Сьогодні 19 жовтня 2024 р.

ТМ. Шахтер – Ваккер 2:0. Под диктовку «капитана» Нема

Виктор КОТОВ, «Футбольный клуб»

Судьбу спарринга с австрийцами решил новичок горняков Веллингтон Нем, на счету которого гол и голевая передача.

Перед стартом в Объединенном турнире с участием киевского «Динамо», московского «Спартака» и питерского «Зенита» горняки провели последний спарринг на австрийской земле. Четвертым соперником подопечных Мирчи Луческу на сборах стал местный «Ваккер».

Напомним, что ранее «оранжево-черные» обыграли российский «Краснодар» (2:1), разбили албанский «Шкендербеу» (7:0) и потерпели минимальное поражение от чемпиона Грузии тбилисского «Динамо» (0:1).

«Шахтер» горел желанием реабилитироваться за неудачу во встрече с грузинами, что показал дебют поединка с австрийцами. Однако альпийцы сумели отразить наскоки соперника и провести несколько острых атак.

В дальнейшем на поле завязалась настоящая мужская борьба (в одном из эпизодов Исмаили даже разбили нос), которая победителя не выявила – команды ушли на перерыв так и не сумев найти лазейки к воротам друг друга.

Впрочем, после отдыха сказался более высокий класс «Шахтера». На 57-й минуте вышедший на замену бразильский новичок горняков Веллингтон Нем отдал передачу на своего соотечественника Луиса Адриано и тот рикошетом от штанги отправил мяч в сетку.

А спустя четверть часа отличился уже сам новобранец донетчан, забив за новую команду премьерный гол. Экс-нападающий «Флуминенсе» оставил не у дел голкипера австрийцев и закатил мяч в пустые ворота, поставив точку в матче.

ШАХТЕР – ВАККЕР (Инсбрук, Австрия) – 2:0
Луис Адриано (57), Веллингтон (71).
Шахтер: Пятов, Срна (Кобин, 69), Кучер (Кривцов, 58), Ракицкий (Воловик, 58), Исмаили (Соболь, 69), Степаненко (Хюбшман, 46), Гречишкин (Тейшейра, 46), Дуглас Коста (Гришин, 74), Эдуардо (Веллингтон, 46), Тайсон (Болбат, 74), Луис Адриано (Майкон, 74).
Ваккер: Шобер, Хаузер (Фрошль, 62), Кофлер (Абрахам, 71), Силлер (Бергманн, 71), Куэн (Вернитцниг, 62), Шиллинг (Милошевич, 62), Леффлер (Штайнлехнер, 71), Шютц, Вукур, Вуэльта (Грюндлер, 46), Хинтерзеер.
Предупреждения: Ракицкий (21) – Силлер (16), Шютс (47).

25 червня 2013 21:55

«Шахтер»: дождь, деньги и капитан Адриано
25 червня 2013 15:45

Веллингтон: «Шахтер» играет в другом стиле»