січня 2026 р.

Фонсека исключил скорое возвращение в Португалию

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека рассказал о своем первом трофее в Украине и исключил вероятность скорого возвращения на родину. Горняки обеспечили себе золото УПЛ 6 мая, переиграв в 28-м туре УПЛ «Зарю» (3:2).

По словам тренера, он очень рад этому достижению, но также верит, что его команде по силам успешно выступать и в Европе.

«Я сменил в «Шахтере» тренера, который проработал там 12 лет. Кроме того, я прибыл в клуб, когда тот был в очень специфических условиях, ведь из Донецка всем пришлось эвакуироваться. Я очень рад, что несмотря на все это, мы стали чемпионами, - цитирует Фонсеку Zerozero.pt со ссылкой на Radio TSF. - Чемпионство было нашей главной целью на этот сезон. В Лиге Европы мы проиграли Сельте в матче с очень специфическим сценарием. Арбитр поставил несуществующий пенальти на последних минутах. Я чувствую, что если бы не то решение, мы могли бы продолжать борьбу в этом турнире даже сейчас».

Касательно возвращения в Португалию, то Фонсека пока что об этом вовсе не думает.

«Я принял «Порту» слишком рано, я уже это говорил. Я другой раз, с новоприобретенным опытом, все может пойти совсем иначе. Но скорое возвращение в Португалию не входит в мои планы. Я работаю за границей, в большом клубе и я хочу продолжать выигрывать с ним трофеи».

Напомним, 44-летний Паулу Фонсека возглавил «Шахтер» прошлым летом, а до того тренировал в Португалии «Брагу», «Порту», «Пасуш» и «Авеш».

Под его руководством горняки выбыли из Лиги чемпионов уже в 3-м раунде квалификации, проиграли «Динамо» матч за Суперкубок Украины-2016, но впервые за три года взяли золото УПЛ.

Кроме того, «Шахтер» вышел и в финал Кубка Украины, где 17 мая сыграет с «Динамо».

Действующий контракт Фонсеки с горняками рассчитан до лета 2018-го.

9 травня 2017 19:30







Коментарі


Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.

Реєстрація, Вхід



Поділитися

Динамо вийшло з відпустки. Перший день медогляду

 

12 січня 2026 20:00

Динамо: ще трохи й повернемося. Підсумуємо минулий рік?

 

12 січня 2026 09:00

Найкращі порятунки року: Нещерет, Моргун, Суркіс. Ефектні сейви воротарів Динамо

 

08 січня 2026 17:10