Украина, 5-й тур. Динамо – Черноморец. Анонс

В центральном матче тура на столичном НСК «Олимпийский» сразятся четвертая и пятая команды по итогам минувшего чемпионата.
«Динамо» (Киев) – «Черноморец» (Одесса)
30 августа, начало – 19:30
Киев. НСК «Олимпийский»
Главный арбитр: Юрий Можаровский (Львов)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 19:15)
Прямая телетрансляция – на канале «2+2»
Взаимоотношения в чемпионате Украины
Всего: 36 игр, +26=6-4, 80-28
На поле хозяев: 18 игр, +16=0-2, 50-14
Последняя встреча: 24.04.14, «Черноморец» – «Динамо» – 1:1 (Антонов, 18 – Макаренко, 89).
Последняя встреча в Киеве: 11.08.13, «Динамо» – «Черноморец» – 1:2 (Сидорчук, 55 – Приемов, 42, Фонтанелло, 87).
Дисквалифицированы: нет.
Год назад соперники также пересеклись в пятом туре, и также в роли хозяина выступил столичный коллектив. Тогда «Динамо» проявило радушие по отношению к одесским гостям, проиграв им со счетом 1:2. Для киевлян поражение от «моряков» стало вторым подряд – подопечные Олега Блохина уступили «Шахтеру» (1:3) и не смогли прийти в себя после фиаско в матче с принципиальным соперником.
Нынче к очной дуэли противники подходят без поражений – «Черноморец» чередует победные поединки с ничьими, а динамовцы, неожиданно споткнувшись в родных стенах о дебютанта «Олимпик», остальные встречи записали себе в актив, включая вояж в Харьков к «Металлисту».
Впрочем, по сравнению с предыдущей кампанией, это уже совершенно другие коллективы. Под началом Романа Григорчука выступает на половину обновленная команда, в которой, кстати, уже нет всех трех авторов прошлосезонных голов в ворота «бело-синих» – Алексея Антонова, Владимира Приемова и Пабло Фонтанелло, тогда как в «Динамо» пришел новый наставник Сергей Ребров со своим видением игры.
«У нас большая проблема возникла с тем, что доукомплектация команды проходила практически после начала чемпионата Украины. И это реальная проблема. У меня раньше такого не было в тренерской карьере, чтобы столь срочно нужно было что-то делать. До сих пор я не могу сказать, что мы выровняли состояние футболистов. Для этого нам еще необходимо немного времени. Думаю, что уже после перерыва, связанного с играми сборной Украины, мы сможем, скажем так, хотя бы в функциональном состоянии выровняться», – поведал рулевой «Черноморца».
Особенно ощутимой эта проблема стала перед одесситами, когда им пришлось выступать сразу на трех фронтах. С Лигой Европы в этот раз у «моряков» не сложилось, зато в национальном кубке они разгромили перволиговую «Буковину» (4:0). После успеха во втором по значимости отечественном турнире Григорчук выразил надежду, что с «Динамо» его футболисты сыграют еще лучше и сделают еще один шаг к становлению коллектива.
В свою очередь в динамовском лагере кадровые вопросы «Черноморца» во внимание не принимают, полагая, что это не особо отразится на субботней дуэли. «То, что одесситы потеряли многих лидеров, ни о чем не говорит. Команда у них запредельно мотивирована, ведь киевское «Динамо» – это серьезный раздражитель для любого коллектива. У «Черноморца» при этом очень квалифицированный тренер, при котором «моряки» много раз доказывали, что умеют и дисциплинированно обороняться, и опасно атаковать», – подчеркнул Ребров, подопечные которого в минувший уик-энд также прошли кубковую стадию 1/16-й финала, обыграв «Звезду» со счетом 3:1.
Последние матчи «Динамо» в чемпионате:
«Ильичевец» – 4:1 (на выезде, 17 августа)
«Олимпик» – 0:0 (дома, 9 августа)
«Металлист» – 2:1 (на выезде, 2 августа)
«Ворскла» – 1:0 (дома, 27 июля)
Последние матчи «Черноморца»:
«Заря» – 0:0 (дома, 16 августа)
«Волынь» – 1:0 (дома, 11 августа)
«Ильичевец» – 3:3 (на выезде, 4 августа)
«Олимпик» – 4:0 (дома, 26 июля)
30 серпня 2014 17:50